Финансовая политика предприятия ООО "Альфа"

Название работы: Финансовая политика предприятия ООО "Альфа"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность, значение и основные направления финансовой политики для предприятия

1.2. Основные направления финансовой политики предприятия

1.3. Методы оценки финансового положения предприятия

1.4. Методы финансового планирования на предприятии

ГЛАВА2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРИМЕРЕ ООО "Альфа"

2.1. Состав и структура источников финансирования деятельности предприятия, их влияние на финансовое состояние предприятия.

2.2. Роль собственных средств в развитии предприятия.

2.3. Внешние источники финансирования деятельности предприятия.

2.4. Оценка финансовой политики анализируемого предприятия.

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Факторы определяющие эффективность формирования финансовой политики торгового предприятия.

3.2. Совершенствование формирования финансовой политики посредством оптимизации налогового планирования на предприятии

3.3. Исполнение условия финансовой устойчивости на этапе формирования эффективной финансовой политики.

3.4. Мероприятия по восстановлению платежеспособности предприятия в рамках оптимизации финансовой политики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они – неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно, важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в условиях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

В структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства финансы предприятий занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны.

Глава 3:

По главной левой диагонали матрицы сгруппированы основные направления финансовой политики изменений структуры предприятия, начиная с наиболее предпочтительного и реального для производственной компании:

1) Принципиальное решение об объединении данного предприятия с другими, более мощными компаниями соответствует объективным процессам глобализации экономики, практически всегда дает наилучший финансовый результат, сопровождаемый синергетическим эффектом.

2) Увеличение капитала предприятия является также перспективным направлением финансовой политики, т.к. ведет к долгосрочному увеличению финансовых ресурсов.

3) Уменьшение капитала предприятия в ходе оптимизации структуры будет не менее важным решением, если устраняется излишнее имущественное бремя, а в результате возникает долгосрочная экономия финансового потока.

4) Дробление капитала предприятия как вынужденная ситуативная мера может способствовать финансовому оздоровлению и последующему развитию прежнего хозяйствующего субъекта по частям.

Шесть финансово-хозяйственных инструментов, обеспечивающих формирование новых предприятий, расположены ниже главной диагонали матрицы. Чем ближе мероприятие к диагонали и левому верхнему углу матрицы, тем оно более подходит и практически применимо для производственной компании:

1) Присоединение к финансово-промышленной группе, на наш взгляд, наилучшее развитие событий при восстановлении платежеспособности и реструктуризации данной компании, потому что, с одной стороны, финансово-промышленная группа на это согласилась, с другой стороны, предприятие получит системную помощь во всех необходимых аспектах.

2) Слияние капиталов двух и более предприятий позволит консолидировать и нарастить финансовые потоки, устранит дублирование выпускаемой на рынок продукции, расширит перспективы технологического развития.

Заключение:

Отлаженная финансовая политика является стержнем в развитии и успешного функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.

Финансовая политика заключается в постановке целей и задач финансового управления, а также в определении и использовании методов и средств их реализации, в постоянном контроле, анализе и оценке соответствия происходящих процессов намеченным целям. Финансовая политика проявляется в системе форм и методов мобилизации и оптимального распределения финансовых ресурсов, опре¬деляет выбор и разработку финансовых механизмов, способы и кри¬терии оценки эффективности и целесообразности формирования, направления и использования финансовых ресурсов в управлении. Разработка финансовой политики торгового предприятия включает в себя:

- анализ финансово - экономического состояния предприятия;

- разработку учетной и налоговой политики;

- выработку кредитной политики предприятия;

- управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью;

- управление издержками, включая выбор амортизационной политики;

В ходе подготовки дипломной работы в соответствии с поставленными целями были решены следующие задачи:

 определено содержание финансовой политики как таковой и определение ее роли и специфики для предприятия;

 проанализированы и структурированы теоретические исследования по данному вопросу на основе методик, разрабатываемых в России и за рубежом;

Похожие работы на данную тему