Управление активами предприятия

Название работы: Управление активами предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Методика анализа активов предприятия 5

1.1. Состав активов баланса 5

1.2. Методика анализа основных средств 10

1.3. Методика анализа оборотных средств 15

Глава 2. Оценка изменения качества активов «ДПО» 26

2.1. Характеристика предприятия «ДПО» 26

2.2. Оценка структуры активов «ДПО» 31

2.3. Анализ структуры оборотных средств «ДПО» 38

2.4. Оценка ликвидности активов баланса «ДПО» 44

Глава 3. Улучшение качества активов «ДПО» 49

3.1. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности в динамике 49

3.2. Пути улучшения использования основных средств «ДПО» 53

3.3. Пути повышения платежеспособности «ДПО» 58

Заключение 63

Список литературы 70

Приложения 73

Выдержка:

Введение:

Развитие рыночных отношений в нашей стране происходит в непростых социально-экономических условиях. Отказ от плановой системы хозяйствования, неопределенность прав собственности, неэффективность управления породили ослабление финансовой ответственности руководителей за результаты хозяйственной деятельности предприятий. В этих экономических условиях далеко не всем хозяйствующим субъектам удается стабильно и динамично развиваться, достигать необходимого уровня рентабельности, прибыльности и финансовой самостоятельности. В подобной ситуации как раз и находится, на мой взгляд, рассматриваемое предприятие – «Дороховское потребительское общество».

Внеоборотные и оборотные активы являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Условия рыночной экономики побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально - вещественных факторов производства, в том числе и активов. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью тщательного экономического анализа.

Состояние и использование активов один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса - главного фактора повышения эффективности любого производства.

Более полное и рациональное использование активов предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей, поэтому данную тему считаю актуальной.

Глава 3:

В заключение проведенного анализа по всем стандартам экономического анализа следует рассчитать резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. Существует несколько методик расчета резервов увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. Такие известные экономисты как Шеремет А.Д., Савицкая Г.В., Белобородова В.А., Стражев В.И. и другие уделяли достаточно много внимания данной проблеме. Все методики выше названных авторов основаны на факторном анализе, то есть каждый показатель, отражая определенную экономическую категорию, складывается под воздействием вполне определенных экономических и других факторов. Но все эти методики были разработаны в период плановой экономики, когда почти все экономические показатели планировались на ряд лет вперед. В экономической литературе понятие резервов сводилось и сводится часто к снижению потерь в использовании ресурсов. Ими могут быть ввод в действие неустановленного оборудования, его замена и модернизация, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное его использование, внедрение мероприятий научно-технического прогресса. При определении текущих и перспективных резервов вместо планового уровня факторных показателей учитывается возможный их уровень. Например, по методике Савицкой Г.В., резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования определяют умножением дополнительного его количества на фактическую величину среднегодовой выработки или на фактическую величину всех факторов, которые формируют ее уровень: (дневная выработка оборудования, коэффициент сменности, средняя продолжительность смены, выработка продукции за 1 машино-час) .

Сокращение целодневных простоев оборудования приводит к увеличению среднего количества отработанных дней каждой его единицей за год. Этот прирост необходимо умножить на возможное количество единиц оборудования и фактическую среднедневную выработку единицы. Чтобы подсчитать резерв увеличения выпуска продукции за счет повышения коэффициента сменности в результате лучшей организации производства необходимо возможный прирост последнего умножить на возможное количество дней работы всего парка оборудования и на фактическую сменную выработку. За счет сокращения внутрисменных простоев увеличивается средняя продолжительность смены, а, следовательно, и выпуск продукции.

Заключение:

В данной дипломной работе проведен комплексный анализ состояния активов предприятия и эффективности их использования. Остановимся на основных выводах и результатах проделанной работы.

Анализируемое предприятие является многопрофильным предприятием сферы торговли и производства с широкой диверсификацией видов деятельности.

Действующая структура управления предприятия с четким разграничением функциональных обязанностей менеджеров в целом отвечает задачам эффективного управления деятельностью предприятия, в свете главного направления деятельности - торгового обслуживания покупателей. В качестве недостатка данной системы управления можно отметить недостаточную зависимость системы материального поощрения управленческого персонала от конечных результатов деятельности подчиненных структурных подразделений. Так в деятельность торгового отдела, как показал проведенный анализ, имеются систематические просчеты в вопросах обеспечения торговой сети конкурентоспособными товарами по цене и качеству. Имеются серьезные просчеты в вопросах ценообразования, организации и нормирования товарных запасов, что негативно сказывается на результатах торговой деятельности магазинов. Замедляется товарооборачиваемость по отдельным группам товаров, в розничной торговле увеличиваются издержки обращения.

Весьма прибыльными являются такие направления деятельности «ДПО» как оптовая торговля, выпуск собственной продукции. Однако, возникают большие сомнения относительно высокой эффективности деятельности предприятия по указанным направлениям, скорее следует сделать вывод о том, что предприятию удается достигать хороших финансово-экономических показателей по данным направлениям деятельности благодаря их более тесной связи с финансовыми потоками от торговли.

В ходе комплексного анализа активов Дороховского потребительского общества выявлены следующие недостатки:

А) снизился коэффициент обновления основных фондов;

Б) произошло снижение коэффициента прироста активной части;

В) увеличились краткосрочные обязательства;

Г) увеличилась дебиторская и кредиторская задолженность общества;

Д) имеет место недостаток собственных оборотных средств;

Е) запасы и затраты покрыты только на 92%.

Финансовый анализ показал, что в 2003 году произошло замедление оборачиваемости других материально-технических ценностей, к которым относятся сырье и материалы, незавершенное производство. Кроме того, у предприятия недостаток собственных оборотных средств.

Похожие работы на данную тему