Усыновление и удочерение в РФ

Название работы: Усыновление и удочерение в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общие положения об усыновлении и удочерении 6

1.1. Понятие и история становления усыновления и удочерения

6

1.2. Порядок усыновления и удочерения 15

Глава 2. Усыновление и удочерение ребёнка иностранными гражданами

33

2.1. Особенности усыновления и удочерения иностранными гражданами

33

2.2. Правовые последствия усыновления 54

2.3. Отмена усыновления 62

Заключение 67

Литература 75

Выдержка:

Введение:

Среди форм постоянного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, усыновлению (удочерению) принадлежит особое место. Российское законодательство рассматривает его в качестве приоритетной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление и удочерение влекут одни и те же правовые последствия и подчиняются единым правилам, поэтому в законодательстве термин «усыновление» применяется к принятию в семью как мальчиков, так и девочек. Усыновление – это оптимальная форма устройства детей-сирот и брошенных детей, так как, по общему правилу, в результате усыновления ребенку обеспечиваются условия воспитания, близкие к условиям в родной семье, а подчас и значительно лучшие. Это связано с тем, что усыновление редко бывает случайным поступком, обычно это хорошо продуманное, подготовленное решение, в котором воплощаются мечты и желания одиноких людей, не имеющих родных детей.

Как институт «социального» материнства и отцовства усыновление в настоящее время приближается к отношениям между родителями и детьми в кровно-родственной семье. Это связано с тем, что и в так называемых кровно-родственных семьях, в том числе и по допускаемым законом основаниям, кровное родство может отсутствовать, например, когда для рождения ребенка применялось искусственное оплодотворение и суррогатное материнство (отцовство) признано и не оспорено лицом, не являющимся в действительности матерью (отцом) ребенка . В то же время, если ребенок усыновлен в малолетнем возрасте и не знает об усыновлении, то в такой семье могут существовать атмосфера и отношения, идентичные отношениям в кровно-родственной семье.

Глава 2:

Безусловно, за самим фактом усыновления следуют разного рода правовые последствия как для усыновителя, так и для усыновленного.

Статья 134 СК устанавливает правило, согласно которому за ребенком при усыновлении сохраняются его имя, отчество и фамилия. Однако в данной статье воспроизведено с рядом уточнений положение ранее действующего законодательства (ст. 105 КоБС) о возможности по просьбе усыновителя присвоить усыновленному фамилию усыновителя, имя по его указанию, а также определить отчество по его имени. Надо иметь в виду; что закон (п. 2 ст. 134 СК) устанавливает, что новые фамилия и имя «присваиваются», а отчество «определяется по имени усыновителя» по просьбе усыновителя. При этом закон не предусматривает, в каких случаях изменяются имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка, не связывает эти изменения только с записью усыновителей в качестве родителей (ст. 136 СК) и тайной усыновления (ст. 139 СК). Поэтому в силу ст. 134 СК орган, устанавливающий усыновление, должен во всех случаях удовлетворить соответствующие просьбы усыновителя. Исключение могут составлять только те случаи, когда против этого возражает усыновленный ребенок старше 10 лет (п. 4 ст. 134 СК).

В тех случаях, когда супруги-усыновители носят разные фамилии, фамилия усыновленного ребенка может быть изменена лишь на фамилию одного из усыновителей, избранную по их соглашению. Разногласия между ними разрешаются в порядке, предусмотренном ст. 58 СК.

При усыновлении ребенка одинокой женщиной по ее просьбе ребенку также присваивается ее фамилия. Что касается сведений об отце, то в этом случае они записываются в порядке, предусмотренном ст. 51 СК, т.е. фамилия «отца» указывается по фамилии усыновительницы, а его имя и отчество - по ее указанию. Новеллой СК является предоставление такой же возможности одинокому мужчине при усыновлении им ребенка (п. 3 ст. 134 СК). Такая запись направлена на обеспечение интересов ребенка, но не влечет за собой никаких правовых последствий.

На основании решения об усыновлении (с указанием в нем об изменении фамилии, имени и отчества усыновленному ребенку), которое направляется в орган загса (ст. 125 СК), вносятся соответствующие исправления в актовую запись о рождении ребенка и выдается новое свидетельство о его рождении.

Как и ранее КоБС, ст. 135 СК предусматривает возможность изменения даты и места рождения усыновленного ребенка. Вместе с тем в ней содержится ряд новелл. Во-первых, установлено, что дата рождения может быть изменена не более чем на 3 месяца, т.е. усыновленный в пределах 3 месяцев может быть записан ранее или, наоборот, позднее его фактического рождения. Ранее допускалось изменение даты рождения в пределах полугода. Во-вторых, четко определено, в каких случаях это допускается - это возможно только при усыновлении ребенка в возрасте до года (грудного ребенка). Ранее такого ограничения закон (ст. 110 КоБС) не содержал.

Заключение:

Итак, Семейный кодекс достаточно строго регламентирует условия усыновления. Это связано с тем, что усыновление, произведенное с нарушением требуемых условий, может повлечь нарушение прав и законных интересов широкого круга лиц: усыновленного, его кровных родителей, усыновителей, близких родственников и супругов – как кровных родителей, так и усыновителей, и т.д.

Усыновление может состояться лишь с согласия предусмотренных законом лиц: самих усыновителей; кровных родителей ребенка или лиц, заменяющих родителей; супруга усыновителя, если он не усыновляет ребенка, и, наконец, самого ребенка, если ему исполнилось 10 лет.

Согласие усыновителя предполагается, так как он не только проявляет соответствующую инициативу в усыновлении, но и принимает участие в производстве всех требуемых юридических актов: участвует в судебном заседании, собирает и предъявляет необходимые документы и т.п. Однако согласие усыновителя может быть отозвано в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (п. 2 ст. 129 СК). Отзыв согласия может производиться в любой форме, позволяющей сделать определенный вывод об отпадении у потенциального усыновителя желания произвести усыновление. Никаким обоснованием и указанием на мотивы такого решения отказ от усыновления может и не сопровождаться. Если же будущий усыновитель сообщил о мотивах своего отказа от усыновления, у органов опеки и попечительства нет оснований проводить проверку их соответствия действительности.

Похожие работы на данную тему