Право общей долевой собственности

Название работы: Право общей долевой собственности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ 6

1.1. Понятие и признаки гражданско-правового института права собственности 6

1.2. История развития законодательства о праве общей долевой собственности 11

1.3. Понятие и основания возникновения права общей долевой собственности 22

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ 34

2.1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом 34

2.2. Раздел общего имущества и выдел из него доли 43

2.3. Преимущественное право покупки доли 51

ГЛАВА 3. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ 59

3.1. Общая долевая собственность участников простого товарищества 59

3.2. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 65

3.3. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы не вызывает сомнения. Вопрос о собственности явля-ется краеугольным камнем жизни общества любого типа, включая современное российское общество. Поэтому институт права собственности занимает цен-тральное место в гражданском праве. Его основные положения обусловливают содержание иных разделов цивилистики - договорного, наследственного права и др. Именно этим объясняется непрекращающийся интерес к исследованию права собственности со стороны представителей экономической и юридической науки, философии, социологии и др.

Конституция РФ провозглашает равную защиту и неприкосновенность всех форм собственности. Эти положения соответствуют ст. 17 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г., провозглашающей, что никто не должен быть произвольно лишен своего имущества, а также статьей 1 Протокола № 1 от 20 марта 1952 г. к Европейской конвенции о защите прав человека и его основных свобод, согласно которой каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности; никто не может быть лишен своего имущест-ва иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Вопрос о сущности и содержании права собственности вообще и права общей долевой собственности в частности является одним из наиболее акту-альных в цивилистической науке. Сегодня, по прошествии десяти лет со време-ни вступления ГК РФ, сформировалась достаточно богатая судебно-арбитражная практика по применению норм об общей долевой собственности, которая требует анализа и оценки с тем, чтобы определить качество и эффек-тивность их функционирования в новых условиях, а также выявить пробелы и противоречия в законодательстве. Именно практика, т.е. все многообразие ре-ально существующих отношений общей долевой собственности, выступает на-дежным критерием оценки норм действующей кодификации российского граж-данского права.

Глава 3:

После окончания строительства, сдачи многоквартирного дома в эксплуа-тацию и регистрации права собственности дольщиков нередко возникают акту-альные вопросы по поводу управления приобретенной недвижимостью.

Многоквартирными являются дома, состоящие из двух и более квартир. Вопросы общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме регулируются одинаково во всех многоквартирных домах, независимо от коли-чества собственников помещений в таком доме и от наличия создания товари-щества собственников жилья или какой-либо иной организации.

Жилищный кодекс образца 1983 года закреплял централизованную сис-тему управления жилищным фондом, но при этом допускал участие в управле-нии и домовых комитетов, и иных органов общественного самоуправления. Это при том, что в основном это был государственный жилищный фонд. В изме-нившейся ситуации, когда жилищный фонд переходит в большей своей части в собственность отдельных граждан, становится частным, требуются новые под-ходы к его управлению . Учитывая это государство впоследствии стало стре-мится передать управление этим жилищным фондом в руки собственников. При этом организовать систему обслуживания жилья и внедрить в нее рыноч-ные механизмы.

Жилищное законодательство предусматривает, что управление жилищ-ным фондом осуществляется самими собственниками. В силу ст. 161 ЖК соб-ственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из трех способов управления домом: 1) непосредственное управление собственниками; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным коопера-тивом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.

Согласно ст. 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принад-лежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помеще-ния в данном доме. Согласно п.1 ст.36 ЖК в число таких помещений входят: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие не-сущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеле-нения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуата-ции и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке .

Заключение:

В результате работы над дипломом были сделаны выводы:

Изучение исторического материала показывает, что право общей долевой собственности является одним из древнейших институтов гражданского права. Уже на самом раннем этапе развития права у разных народов можно обнару-жить некоторые черты конструкции права общей долевой собственности.

Пункт 2 ст.35 Конституции РФ гарантирует право каждого иметь имуще-ство в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолич-но, так и совместно с другими лицами. Вещь может принадлежать на праве собственности не только одному, но и нескольким лицам - участникам общей собственности (сособственникам). Каждый из них признается собственником вещи, вправе самостоятельно осуществлять правомочия собственника в преде-лах, установленных законом, соглашением с другими собственниками (ст. 246 -249 ГК) или - при недостижении соглашения - в порядке, установленном судом. Каждый может защищать свое право на вещь против третьих лиц, применяя любые способы защиты права собственности (в том числе иск об стребовании имущества из чужого незаконного владения - ст. 301 ГК; иск об устранении препятствий в осуществлении права собственности, не связанных с лишением владения, - ст. 304 ГК; иск о признании недействительным правового акта, на-рушающего право собственности, - ст. 13 ГК).

Похожие работы на данную тему