Разработка программного модуля решения кадастровых задач с использованием спутниковой системы позиционирования

Название работы: Разработка программного модуля решения кадастровых задач с использованием спутниковой системы позиционирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение

1 Анализ способов и средств решения кадастровых задач

1.1 Автоматизированные средств решения кадастровых задач

1.2 Специализированные средств решения кадастровых задач

1.3 Оценка возможности использования спутниковой системы позиционирования в ГИС

1.4 Использование спутниковой системы позиционирования

для решения геодезических и кадастровых задач

2. Разработка программного модуля решения кадастровых задач в ГИС Панорама

2.1 Основные требования к программному модулю

2.2 Обоснование принципа построения модуля

2.3 Структура программного модуля решения кадастровых задач

2.4 Программная реализация модуля решения кадастровых задач

3 Рекомендации по применению спутниковой системы

позиционирования для решения кадастровых задач

3.1 Методика выполнения измерений

3.2 Порядок построения кадастрового плана

3.3 Оценка погрешности измерений

3.4 Отображение и печать объектов карты и графических объектов

Заключение

Список литературы

Программный код модуля решения кадастровых задач

Выдержка:

Введение:

Актуальность. В настоящее время широкое развитие получают системы спутникового позиционирования, в частности отечественная система “ГЛОНАСС”, что в свою очередь представляет возможность использования этой системы для решения ряда задач земельного и городского кадастров, посредством интеграции возможностей ССП “ГЛОНАСС” в программные пакеты ГИС-разработки.

Такая интеграция позволит существенно расширить возможности современных программных пакетов ГИС, сделать процесс выполнения необходимых расчетов более качественным, позволит повысить оперативность выполняемых работ.

Глава 3:

Кадастровая съемка - это геодезические работы по земельному участку, определяющие его границы и координаты углов. Наземная съемка - топографическая съемка местности посредством измерений расстояний, высот, углов и т.п., производимых с помощью различных инструментов. В зависимости от применяемых инструментов различают глазомерную и инструментальную наземные съемки.

Приемники спутниковой информации позволяют выполнять измерения в различных режимах: геодезическом, ГИС, картографическом и навигационном.

В навигационном режиме прибор осуществляет измерения с субметровой точностью с учетом приема дифференциальных поправок от спутников или радиомодема и для решения геодезических задач не применим[19].

Для решения кадастровых задач необходимо использование геодезического или картографическом режима работы приемника с точностью измерения 5-10 см, или режима ГИС - с дециметровой точностью.

Перед началом измерений необходимо провести рекогносцировку пунктов геодезической сети района и составить графики перемещения приемников между пунктами с использованием программного модуля “PlanBuilder - Построитель план-графика”, позволяющего рассчитать оптимальное время для проведения измерений.

Заключение:

В ходе написания работы были решены следующие задачи:

1. В качестве среды разработки для написания программного модуля был выбран ГИС-пакет “Панорама”.

2. Структура модуля была обозначена исходя из поставленных задач городского и земельного кадастров, в частности расчет площадей земельных участков и ведение списков землепользователей.

3. Исходя из перечисленных выше задач, было принято решение о разработке и компиляции программного кода модуля в среде Borland С++, как наиболее доступного программного продукта подобного рода.

Из-за широкого применения и доступности среды Borland С++, в последствии имеется возможность вносить изменения в программную структуру модуля решения кадастровых задач, изменять его функциональность или же оптимизировать быстродействие, посредством перекомпиляции программного кода.

Похожие работы на данную тему