Совершенствование и управление трудовыми ресурсами на предприятии.

Название работы: Совершенствование и управление трудовыми ресурсами на предприятии.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение …………………………………………………………………….5

Глава1.Теоретические основы управления трудовыми ресурсами на предприятии ……………………………………………………………………………….7

1.1. Понятие трудовых ресурсов и их классификация……………………………7

1.2. Классификация методов анализа и построения системы управления трудовыми ресурсами предприятия……………………………………………….11

1.3. Этапы управления трудовыми ресурсами на предприятии…………………16

1.4. Подходы к управлению трудовыми ресурсами. ……………………………26

1.5. Основные показатели оценки использования и управления трудовыми ресурами………...…………………………………………………………………..27

Глава 2. Анализ деятельности ОАО «Сибхлеб»……………………......41

2.1. Историческая справка………………………………………………………...41

2.2 Ассортимент выпускаемой продукции………………………………………43

2.3. Производственная и организационная структура ОАО «Сибхлеб»……….44

2.4. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия…………………...49

2.5. Анализ основных технико-экономических показателей хлебзавода………70

Глава 3. Разработка мероприятии по усовершенствованию управления трудовыми ресурсами на ОАО «Сибхлеб» …………………………...73

3.1. Анализ состояния системы управления трудовыми ресурсами

на ОАО «Сибхлеб»…………………………………………………………………….73

3.2. Рекомендации по повышению эффективности систему управления трудовыми ресурсами на ОАО «Сибхлеб»……………………………………………………………………76

3.3. Экономическая эффективность предложенных мероприятий по усовершенствованию управления трудовыми ресурсами на предприятии…….84

Заключение………………………………………………………………………...87

Литература…………………………………………………………………………89

Приложения………………………………………………………………………..92

Выдержка:

Введение:

На результаты производственно-хозяйственной деятельности организации, динамику выполнения планов производства оказывает влияние степень использования трудовых ресурсов. Дело в том, что повышение технико-организационного уровня и других условий в любой отрасли материального производства, в конечном счете, проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда, и предметов труда. Анализ трудовых ресурсов позволяет вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени. Все сказанное определяет достаточно высокую степень как общественной, так и практической значимости рассматриваемого направления в анализе экономической деятельности предприятия.

Об актуальности темы свидетельствует, в частности, тот факт, что результаты производственно-хозяйственной деятельности, выполнение бизнес-плана, динамика выполнения плана производства во многом определяются степенью использования трудовых ресурсов. Кроме того, интенсификация общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции предполагают максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий.

Цель работы: рассмотреть теоретические аспекты управления трудовыми ресурсами на предприятии и разработать мероприятия по совершенствованию данной системы на ОАО «Сибхлеб».

Глава 3:

Анализ системы управления трудовыми ресурсами на ОАО «Сибхлеб» показал, что численность работников с 2003 по 2004гг. не менялось., однако в 2005г. численность промышленно – производственного персонала (хлебный и булочный цеха) уменьшилось, так в 2004г. хлебном цехе работало 83 человека, а в 2005 – 77 человек и в булочном цехе также стало работать 77 человек, относительно 80 человек в 2004году. Изменения происходили и в 2002г. В ноябре 2002 года количество работников уменьшалось и, хотя 2003 и 2004г.г. были относительно постоянными, то в 2005г. опять наблюдается снижение количества работников. Удельный вес рабочих в 2005 году уменьшился по сравнению с 2003 и 2004 годами и составил 21,9%. Происходит снижение численности и удельного веса руководителей. Так, в 2004 году удельный вес руководителей в общей численности работников составлял 13,52%, а в 2005 году – 7%, Это может являться результатом отсутствия специалистов необходимой квалификации. половой состав на протяжении трех лет изменялся не сильно. Так, доля женщин уменьшилась с 57% в 2004 году до 51% в 2005 году. Из приведенных данных видно, что немного больший удельный вес в структуре работников занимают женщины. Такое положение существует потому, что непосредственным производством продукции занимаются в основном женщины.

Возрастная структура такова, что больший удельный вес составляли работники от 30 до 49 лет, что говорит о том, что на предприятии нашли неплохое сочетание энергии молодости и опыта зрелости. С другой стороны, наметилась тенденция к старению состава работников, что имеет как положительные (опыт работы), так и отрицательные (уменьшение производителности) стороны. Нежелание работать молодого поколения на предприятии можно объяснить относительно низким уровнем заработной платы, а также не достаточно хорошими условиями труда.

Заключение:

В данной дипломной работе рассмотрены теоретические аспекты управления трудовыми ресурсами на предприятии, исследовано текущее состояние системы управления трудовыми ресурсами в ОАО " Сибхлеб" и выявлено, что в целом Анализ системы управления трудовыми ресурсами на ОАО «Сибхлеб» показал, что численность работников в период с 2003 по 2005г.г. постоянно меняется, причем наблюдается постоянное снижение количества работников, а также и удельного веса руководителей, что может являться результатом отсутствия специалистов необходимой квалификации.

По всем анализируемым годам наибольшее число увольнений происходило по собственному желанию. Это было связано с низкой оплатой труда. Количество уволившихся по собственному желанию в 2004 г. составляет 409 человека, что почти в два раза выше по сравнению с 2003 и 2005 годами, где этот показатель равен 290 и. 271 человек соответственно.

Существует недостаток работников на предприятии. Вместо предусмотренных планом 473 человек на предприятии имеется лишь 457 человек. Ощущается дефицит людей с высшим образованием. Из 457 человек работников с высшим образованием лишь 30 человек (6,56 %).

Из анализа использования рабочего времени следует, что трудовые ресурсы используются не полностью, существенны потери рабочего времени.

Таким образом, анализ трудовых ресурсов показал, что на ОАО «Сибхлеб» существует ряд проблем в области их использования.

Похожие работы на данную тему