Профессиональная преступность

Название работы: Профессиональная преступность

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

105 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 6

1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ

11

1.1 Становление и развитие преступного профессионализма в российском государстве

11

1.2 Развитие профессиональной преступности во второй половине XIX – начале ХХ вв

16

1.3 Профессиональная преступность в советский период и в настоящее время

19

2. ПОНЯТИЕ, ПРИНЗАНКИ И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23

2.1 Понятие профессиональной преступности 23

2.2 Признаки профессиональной преступности 27

2.3 Закономерности развития профессиональной преступности

35

3. ОСОБЕННОСТИ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРЕСТУПНИКА

41

3.1 Общая характеристика свойств личности профессионального преступника

41

3.2 Типология личности профессиональных преступников 49

3.3 Социально-криминологическая характеристика отдельных категорий профессиональных преступников

54

4. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

62

5. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

78

5.1 Общие меры предупреждения профессиональной преступности

79

5.2 Специальные меры предупреждения профессиональной преступности

87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 97

Выдержка:

Введение:

Преступность в России являлась одной из са¬мых острых хронических социальных болезней. Ее уровень постоянно оставался крайне высоким. Общественная опасность преступности возраста¬ла потому, что она носила преимущественно про¬фессиональный характер. Уже в XVI-XVII вв. в стране действовали устойчивые преступные груп¬пы, специализировавшиеся на разбоях, грабежах, кражах, мошенничестве, фальшивомонетничест¬ве и т.д.

Если мы обратимся к официальной статистике преступ¬ности, то не обнаружим данных о деяниях, совершен¬ных профессиональными преступниками. Такая статистика по¬просту отсутствует. Некоторое представление о состоянии про¬фессиональной преступности в России можно получить из анализа показателей рецидива.

Существование организованного преступного мира официально не признавалось криминологией в тече¬нии многих лет. Время и факты доказали, что на тер¬ритории России, помимо официальной государст¬венной структуры власти, существует еще одна — преступный мир. В нем есть все: законодательная, исполнительная власть, есть свои экономические структуры, правоохранительные органы, язык, сим¬волика, мораль, далекая от общепринятой. Основу экономического могущества преступного мира соз¬дает деятельность тысяч воров и мошенников, вымо¬гателей, то есть профессиональных преступников различных уровней и видов.

В 80-90-х годах, как свидетельствует статистика, произошёл резкий прирост преступности корыстной и корыстно-насильственной направленности. Значительная часть этих преступлений было совершенно профессиональными преступниками. Они представляют особую опасность тем, что совершают только умышленные преступления, вовлекают в совершение преступлений всё больше людей, в том числе несовершеннолетних, в силу их профессионализма совершённые ими преступления очень трудно расследовать.

Глава 5:

Сочетание развития правоохранительной системы в условиях демократии с усилением контроля над преступностью — трудная, но вполне выполнимая задача. Криминологические исследования дают ос¬нования полагать, что это сочетание — единственный рациональный путь борьбы с преступностью.

Ученые убеждены, что изменившаяся преступность требует изменения идеологии борьбы с нею. По мне¬нию, первой и основной задачей должна стать не полная ликвидация преступности и всех при¬чин и условий, ее порождающих. Это невозможно осуществить в обозримом будущем. Необходимо ус¬тановить жесткий социальный контроль над преступ¬ностью. Он должен строиться, опираясь не столько на силовые методы и приемы, сколько на интеллек¬туальный потенциал. Должна быть создана научно обоснованная, теоретически грамотная и практиче¬ски выполнимая программа борьбы с преступностью. Следует сделать упор на создании очень компактных программ: региональных и предметно-функциональ¬ных. Социальный контроль — это профессиональная работа соответствующих органов. Общественный же контроль — это контроль гражданского общества над деятельностью всех государственных институтов власти. Законодательный контроль — это разработка и принятие соответствующих законов и их эффектив¬ное действие.

По нашему мнению, следующей задачей является реформирование правоохранительных органов, ока¬завшихся мало приспособленными к эффективной ра¬боте в резко и принципиально изменившихся условиях.

