Исследование механизма и кинетики образования стронциевых ферритов в условиях динамического фазообразования

Название работы: Исследование механизма и кинетики образования стронциевых ферритов в условиях динамического фазообразования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Другое

Страниц:

53 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

1.1. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРОНЦИЕВЫХ ФЕРРИТОВ 6

1.2. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА СТРОНЦИЕВЫХ ФЕРРИТОВ 8

1.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ SR – ФЕРРИТОВ 9

1.4. ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМЕ SRO – FE2O3 9

1.4.1. Особенности механизмов образования феррита SrFe12O19 10

1.5. Диффузионные процессы при образовании феррита SrFe12O19 13

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 16

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 16

2.2. МЕТОДИКА ТЕРМОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРОНЦИЕВЫХ ФЕРРИТОВ 18

2.3. МЕТОДИКА МИКРОСТРУКТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 19

2.4. МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ СТРОНЦИЕВЫХ ОКСИДНЫХ МАГНИТОВ 20

2.5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОЛОГИЯ 21

2.5.1 Идентификация опасных и вредных производственных факторов, сопутствующих экспериментальной части дипломной работы 21

2.5.2. Характеристика опасных и вредных веществ 23

2.5.3. Санитарно-гигиеническая и противопожарная характеристика помещения 23

2.5.4. Разработка мер защиты от опасных и вредных факторов 25

2.5.5. Инженерная разработка мер защиты от поражений электрическим током 27

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 27

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 27

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 27

4.1 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НИР 27

4.2 СМЕТА ЗАТРАТ НА ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 27

4.2.1 Расчёт затрат на заработную плату 27

4.2.2 Расчёт затрат на сырьё и материалы 27

4.2.3 Расчёт энергетических затрат 27

4.2.4 Расчёт затрат на воду 27

4.2.5 Расчёт затрат связанных с использованием приборов и лабораторного оборудования 27

4.2.6 Расчёт накладных расходов 27

4.3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ 27

4.3.1 Результаты выполнения исследований 27

4.3.2 Оценка эффективности результатов выполнения теоретической исследовательской работы 27

ВЫВОДЫ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

Выдержка:

Введение:

В настоящее время производство магнитных ферритов в мире сущест-венно увеличивается, в частности существенно повысился интерес к производ-ству стронциевых оксидных магнитов.

Стронциевые оксидные магниты получают в результате сложных физи-ко-химических процессов при твердофазном взаимодействии α-Fе2O3 и SrCO3. В настоящее время общепризнанно, что решетка SrFe12O19 формируется на ос-нове структуры Fе2O3. Однако механизм трансформации Fе2O3 → SrFe12O19 ос-тается дискуссионным. Это объясняется тем, что структурными методами ус-тановить последовательность превращений (особенно на начальной стадии формирования SrFe12O19) не удалось ввиду высокой скорости реакции. Однако опыты показывают, что химический состав промежуточных фаз определяется предысторией оксида железа, размером частиц и соотношением компонентов. Такая зависимость проявляется слабо при более высоких температурах, когда массоперенос в заготовках или гранулах смеси достигает высоких значений.

Глава 4:

Ферритовые постоянные магниты нашли широкое применение в элек-тронике, радиотехнике, приборостроении, медицине, бытовой технике. Расши-рение областей применения магнитных материалов и повышение требований к разрабатываемым на их основе устройствам, предопределяют актуальность по-стоянного поиска путей улучшения свойств существующих и создания новых магнитных материалов.

Поэтому одной из актуальных экономических задач является снижение затрат на производство ферритовых порошков.

Параметрами, определяющими качество материала и контролируемыми при производстве, являются начальная магнитная проницаемость, потери и добротность. В зависимости от области применения могут контролироваться и другие параметры.

Совершенствование ферритов идёт по двум направлениям. Во-первых, непрерывно улучшаются магнитные параметры ферритов, приближающие их к металлическим материалам, что делает ферриты конкурентоспособными в тра-диционных областях применения металлов. Во-вторых, синтезируются ферри-ты с новыми свойствами, позволяющими применять их в различных магнитных усилителях, модуляторах, переключателях и т. д.

Заключение:

Проведенные исследования с учетом литературных данных свидетельствуют о существенных возможностях улучшения производства ферритовых порошков при использовании короткой тепловой обработки – синтеза в вертикальных печах. Снижение стоимости и улучшение качества порошков окажутся возможными при использовании оксида железа как побочного продукта металлургического производства. Это позволит получать ферритовые порошки в значительных объемах и высокого качества.

2. Установлено, что с увеличением содержания оксида в смеси эндотер-мический пик, соответствующий разложению карбоната SrСО3 смещается в сторону более низких температур. Это означает, что α – Fе2O3 проявляет ката-литическую активность по отношению к процессу декарбонизации SrCO3.

3. Показано, что решетка SrFe12О19 формируется не на основе решетки SrО, а на основе Fe2O3. В пользу такого утверждения свидетельствуют резуль-таты дифференциально-термического анализа смесей состава SrCO3 ∙ 5,5 Fе2О3 при различных размерах частиц Fе2О3.

4. В работе обнаружено, что Fе2О3 с малой удельной поверхностью бо-лее существенно снижает температуру декарбонизации SгСО3, чем частицы Fе2О3 с более высокой удельной поверхностью.

5. Показано, что при мокром смешении процесс декарбонизации завер-шается при более низких температурах, а реакция ферритизации происходит более равномерно. После сухого смешения процесс декарбонизации происхо-дит неравномерно ввиду неоднородности смеси. Кроме того, он завершается при температурах на 60 °С больше, чем после мокрого. Одновременно и про-цессы уплотнения заготовки после мокрого смешения протекают при более низких температурах, чем после сухого.

Похожие работы на данную тему