Анализ финансового состояния предприятия

Название работы: Анализ финансового состояния предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

62 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы анализа финансового положения предприятия .5

1.1. Понятие, цели, задачи, содержание и методы финансового анализа на предприятии.5

1.2. Анализ финансовых результатов деятельности и финансового состояния предприятия.9

1.3. Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия .16

Глава 2. Анализ финансового положения ЗАО «Москомплектме-бель» филиал Медынская мебельная фабрика.27

2.1. Краткая огранизационно-экономическая характеристика ЗАО «Москомп-лектмебель» филиал Медынская мебельная фабрика.27

2.2. Анализ и оценка состава и динамики имущества и источников его формирования ЗАО «Москомплектмебель» филиал Медынская мебельная фабрика .30

2.3 Анализ финансового состояния ЗАО «Москомплектмебель» филиал Медынская мебельная фабрика .36

Глава 3. Управление финансовым положением ЗАО «Москомплект-мебель» филиал Медынская мебельная фабрика.48

3.1. Управление денежными потоками ЗАО «Москомплектмебель» филиал Медынская мебельная фабрика.48

3.2. Управление финансовыми и хозяйственными рисками ЗАО «Москомп-лектмебель» филиал Медынская мебельная фабрика.53

3.3. Мероприятия по совершенствованию управления финансовой деятель-ностью ЗАО «Москомплектмебель» филиал Медынская мебельная фабрика.56

Заключение.60

Список используемой литературы.62

Приложение.64

Выдержка:

Введение:

Рыночная экономика связана с необходимостью повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе систематического анализа финансовой деятельности предприятия.

В народном хозяйстве уже несколько лет идет процесс деинвестирования промышленности. Для выхода из кризиса и возрождения передового уровня в экономике необходимы интенсивные вложения капитала в экономически эффективные и экологически чистые производства, гарантирующие выпуск продукции нового поколения на внутреннем и внешнем рынках.

Активизация инвестиционного процесса и управления должны проходить по четким программам. Отбор объектов для инвестирования в промышленности должен производится по критерию наибольшей эффективности и наименьшим временным лагом.

Но прежде чем вкладывать деньги в развитие предприятия, необходимо произвести анализ финансового состояния предприятия, оценить его инвестиционную привлекательность.

Анализ деятельности дает возможность вырабатывать необходимую стратегию и тактику развития предприятия, на основе которых формируется производственная программа, выявляются резервы повышения эффективности производства.

Одной из самых главных задач предприятий является оценка финансового положения предприятия, которая возможно при совокупности методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечный интервал времени.

В современных условиях анализ финансовой деятельности предприятия является необходимым для успешного функционирования предприятия, привлечения инвестиций.

Глава 3:

Финансовая деятельность – это совокупность процессов и операций по обеспечению компании денежными ресурсами, передаче продукции, произведенной компанией, другому предприятию или организации. Завершение процесса реализации создает основу для распределения доходов, повторения нового цикла кругооборота средств компании: из денежной формы в производительную, из производительной в товарную, из товарной в денежную и т.д. Наличие собственных оборотных средств, оборачиваемость средств, платежеспособность, затраты, возникшие в процессе реализации, фактические результаты реализации (прибыль или убыток) и другие являются важнейшими показателями финансовой деятельности компании.

Различные виды хозяйственной деятельности в совокупности образуют определенную целостность, необходимую для нормального функционирования компании как производственной силы. Для того чтобы производство продукции шло бесперебойно, ему должен предшествовать процесс снабжения, а вслед за производством должен идти процесс реализации. Последовательная смена стадий создает непрерывность процесса, которая характеризуется непрерывным кругооборотом средств компании. Бесперебойный выпуск и реализация высококачественной продукции положительно влияют на финансовое положение компании. Сбои в производственном процессе, ухудшение качества продукции, затруднение с ее реализацией ведет к уменьшению поступления средств на счета компании, в результате чего ухудшается ее платежеспособность. Имеется и обратная связь, так как отсутствие денежных средств может привести к перебоям в обеспеченности, материальными ресурсами, а следовательно и в производственном процессе. Перебои в поставке сырья, увеличивают простои оборудования, которые отрицательным образом сказываются на финансовом положении компании.

О масштабах бедствия этого явления можно судить из следующего примера. В отчетном периоде из-за несвоевременной поставки пиломатериала «Дуб» организацией «Торговый дом ЧФМК», возникли простои производственного процесса. Которые в результате составили более 2,5 дней. Следствием этого явились недопоставки готовой продукции своим потребителям по наборам «Ника - дуб» на сумму 3 млн. рублей.

Поэтому финансовая деятельность должна быть направлена на обеспечение систематического поступления и эффективного использования финансовых ресурсов, соблюдения расчетной и кредитной дисциплины, достижения рационального соотношения собственных и заемных средств, финансовой устойчивости с целью эффективного функционирования компании.

Заключение:

В заключение работы можно выделить следующие аспекты, которые обобщенно характеризовали основные ее моменты. Можно сразу отметить, что все задачи, поставленные в начале работы достигнуты, раскрыты, так как на конкретном примере ММФ рассмотрены теоретические разработки, необходимые для проведения анализа финансовой деятельности предприятия для определения его инвестиционной привлекательности.

В первой части данной работы изложены принципы, задачи и цели финансового анализа. Изучена финансовую отчетность необходимая для анализа предприятия, а также рассмотрены основные методы, используемые при финансовом анализе. Рассмотрена методика анализа финансового состояния предприятия, в которой включены такие разделы, как оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период, анализ ликвидности баланса, а также анализ деловой активности и платежеспособности предприятия. Также рассмотрена методика анализа финансовых результатов и рентабельности предприятия.

Вторая часть является практической реализацией изложенных методик на примере ММФ. Данные анализа показывают, что предприятие имеет абсолютно устойчивое финансовое положение.

Большое влияние на финансовое состояние предприятия оказывает состояние производственных запасов, которые были увеличены на 51% или на 9032 тыс. рублей. Для руководства предприятия необходимо пересмотреть сумму запасов, так как их количество значительно возросло. В целях нормального хода производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальны. Накопление больших запасов свидетельствует о спаде активности предприятия, а также о сезонности формирования запасов.

Похожие работы на данную тему