Договор имущественного страхования

Название работы: Договор имущественного страхования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

67 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Глава 1. Теоретические вопросы договора имущественного страхования в гражданском законодательстве РФ

1.1. История становления института имущественного страхования

1.2. Понятие договора имущественного страхования

Глава 2. Особенности правового регулирования договора имущественного страхования

2.1. Особенности договора имущественного страхования

2.2. Содержание договора имущественного страхования

Глава 3. Виды имущественного страхования

3.1.Страхование имущества

3.2. Договор страхования предпринимательского риска

3.3. Договор страхования гражданско-правовой ответсвенности

Выдержка:

Введение:

Страхование - это система финансовых перераспределительных отношений, направленных на создание денежного (страхового) резерва за счет взносов его участников, из средств которого возмещается ущерб, причиненный физическим и юридическим лицам техническими авариями, стихийными бедствиями, несчастными случаями, а также выплачиваются соответствующие денежные суммы в связи с наступлением определенных событий (страхование на дожитие, к совершеннолетию и др.).

Человечество постоянно искало способ подготовиться к будущим возможным неприятностям, которые могли исходить от воинственного соседа, неурожая или разгула стихии. Создавались резервы зерна, воспитывались будущие воины, строились дамбы, а когда появились деньги - накапливался резерв на "черный день". Простейшие виды страхования ученые находят даже в Древнем мире, но современные формы этот вид предпринимательской деятельности стал приобретать в 14 веке в Италии во времена активного развития морской торговли. Возникшее во Франции в 17 веке страхование от огня, постепенно стало распространяться по всей Европе. Историческим моментом считается появление в Англии в конце 17 века синдиката "Ллойда", который позднее превратился в крупнейшую в мире страховую и перестраховочную корпорацию.

Глава 3:

В некоторых случаях изменение состава участников страхового договора вызвано трансформацией правоотношения, порождаемого указанным договором, в правоотношение со множественностью лиц. При этом страховой договор не перестает быть двусторонним, но на стороне одного из его участников выступает несколько субъектов. Страховой случай служит юридическим фактом, влекущим вступление в правоотношение нового лица. Данная ситуация объясняет юридическую природу регрессных требований со стороны страховщика в связи с исполнением обязанности, возложенной одновременно и на адресата регрессного требования, о чем будет сказано подробнее.

Ситуации, при которых на стороне одного из участников страхового договора выступает несколько лиц, вызваны появлением на стороне страхователя третьего лица (выгодоприобретателя), в пользу которого заключен договор, обладающего правом требовать исполнения обязанностей, возложенных на другого участника договора, либо причинением вреда имуществу застрахованного, в связи с чем он вправе обратиться с требованием возмещения понесенного ущерба как к причинителю вреда, так и к страховщику, либо причинением вреда одновременно нескольким субъектам, интересы которых выступают в качестве объекта страхования. В части, не покрытой страховым возмещением, ответственность за причиненный ущерб будет возложена непосредственно на виновного лица.

Анализируя вышеуказанные ситуации, можно сделать следующие выводы: 1) множественность лиц — участников страхового правоотношения, как правило, влечет за собой возникновение солидарной обязанности либо солидарного требования, размер которых в сумме составляет величину убытков, причиненных имущественным интересам страхователя; 2) вопросы гражданско-правовой ответственности причинителя вреда перед страховщиком разрешаются не на основе правил, регламентирующих договор страхования, а применительно к нормам, рассчитанным на то правоотношение, в котором страховщик заменил собою страхователя (или лицо, в пользу которого заключен договор страхования). Второй вывод требует пояснения.

Похожие работы на данную тему