Изучение пакета Офиса

Название работы: Изучение пакета Офиса

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Телекоммуникации

Страниц:

63 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. 2

Глава 1. Теоретические основы использования новых информационных технологий в учебном процессе. 5

1.1.История развития компьютерных технологий в образовании. 5

1.2.Информационные технологии в образовании. 11

1.3.Сравнительный анализ подходов в преподавании программ

пакета MS Office. 18

Глава 2. Методика преподавания пакета Microsoft Office. 28

2.1. Разработка практических заданий для изучения темы MS Office. 28

2.2. Разработка заданий для MS Excel. 40

2.3. Разработка заданий для MS Access. 53

Заключение. 63

Список литературы.

Выдержка:

Введение:

В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в средней школе.

Содержательная основа массовой компьютеризации образования, безусловно, связана с тем, что современный компьютер представляет собой эффективное средство оптимизации условий умственного труда вообще, в любом его проявлении. Р. Вильямс и К. Макли в своей статье «Компьютеры в школе» пишут: «Есть одна особенность компьютера, которая раскрывается при использовании его как устройства для обучения других, и как помощника в приобретении знаний, это его неодушевленность. Машина может «дружелюбно» общаться с пользователем и в какие-то моменты «поддерживать» его, однако она никогда не проявит признаков раздражительности и не даст почувствовать, что ей стало скучно. В этом смысле применение компьютеров является, возможно, наиболее полезным при индивидуализации определенных аспектов преподавания».[5]

Глава 2:

При работе над большим проектом, требующим пошаговой организации, системного подхода в проектной деятельности появляется возможность обучать учащихся системной самоорганизации мышления и деятельности. Такой подход заключается в расчленении общей задачи проекта на подзадачи, определение подцелей, организации этапности в работе, синтез общего результата из результатов решения подзадач. Работа по продвижению шаг за шагом от задачи к задаче, не теряя из виду главной цели проекта, носит поисковый характер, позволяет научить системному подходу в решении проблем проекта. Для информатики системный подход в решении задач является учебным умением, вырабатываемым в процессе обучения, навыком. Так, системный подход необходим в конструировании алгоритмов для различных исполнителей. Когда исполнителем является ЭВМ, говорят о системном подходе к программированию, о структурном программировании. Этот подход, стиль программирования, изучается на предмете Информатика в разделе содержания «Элементы программирования». С другой стороны, навыки системной самоорганизации необходимо вырабатывать при научении учиться: от целеполагания в учении к выбору стратегии в достижении цели и далее через определение тактики, через планирование и организацию своей деятельности к достижению успеха. При регулярном использовании этого подхода у учеников вырабатывается умение самостоятельно планировать учебную деятельность. Они учатся использовать этот подход в других областях, закладывается навык планирования и целеполагания, системный подход в будущей профессиональной деятельности, в повседневной жизни.

В то же время метод проектов на предмете информатика это метод организации группового обучения (cooperative learning). [6, с.112-117] В процессе творческой проектной деятельности учащихся групповое взаимодействие, предусмотренное по ходу выполнения проекта, позволяет воспитывать и развивать важные социальные качества личности. Это способность работать в коллективе, взаимодействовать, помогать друг другу, учиться друг у друга, работать на одну общую цель, совместно планировать работу и оценивать вклад и результаты работы каждого.

В качестве такого проекта, который опирается на новые информационные технологии, можно выбьрать проект создания школьной страницы веб-сайта.

Такой проект позволяет использовать всю (или почти всю) совокупность школьных предметов в процессе его реализации, кроме того сюда же подключаются коммутативные и социальные технологии. Иными словами - ученики, работающие в проекте создания школьной страницы, должны знать обо всех предметах, преподаваемых в школе, уметь собрать свежую информацию о происходящем, знать все новости. Школьный сайт должен отражать концепцию школы, рассказывать о школьном устройстве, о школьной жизни. Каждый посетитель должен найти что-то себе.

Таким образом, хороший проект с определенными требованиями по качеству, оперативности, профессионализму неизбежно вызывает расширение поля деятельности, расширяет круг школьных предметов с ним контактирующих, открывает новые направления, дает материал для творчества.

Заключение:

Широкое применение современных ЭВМ, которые характеризуются разносторонностью и простотой обращения, позволяет использовать их возможности для решения самого широкого круга информационных задач во всех областях человеческой деятельности. Это делает их доступными практически любому человеку, даже незнакомому с процессами программирования.

Нарастание потока информации, приводящее к ее удвоению каждые несколько лет, делает в ряде случаев невозможным решение различных задач без широкого использования вычислительной техники. Поэтому следует признать глубоко обоснованной одну из задач совершенствования образования, состоящую в том, чтобы вооружить учащихся знаниями и навыками использования современной вычислительной техники. При этом необходимо дать всем учащимся к окончанию школы не просто утилитарные знания об использовании современной вычислительной техники и перспективах ее развития, а умение грамотного ее применения для эффективного решения самых разнообразных задач

Введение в программу школы нового предмета, непосредственно базирующегося на использовании компьютерной техники, совершенно не обязательно должно сопровождаться лишь установкой в школе компьютерного класса и поголовным обучением программированию всех учащихся. Использование в процессе обучения такой современной техники, как компьютер, требует изменения технологии обучения практически по всем предметам школьной программы.

Похожие работы на данную тему