Анализ современного рынка труда Астраханской области

Название работы: Анализ современного рынка труда Астраханской области

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Основные характеристики рынка труда и принципы его функционирования 5

1.1. Структура и особенности рынка труда 5

1.2. Механизм функционирования рынка труда 10

1.3. Виды и модели рынка труда 19

Глава 2. Российский рынок труда 26

2.1. Российская модель рынка труда 26

2.2. Рынок труда в Астраханской области 35

Заключение 52

Список литературы 54

Выдержка:

Введение:

Степень развития рыночных отношений, активность государства в регулировании социально-трудовых отношений определяет динамику развития национального рынка труда в любой стране. Очевидно, что специфика развития конкретной страны накладывает отпечаток на процессы формирования и функционирования рынка труда.

В сложных условиях переходного периода, когда в стране формируются рыночные отношения, необходима целенаправленная ориентация результатов проводимых реформ на человека с помощью адекватной политики занятости населения. В свою очередь, политика занятости должна опираться на рыночную экономику с социальной направленностью.

Фундаментальную основу создания долгосрочных уникальных преимуществ составляют человеческие ресурсы, т.е. люди, их трудовая мораль и стремление к достижению поставленных целей, их знания и система ценностей, творческие и новаторские способности. Именно эти факторы позволяют обеспечить экономический рост, благосостояние и безопасность страны. Определяющую роль играют сфера труда, условия занятости, глубокие преобразования во всей системе трудовых отношений, без которых невозможно осуществить действительный поворот к человеку как главной цели функционирования социально- ориентированной экономики.

Глава 2:

Российский рынок труда находится в стадии становления, поэтому его модель не обрела еще четких характеристик. Се¬годня с достаточной уверенностью можно утверждать, что она ближе к внешнему рынку труда и для этого имеются опреде¬ленные предпосылки.

Во-первых, в России низкая мобильность рабочей силы с точки зрения ее стихийного движения, что было связано с вы¬сокой монополизацией российской экономики, жестким госу¬дарственным регулированием заработной платы, слабой ее дифференциацией в зависимости от результатов труда. Кроме того, влияло отсутствие рынка жилья, административные ог¬раничения на переезд в другие города.

Во-вторых, низкая мобильность работников в бывшем СССР обусловлена высокой долей услуг, льгот за счет соци¬альных фондов предприятий, в зависимости от стажа работни¬ка. Работники многих предприятий получали в своем коллек¬тиве жилье, пользовались заводскими детскими садами, дет¬скими лагерями отдыха, бесплатными или льготными путев¬ками в дома отдыха, профилактории, санатории, льготным пи¬танием и т.д.; размер пенсий зависел от продолжительности работа на одном месте. Это привязывало работников к пред¬приятию. Наличие подобных льгот в настоящее время форми¬рует российский внутренний рынок труда.

В Советском Союзе существовала государственная моно¬полия, одним из важнейших проявлений которой было плано¬мерное развитие всей экономики. Это означало централизо¬ванное финансирование строительства новых предприятий и жилья по всей стране, бесплатную (для учащихся) подготовку специалистов и квалифицированных рабочих в государствен¬ных учебных заведениях и планомерное, централизованное распределение их по всем новостройкам. И как результат, шло массовое движение работников в новые регионы, на новые предприятия. В этом плане мобильность была высокой, но в ней преобладали организованные, планомерные начала со стимулированием заработной платы и представлением других льгот. Имело место и стихийное движение, особенно с ново¬строек, в старые обжитые районы, когда условия труда пере¬ставали удовлетворять людей, например, с Дальнего Востока в Европейскую часть бывшего СССР.

Заключение:

Рынок труда — это совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи специфического товара — рабочей силы; рынок, на котором совершается обмен трудовых услуг на заработную плату. На рынке труда формируются спрос, предложение и цена на рабочую силу и, следовательно, на трудовые услуги. Конъюнктура рынка труда характеризуется соотношением между свободными рабочими местами и незанятыми и ищущими работу трудовыми ресурсами. Вместе с другими видами рынка рынок труда образует экономическую систему рыночного механизма. Причем рынок труда выступает основой, на которой строится вся рыночная система, ибо без рынка труда практически невозможно оптимальное функционирование и развитие рыночной экономики.

Российский рынок труда находится в стадии становления, поэтому его модель не обрела еще четких характеристик. Сегодня с достаточной уверенностью можно утверждать, что она ближе к внешнему рынку труда и для этого имеются определенные предпосылки.

Во-первых, в России низкая мобильность рабочей силы с точки зрения ее стихийного движения, что было связано с высокой монополизацией российской экономики, жестким государственным регулированием заработной платы, слабой ее дифференциацией в зависимости от результатов труда. Кроме того, влияло отсутствие рынка жилья, административные ограничения на переезд в другие города.

Похожие работы на данную тему