Управление собственным капиталом банка

Название работы: Управление собственным капиталом банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 3

1. Экономическая основа собственного капитала банка 5

1.1. История происхождения банковского капитала 5

1.2. Понятие и сущность собственного капитала банка 9

1.3. Функции собственного капитала банка и их оценка 12

2.Формирование и оценка собственного капитала банка 25

2.1. Источники формирования собственного капитала банка 25

2.2. Методы оценки собственного капитала банка 38

3.Управление собственным капиталом банка 67

3.1. Понятие и процесс управления собственным капиталом банка 67

3.2. Стратегия управления собственным капиталом банка 70

3.3. Планирование и регулирование собственного капитала банка 74

Заключение 88

Список литературы 92

Приложения 94

Выдержка:

Введение:

Развитие банковской деятельности является одним из основных проблем современного экономического развития общества. В настоящее время все чаще внимание мировой общественности привлекают вопросы банковского дела, в частности связанные с собственным капиталом банка. Основным толчком к такому вниманию послужил кризис 1998 года. Особое внимание проблеме управления и регулирования собственным капиталом банка уделяет Базельский комитет по надзору, который предпринял меры по изменению существующей системы оценки достаточности собственного капитала банка.

Именно от величины и структуры собственного капитала банка в значительной мере зависят финансовые результаты деятельности банка, а также возможности банка по увеличению спектра оказываемых клиентам услуг банка. Собственный капитал является основой надежности и устойчивости кредитной организации. Осуществление жесткого надзора за соблюдением достаточности капитала для покрытия банковских рисков позволяет сохранить банковскую систему в целом, обеспечить ее рентабельность, надежность и стабильность.

Комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих все аспекты собственного капитала и управление им, является важной и актуальной проблемой в современной банковской системе России.

В нашей стране выпущено очень много литературы по этой тематике, но до сих пор этот вопрос разработан не в полной мере.

Глава 3:

Стратегия управления собственным капиталом банка – это ключевые направления достижения уровня адекватности капитала, необходимого для реализации корпоративной миссии банка.

Экономисты предлагают использовать три типа стратегии управления собственным капиталом банка:

1. Стратегия управления, основной уклон в которой делается на обеспечение максимальной отдачи капитала, то есть на максимизацию прибыли при поддержании ликвидности: ПРИБЫЛЬ > ЛИКВИДНОСТЬ.

2. Стратегия управления, в которой большее внимание отдается поддержанию ликвидности при заданной норме прибыли: ЛИКВИДНОСТЬ > ПРИБЫЛЬ.

3. Стратегия, в которой ликвидность и прибыль уравновешены:

ЛИКВИДНОСТЬ = ПРИБЫЛЬ

При выборе первой стратегии основная задача управления собственным капиталом банка – обеспечивать капитал на минимально возможном для покрытия риска уровне, причем риск иногда осознанно занижается, так как при данной стратеги ликвидность в некоторых моментах можно пренебречь ради прибыли. Основным достоинством модели является высокая рентабельность капитала, высокая норма прибыли, высокие дивиденды. Недостаток – высокие требования к квалификации всех банковских специалистов, а особенно менеджеров, управляющих капиталом, высокий риск потери ликвидности.

При выборе второй стратегии – основная цель управления капиталом банка – обеспечить настолько высокий уровень капитала банка, чтобы покрыть всевозможные риски с избытком, то есть иметь больший запас прочности банка. Экономической отдачей капитала в данном случае можно пренебречь. Выполнение нормативов обязательно. Риски иногда завышаются в целях подстраховки. Капитал наращивается быстрыми темпами, но не всегда эффективно. Достоинство модели – устойчивость в краткосрочном кризисном периоде при высоких рисках банковской деятельности. Недостаток – заниженная прибыль, низкие дивиденды, излишек ликвидности.

Заключение:

Основной предпосылкой для успешного управления собственным капиталом банка и разработки нормативных требований к его величине и достаточности с учетом экономических процессов является учет особенностей такой экономической теории как собственный капитал банка – его сущности и функций.

Сущность собственного капитала банка в этой дипломной работе раскрывается через анализ происхождения банковского капитала. На основании учений К. Маркса и теоретических изысканий был сделан вывод, что, банковский капитал носит не только посреднический, но и функционирующий характер.

Рассматривая различные суждения о функциях собственного капитала банка, следует отметить, что единого подхода к определению функций собственного капитала нет. Автором выделяется четыре функции капитала: оборотная, страховая (вместо защитной), оценочная и регулирующая.

Собственный капитал банка проявляет свою оборотную функцию как стоимость, авансированную в банковскую деятельность (бизнес). Благодаря этой функции капитал банка может быть использован как кредитный ресурс и, соответственно, приносить доход как воплощение создаваемой прибавочной стоимости.

Похожие работы на данную тему