Материальные ресурсы предприятия ресторанно-гостиничного бизнеса и эффективность их использования.

Название работы: Материальные ресурсы предприятия ресторанно-гостиничного бизнеса и эффективность их использования.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность и особенности материальных ресурсов предприятия 6

1.2. Цели и задачи анализа эффективности использования материальных ресурсов на предприятии 9

1.3.Методы анализа и определение потребности в материальных ресурсах 11

2. ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ПРИМЕРЕ ОАО РЕСТОРАН «РОССИЯ»

2.1. Анализ состояния и использования материальных ресурсов в ОАО ресторан «Россия» 27

2.2. Влияние использования материальных ресурсов на эффективность деятельности предприятия 49

3. НАПРАВЛНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Мероприятия по совершенствованию управления материальными ресурсами 56

3.2. Нормирование материальных ресурсов 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….67

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение:

Необходимым условием осуществления деятельности предприятиями гостинично-ресторанного бизнеса является обеспечение предприятия материальными ресурсами, а также полное и своевременное обеспечение предприятия сырьём и материалами необходимого ассортимента и качества.

Материалы и сырьё занимают более 80% материально-производственных запасов, образуют основу вырабатываемых изделий и являются их основными компонентами.

Рост потребности предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворён экстенсивным путём (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).

Первый путь ведёт к росту удельных материальных затрат на единицу продукции и услуг, хотя себестоимость её может при этом и снизиться за счёт увеличения объёма производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства.

Прибыль предприятия, его рентабельность и успех в конкурентной борьбе зависит от того, как оно распорядилось своим капиталом за весь предыдущий период деятельности. Под этим подразумевается создание благоприятных условий труда, внедрение прогрессивных технологий, уровень механизации и автоматизации производства, организации и управления им. Потому поиск резервов дальнейшего увеличения эффективности работы предприятия должен основываться на оценке показателей, характеризующих эти стороны деятельности предприятия.

Глава 3:

Основными негативными факторами использования материальных запасов в ресторане «Россия» явилось невыполнение плана по поставкам материальных запасов и несвоевременные поставки поставщиками продукции. Несвоевременные и не в полном объеме поставки полуфабрикатов в ресторан привели к отсутствию в нужный момент необходимых полуфабрикатов и затаривание склада не теми товарными группами. Данный фактор привел к снижению оборачиваемости материальных запасов и выручки ресторана.

Таким образом, основной задачей ресторана в качестве повышения эффективности использования материальных ресурсов является обеспечение стабильных хозяйственных связей с поставщиками, для налаживания ритмичной работы ресторана.

Работа предприятий общественного питания показывает, что эффективными такие связи могут быть при следующих условиях:

­ при взаимной заинтересованности в установлении прямых длительных связей, как предприятия-потребителя, так и предприятия-поставщика;

­ ритмичности работы поставщика;

­ качестве поставляемой продукции;

­ возможности и готовности удовлетворения поставщиком ассортиментного заказа потребителя;

­ наличии у поставщика резерва, необходимого для оперативного удовлетворения обоснованных требований потребителя: по количеству, качеству и ассортименту товаров и срокам ее поставки;

­ стабильности показателей объемов поставок продукции потребителю;

­ при платежеспособности потребителя;

­ наличии между предприятиями, заключенных долгосрочный договор поставки, предусматривающего обязательства сторон по эффективному исполнению условий и включающего мероприятия по активному использованию преимуществ прямых длительных связей;

­ при наличии творческого духа сотрудничества контрагентов (с привлечением широкого круга служб предприятий: плановых, финансовых, снабженческих, сбытовых и юридических) по осуществлению мероприятий, направленных на повышение эффективности снабжения и сбыта, включая, например, совместное финансирование потребителем и поставщиком дополнительных затрат, возникающих при проведении этих мероприятий.

К основным направлениям сотрудничества предприятий, обеспечивающих рост экономической эффективности прямых длительных хозяйственных связей, относятся:

­ улучшение ассортимента поставляемой продукции в соответствии с заказами потребителей;

­ освоение новых видов товаров, обеспечение стабильности ее качества в соответствии с требованиями заказчиков, появление более широкого и глубокого ассортимента;

Заключение:

Материальные ресурсы предприятия представляют собой авансируемую в денежной форме стоимость для планомерного образования и использования оборотных средств предприятия в минимально необходимых размерах, обеспечивающих выполнение предприятием производственной программы и своевременность осуществления расчетов. Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

Оценка эффективности использования материальных ресурсов ОАО «Ресторан «Россия» показала следующие результаты:

В рассматриваемом периоде не выполнены плановые показатели использования материалов в производстве:

– общая материалоёмкость в отчётном периоде по сравнению с плановым показателем снизилась на 0,011 или на 1,32%;

– общая материалоотдача – увеличилась на 0,016 или на 1,33%.

Снижение общей материалоёмкости произошло вследствие более рационального и эффективного использования материальных ресурсов непосредственно в цехах основного производства. За счёт уменьшения прямых материальных затрат общая материалоёмкость снизилась на 0,012. Однако увеличение коэффициента соотношения всех материальных затрат и прямых материальных затрат по сравнению с планом свидетельствует об изменении структуры всех материальных затрат, об уменьшении доли прямых и соответствующем увеличении косвенных материальных затрат, а также доли материальных затрат в остатках незавершённого производства. Это обусловило увеличение общей материалоёмкости на 0,0012.

Похожие работы на данную тему