Правовой статус Центрального Банка России

Название работы: Правовой статус Центрального Банка России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЦБ РФ 6

1.1. Правовой статус ЦБ РФ: понятие, содержание 6

1.2. Источники правового регулирования статуса ЦБ РФ 14

1.3. Юридическая ответственность ЦБ РФ 23

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА И МЕСТО ЦБ РФ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ 31

2.1. ЦБ РФ как государственный орган 31

2.2. ЦБ РФ как юридическое лицо 39

ГЛАВА III. ПОЛНОМОЧИЯ ЦБ РФ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ И НАДЗОРУ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 45

3.1. Банковское регулирование 45

3.2. Банковский надзор 58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы диплома не вызывает сомнений. Центральный банк Российской Федерации – системообразующий и центральный орган управле-ния, контроля и надзора в банковской системе России. Он занимает особое ме-сто в государственном механизме и рыночной экономике нашей страны. Дея-тельность ЦБ РФ по регулированию банковской и денежной системы направле-на на реализацию социальных и экономических основ конституционного строя Российской Федерации. Полномочия ЦБ РФ по развитию денежной системы, защите и обеспечению устойчивости рубля являются ключевыми для формиро-вания экономики государства, а следовательно, для реализации прав граждан Российской Федерации на собственность, занятие предпринимательской дея-тельностью, социальное обеспечение.

Нельзя забывать о том, что в ЦБ РФ, включая его структурные подразде-ления и территориальные учреждения, работает свыше 85 тысяч служащих. ЦБ РФ регулирует присущими ему государственно-рыночными методами деятель-ность более чем 1300 коммерческих банков.

Актуальность и своевременность дипломного исследования, на мой взгляд, обоснована, во-первых, неоднозначностью конституционно-правового регулирования статуса ЦБ РФ; во-вторых, проведением административной ре-формы в Российской Федерации, включая регулярное обновление законода-тельства о ЦБ РФ; в-третьих, особой ролью ЦБ РФ в развитии денежно-кредитных отношений в Российской Федерации, в осуществлении банковского регулирования и надзора. Принятие нового Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке (Банке России)», требующего док-тринального осмысления и апробации на практике, еще более актуализируют тему настоящего дипломного исследования.

Глава 3:

В процессе достижения поставленных целей и осуществления своих функций ЦБ РФ осуществляет регулирование и надзор за деятельностью кре-дитных организаций. Согласно ст. 56 Закона о Банке главными целями банков-ского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильно-сти банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчи-ков и кредиторов.

В структуру ЦБ РФ входит особый орган - Комитет банковского надзора, действующий на постоянной основе и объединяющий подразделения ЦБ РФ, которые обеспечивают выполнение последним надзорных функций и входят в так называемый надзорный блок. Структура Комитета банковского надзора и Положение о нем утверждаются Советом директоров Банка России (ст. 56) .

Регулятивные полномочия ЦБ РФ проявляются в таких методах управле-ния, как регистрация, лицензирование и установление обязательных экономи-ческих нормативов, которые в зависимости от экономической ситуации в стра-не и в соответствии с проводимой финансовой политикой могут быть направ-лены на достижение различных целей. Так, полномочия по регистрации ис-пользуются, в том числе для обеспечения стабильности финансово-кредитной системы, защищая сектор банковских услуг от разрушающего воздействия не-ограниченной конкуренции. Регулируя легализацию новых кредитных органи-заций, ЦБ РФ формирует оптимальное количество финансово-кредитных ин-ститутов, что направлено на поддержание разумной конкуренции .

Регистрация кредитной организации. М.М. Прошунин рассматривает государственную регистрацию кредитных организаций как нормативно закреп-ленную процедуру по наделению кредитной организации соответствующей право- и дееспособностью (правосубъектностью), результатом которой являет-ся внесение кредитной организации в Единый государственный реестр юриди-ческих лиц и в Книгу государственной регистрации кредитных организаций, а также выдача соответствующей лицензии на осуществление банковских опера-ций . При этом регистрация кредитных организаций призвана не допустить, с одной стороны, несостоятельность кредитной организации, а с другой - появле-ние рисковых, ненадежных кредитных организаций .

Заключение:

Правовой статус ЦБ РФ представляет собой совокупность нормативно за-крепленных элементов, характеризующих ЦБ РФ как субъекта права, как уча-стника тех или иных правоотношений. Статус ЦБ РФ следует рассматривать в общеправовом и отраслевом аспекте. В содержании правового статуса ЦБ РФ можно выделить следующие элементы: 1) цели и задачи ЦБ РФ; 2) принципы организации и деятельности; 3) гарантии; 4) функции; 5) полномочия; 6) орга-низационно-правовая форма; 7) юридическая ответственность.

Правовое регулирование организации и деятельности ЦБ РФ, как и бан-ковской системы в целом, осуществляется нормами различных отраслей рос-сийской системы права. При этом все основные аспекты правового положения ЦБ РФ могут регулироваться только законодательством. Однако многие вопро-сы, так или иначе связанные с правовым положением ЦБ РФ (например, его внутренняя структура, территориальная организация, реализация принципов и функций и др.), регулируются также подзаконными актами.

Институт ответственности ЦБ РФ состоит из большой группы норм, за-крепленных различными отраслями права (конституционным, гражданским, административным). Юридическая ответственность ЦБ РФ обладает как общи-ми признаками, характерными для ответственности любого субъекта права, так и собственной спецификой, обусловленной его двойственной правовой приро-дой. В целом, под юридической ответственностью ЦБ РФ следует понимать ме-ру государственного принуждения, применяемого к ЦБ РФ, его органам и должностным лицам, за совершенные правонарушения.

Похожие работы на данную тему