Автоматизация учета и начисления заработной платы в строительстве

Название работы: Автоматизация учета и начисления заработной платы в строительстве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Телекоммуникации

Страниц:

101 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение 2

1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО СК "СТРОЙКОМ" 4

1.1. Историческая справка 4

1.2. Анализ баланса ООО СК «СТРОЙКОМ» 6

1.3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности 11

1.4. Финансовые результаты за 2002 год 14

2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НА ПРЕДПРИЯТИИ 15

2.1 Состояние бухгалтерского учета на предприятии 15

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗДЕЛА УЧЕТА ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ 23

3.1. Цели и задачи данного раздела учета 23

3.1. Состояние учета оплаты труда на предприятии 24

3.2. Совершенствование учета оплаты труда на предприятии 36

4. АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ ПРИ ПОМОЩИ ПРОГРАММЫ 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ 7.7 «ЗАРПЛАТА И КАДРЫ» 47

4.1. Описание программы 47

4.2. Первичные документы 53

4.3. Исходная информация 54

4.4. Выходные документы 83

4.5. Работа пользователя в системе 86

Заключение 107

Список литературы 108

Приложения 109

Выдержка:

Введение:

В неавтоматизированной системе ведения бухгалтерского учета обработка данных о хозяйственных операциях легко прослеживается и обычно сопровождается документами на бумажном носителе информации - распоряжениями, поручениями, счетами и учетными регистрами, например бесконечными журналами учета МПЗ. Аналогичные документы часто используются и в компьютерной системе, но во многих случаях они существуют только в электронной форме. Более того, основные учетные документы (бухгалтерские книги и журналы) в компьютерной системе бухгалтерского учета представляют собой файлы данных, прочитать или изменить которые без компьютера не возможно.

Способ обработки хозяйственных операций при ведении бухгалтерского учета оказывает существенное влияние на организационную структуру фирмы, а также на процедуры и методы внутреннего контроля. Компьютерная технология характеризуется рядом особенностей, которые следует учитывать при оценке условий и процедур контроля.

Вот некоторые отличия компьютерной обработки данных от неавтоматизированной.

• Единообразное выполнение операций. Компьютерная обработка предполагает использование одних и тех же команд при выполнении идентичных операций бухгалтерского учета, что практически исключает появлению случайных ошибок, обыкновенно присущих ручной обработке. Напротив, программные ошибки (или другие систематические ошибки в аппаратных либо программных средствах ) приводят к неправильной обработке всех идентичных операций при одинаковых условиях.

Глава 4:

При приеме на работу, переводе на другую должность (специальность), а также при увольнении работников при установленном флажке "Вести контроль штатного расписания" на закладке "Дополнительно" обработки "Настройки конфигурации" система будет контролировать назначенный работнику оклад согласно штатному расписанию.

Для каждой штатной единицы подразделения в реквизите "Должностной оклад задается" указывается, каким образом оплачивается труд по данной должности или специальности. Для организаций, не относящихся к бюджетной сфере, реквизит может принимать следующие значения:

• произвольный;

• оклад в рублях;

• тариф в рублях;

• тариф по тарифным разрядам.

При значении реквизита "произвольный" программа не контролирует должностной оклад (тарифную ставку) работника, принятого в данное подразделение на данную должность.

Если в основе оплаты лежит оклад или тариф в рублях, то в экранной форме указывается его минимальное и максимальное значение.

Для значения реквизита "тариф по тарифным ставкам" может быть указан вилка тарифов (в тарифных разрядах) из справочника "Тарифные разряды".

В организациях бюджетной сферы оклад может назначаться в соответствии с единой тарифной сеткой (справочник "ETC"), а в организациях, производящим выплаты военнослужащим - в соответствии с 6-ти, 9-ти и 51-разрядными сетками.

Вторым этапом работы со справочником "Штатное расписание" является внесение информации о количестве ставок, а также типе и размере должностных надбавок по отдельным единицам. Этот этап выполняется с помощью документа "Изменение штатного расписания", вызываемого, в частности, по кнопке "Изменить" экранной формы списка или элемента справочника "Штатное расписание".

На рис. 8 представлен пример заполнения экранной формы документа, которым в штатное расписание вводятся две ставки должности "Расчетчик", предусматривающие надбавку 20% за работу с секретными материалами.

Заключение:

Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы в условиях переходной экономики России является одной из наиболее важных задач. Ситуация такова, что сам по себе бухгалтерский учет на предприятии может рассматриваться как внутреннее дело предприятия, а основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны государства служит отчетность (бухгалтерский баланс и многочисленные другие отчетные формы), которая должна ежеквартально предоставляться в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия. Кроме того, существуют плановые и внеплановые налоговые проверки, при проведении которых могут потребоваться все бухгалтерские документы, включая первичные. Все это обуславливает широкое применение программного комплекса 1С: Предприятие в современной России.

Похожие работы на данную тему