Договор банковского счета

Название работы: Договор банковского счета

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 7

1.1. Юридическая природа договора банковского счета 7

Глава 2. ДИНАМИКА ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО СЧЕТА 30

2.1. Заключение договора банковского счета 30

2.2. Исполнение договора банковского счета 37

2.3. Уступка прав требования по договору банковского счета 48

2.4. Расторжение договора банковского счета 60

Глава 3. НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО СЧЕТА 63

3.1. Ответственность банка по договору банковского счета 63

Заключение 79

Литература 84

Выдержка:

Введение:

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы - это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.

Современная банковская система - это сфера многообразных услуг своим клиентам - от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.).

Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты и методы обслуживания клиентуры.

Глава 3:

Существуют и другие точки зрения. Л. Трофимов, например, считает, что клиенты банка сохраняют право собственности как на наличные, так и на безналичные денежные средства . По мнению Л. Ефимовой, средства на банковском счете продолжают оставаться в собственности клиента, в то время как средства, находящиеся на корреспондентском счете кредитной организации, - ее собственность. Но в любом случае, безотносительно к той или иной теоретической трактовке, в силу ст. 128 ГК РФ деньги относятся к вещам, а значит, и к имуществу в том смысле, в каком оно понимается в ст. 1102 ГК РФ. В этой связи применение к рассматриваемым отношениям обязательств, возникших вследствие неосновательного обогащения, представляется не только допустимым, но и целесообразным.

О налоговой ответственности банка и налогоплательщика за нарушение порядка открытия счета. За нарушение кредитной организацией и налогоплательщиком - ее клиентом порядка открытия банковского счета НК РФ предусмотрена налоговая ответственность.

Статья 132 НК РФ (Нарушение банком порядка открытия счета налогоплательщику) содержит следующие два состава правонарушения:

1. Открытие банком счета организации или индивидуальному предпринимателю без предъявления ими свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, а равно открытие счета при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого лица влекут взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Несообщение банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета организацией или индивидуальным предпринимателем влечет взыскание штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Банк в соответствии со ст. 86 НК РФ обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета. Однако рассматриваемый в п. 2 ст. 132 НК РФ состав правонарушения не предусматривает, как полагают некоторые авторы, ответственности банка за невыполнение им указанной обязанности в части нарушения срока сообщения об открытии или закрытии счета.

Ответственность налогоплательщика за нарушение установленного НК РФ срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке установлена ст. 118 НК РФ и соответствует его обязанности, предусмотренной п. 2 ст. 23 НК РФ, согласно которому налогоплательщик обязан письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок.

Таким образом, НК РФ не содержит состава правонарушения, связанного с осуществлением кредитной организацией операции по снятию (перечислению) денежных средств со счета до получения от налогового органа подтверждения о получении извещения об открытии банковского счета. И это является логичным, так как в Налоговом кодексе отсутствует соответствующая обязанность кредитной организации.

Заключение:

Договор банковского счета традиционно считается консенсуальным. Следовательно, права и обязанности сторон возникают с момента заключения договора, а не с момента поступления (внесения) денежных средств на открытый банком счет. Мыслима ситуация, когда после заключения договора на счете некоторое время будет сохраняться нулевой остаток.

Договор банковского счета является двустороннеобязывающим, поскольку порождает права и обязанности у каждой стороны правоотношения. Соответственно основанием обязанности одной стороны является выполнение другой стороной правоотношения своих встречных обязанностей по договору. Таким образом, договор банковского счета является казуальной сделкой. Цель договора банковского счета заключается в осуществлении расчетных сделок по поручению клиента.

Банковский счет является необходимым средством организации и осуществления расчетов, включая и кредитные операции. Договор банковского счета предполагает обязательства банка перед клиентом по зачислению, перечислению и выдаче со счета соответствующих распоряжениям клиента денежных сумм и проведении других операций по счету. Одновременно может осуществляться и кассовое обслуживание клиента. При этом банку предоставляется право использовать для своих целей средства, находящиеся на счете клиента, гарантируя ему, однако, возможность беспрепятственного распоряжения этими средствами. За пользование денежными средствами клиента банк обязан уплачивать ему процент в размере, определяемом договором (а при отсутствии такого условия - в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования).

Таким образом, договор банковского счета признается возмездным, если только его безвозмездный характер прямо не установлен соглашением сторон (ст. 852). Такова традиционная общая конструкция отношений, возникающих в связи с заключением и исполнением данного договора.

Похожие работы на данную тему