Лизинг как форма финансирования капитальных вложений на предприятии

Название работы: Лизинг как форма финансирования капитальных вложений на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Лизинг как финансовый инструмент инвестиций 6

1.1. Сущность и виды лизинга 6

1.2. Факторы эффективности лизинга 16

1.3. Показатели экономической эффективности инвестиций 27

Глава 2. Анализ действующей практики применения лизинга на предприятии «Интекс» 37

2.1. Общая характеристика предприятия 37

2.2. Анализ финансового состояния «Интекс» 46

2.3. Технология оценки сравнительной эффективности лизинга и кредита 53

2.4. Сравнительный анализ экономической эффективности лизинга и кредита 56

2.5. Основные направления совершенствования лизинговой схемы на предприятии «Интекс» 73

Заключение 77

Список литературы 82

Приложение 85

Выдержка:

Введение:

Развитие лизинга строительных машин и механизмов, а также оборудования стройиндустрии и строительных материалов, в первую очередь для высококачественной деревообработки, производства санитарно-технических изделий, отделочных и кровельных материалов позитивно скажется на ценообразовании в строительстве и во многом облегчит реализацию программ жилищного строительства и индивидуального домостроения.

Востребованность лизинга как механизма альтернативного финансирования основных средств постоянно возрастает. Это связано и с тем, что Правительство РФ озабочено проблемой экономического роста России, среди возможных источников которого упоминается сектор малого и среднего бизнеса и рост инвестиций. Лизинг – это эффективный способ приобретения основных средств малыми предприятиями. По данным исследования Международной Финансовой корпорации (МФК), 78% опрошенных лизинговых компаний работают с малыми и средними предприятиями.

Кроме того, это реальный инвестиционный механизм, который может сыграть значительную роль в процессе обновления основных фондов российских предприятий. Степень изношенности основных средств – это одно из основных препятствий развития бизнеса в России. К началу 2004 года в целом по России 38,2% основных фондов составляют машины и оборудование, выпущенные более 20 лет назад .

По данным Госкомстата каждая лизинговая компания заключила в 2003 году в среднем 43 новые лизинговые сделки. Средний объем этих сделок для одной компании составил $2,4 млн. В среднем компании имели в своих портфелях 70 действующих сделок при усредненной стоимости портфеля $5,3 млн. Спектр оборудования, приобретаемого посредством лизинга, достаточно широк, хотя компании отдают предпочтение лизингу транспортных средств (грузовые и легковые автомобили) и производственному оборудованию – соответственно 23% и 22%. Другие типы оборудования, передаваемого в лизинг: пищевое, деревообрабатывающее, полиграфическое, офисное, а также средства розничной торговли, на долю которых приходилось по 5% и выше.

Глава 2:

При планировании приобретения новых основных средств перед руководством ООО «Интекс» всегда возникает вопрос - за счет каких финансовых ресурсов это можно сделать. Существует два наиболее распространенных варианта решения проблемы финансирования - привлечение кредита или получение оборудования в лизинг. Какой же из этих вариантов эффективнее? Для ответа на этот вопрос произведем расчеты по каждому варианту финансирования.

Прежде всего, отметим, что при равных рыночных условиях получение оборудования в лизинг, как правило, эффективнее покупки оборудования с привлечением кредитных ресурсов. Чтобы доказать это, подробно сравним лизинг и кредит.

Для того чтобы рассчитать общую сумму расходов на приобретение основных средств, возникающих при лизинге и кредитовании, необходимо ясно представлять себе суть расходов.

При лизинге расходы состоят из ряда лизинговых платежей, выплачиваемых в течение нескольких лет, и выплат налога на имущество с момента постановки оборудования на баланс и до его полной амортизации.

При получении кредита на покупку имущества расходы представляют собой выплату основной суммы долга, процентов по кредиту и налога на имущество.

Кроме того, при оценке эффективности обоих вариантов следует рассматривать период полной амортизации оборудования, поскольку амортизационные отчисления по оборудованию оказывают существенное влияние на размер уплачиваемых налогов даже после окончания срока лизинга и кредита.

Российским законодательством предусмотрены особенности налогообложения при лизинге, позволяющие оптимизировать налоговые выплаты (они будут рассмотрены ниже). Поэтому при расчете расходов, связанных с обслуживанием лизинговой сделки, необходимо учитывать и экономию по налогам. Отметим, что, говоря о налогообложении при лизинге и кредитовании, мы учитываем лишь самые принципиальные моменты, поэтому не рассматриваем НДС и налог на имущество.

Налогообложение при лизинге

Возможность ускоренной амортизации. Важнейшим преимуществом приобретения оборудования в лизинг является право сторон лизингового договора применять механизм ускоренной амортизации с коэффициентом не выше 3 как при линейном, так и при нелинейном методе начисления амортизации для целей налогообложения. Более того, если предмет лизинга эксплуатируется в условиях агрессивной среды, ускоряющей износ, коэффициент 3 может быть умножен на дополнительный коэффициент, но не выше 2 (п. 7 ст. 259 НК РФ).

Существует лишь одно ограничение при применении ускоренной амортизации к предмету лизинга: она не распространяется на основные средства, входящие в первую, вторую и третью амортизационные группы, если амортизация по ним начисляется нелинейным методом.

Заключение:

Российская экономика остро нуждается в капитале для инвестирования во все отрасли хозяйства. При модернизации и развитии производства одним из важнейших вопросов является определение источников финансирования. Инвестиционные займы и финансовый лизинг является основными механизмами взаимодействия финансового и производственного капитала, способами превращения финансовых инвестиций в реальные.

Фирма может попытаться за свой счет приобрести и самостоятельно произвести монтаж нового оборудования. Но при этом придется изъять из оборота некоторое количество средств, что могут себе позволить лишь немногие предприятия. К тому же, для того, чтобы выделить эти средства на покупку оборудования, необходимо заплатить налог на прибыль.

Другим источником финансирования может стать привлечение стороннего кредитования. Но кредиторы предъявляют жесткие требования по обеспечению гарантий и требуют высокий процент за привлекаемые средства.

Третьим вариантом решения этой проблемы является финансовый лизинг. Это вид аренды, весьма распространенный в современной международной коммерческой практике.

Преимущество лизинга по сравнению с другими способами инвестирования состоит в том, что предприятиям предоставляются не денежные средства, контроль за обоснованным расходом которых не всегда возможен, а непосредственно средства производства, необходимые для обновления и расширения производственного аппарата.

Одним из быстро развивающихся и эффективных направлений в лизинге оборудования выступает в настоящее время лизинг технологического, прежде всего из-за высокой износостойкости объекта. Средний срок его амортизации составляет 15-20 лет, т.е. срок его полезного использования превышает срок договора лизинга как минимум в два-три раза.

С точки зрения ООО «Интекс», лизинг является наиболее выгодным из финансовых инструментов, позволяющих осуществлять крупномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы производства. По сравнению с другими способами приобретения оборудования (оплата по факту поставки, покупка с отсрочкой оплаты, банковский кредит и т.д.) основным преимуществом лизинга, объясняющим его широкое распространение за рубежом и его растущую популярность в нашей стране, являются налоговые и амортизационные льготы.

Похожие работы на данную тему