Необходимо отметить, что произошло определен¬ное перерождение органов, обязанных бороться с преступностью. Правоохранительные органы посте¬пенно превратились в силовые структуры. У них принципиально другие функции и задачи. Идет их массовая депрофессионализация именно как право¬охранительных органов.

Также одной из черт современного уровня борьбы с преступностью является депрофилактизация. К со¬жалению, государство самоустранилось от этой ра¬боты и устранило многих остальных субъектов .

Предупреждение преступлений, совершенных профессиональными преступниками, имеет некото¬рые особенности. Во-первых, меры предупреждения применяются в отношении лиц, ранее уже совер¬шавших преступления, то есть со стойкими антиоб¬щественными взглядами и позициями, а зачастую и ранее судимых лиц. Во-вторых, наказание, если оно и было назначено и исполнено, за ранее совершен¬ные преступления, очевидно, не достигло своей це¬ли.

Следовательно, по отношению к предупреждению профессиональной преступности смысл приведенно¬го выше понятия предупреждения преступности сле¬дует уточнить. Необходимо конкретизировать его указанием на направленность комплекса мероприя¬тий не только на устранение причин и условий пре¬ступности, но и на достижение целей наказания. Особо следует закрепить после освобождения дос¬тигнутые результаты исправительно-трудового воз¬действия с тем, чтобы не допустить возврата про¬фессионального преступника на преступный путь .

Общесоциальное предупреждение служит основой, базисом и занимает главенствующую роль в системе предупреждения преступности. Оно не только фор¬мирует субъекты профилактики, но и оказывает ог¬ромное влияние на весь процесс борьбы с преступ¬ностью, воздействует на него, создает различные предпосылки и условия для снижения кризисных, конфликтных и других негативных явлений, форми¬рующих преступность. Данные меры оказывают по¬зитивное воздействие на множество самых разнооб¬разных причин и условий преступности.

Общесоциальное предупреждение, не имея глав¬ной целью борьбу с преступностью, создает благо¬приятные условия для вытеснения основных крими¬ногенных факторов: нищеты, безработицы, безнрав¬ственности и т.д.

От действенности политики в социально-экономи¬ческой, духовной сферах зависит профилактический эффект общего предупреждения. Очевидно, что в го¬сударстве с нестабильной политической и экономиче¬ской ситуацией декларируется, но реально не обеспе¬чивается защита прав граждан. Поэтому невозможно ожидать заметного сокращения преступности.

Заключение:

Проведенное комплексное криминологическое ис¬следование выявило, что деятельность профессио¬нальных преступников оказывает значительное влияние на рост преступности в целом, усиление ее опасных проявлений. Этим обусловлена необходимость разра¬ботки органами внутренних дел эффективной системы предупреждения профессиональной преступности. Можно сделать следующие основные выводы.

Преступления, совершаемые профессиональны¬ми преступниками, представляют собой одну из наиболее общественно опасных разновидностей преступности. Они наносят существенный материаль¬ный ущерб и моральный вред гражданам, обществу и государству. Профессиональная преступность является свя¬зующим звеном между преступностью несовершеннолетних, организованной и рецидивной пре¬ступностью. Следует заметить, что кражи, разбои, мошенничества наиболее свойственны профессиональной преступно¬сти в целом. В той же степени они присущи и рецидив¬ной преступности.

Рассматриваемая категория имеет тенденцию ежегодного увеличения своей численности. При этом рост преступности в основном обеспечивается за счет лиц, совершавших кражи, грабежи, разбойные на¬падения и вымогательства. Происходит дальнейшее укрепление позиций ли¬деров уголовной среды, активизация их деятель¬ности по выработке согласованных противоправ¬ных действий.

Исследование структуры профессиональной пре¬ступности по видам преступлений выявило сле¬дующие закономерности: корыстные преступле¬ния составляют больше половины всех совершен¬ных преступлений. Для профессионалов, ранее суди¬мых к лишению свободы, более характерно совершение корыстно-насильственных преступлений.

Похожие работы на данную тему