Нотариальное производство в отношении дел с иностранным элементом

Название работы: Нотариальное производство в отношении дел с иностранным элементом

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Основные этапы нотариального производства по делам с иностранным элементом 6

1. Выбор применимого права 6

2. Квалификация ситуации с иностранным элементом 13

3. Последствия применимого права 17

Глава 2. Правовое положение субъектов нотариального производства 24

1. Правовое положение иностранных граждан в нотариальном производстве 24

2. Правовое положение иностранных организаций в нотариальном производстве 34

3. Компетенция нотариуса по делам с участием иностранных лиц 44

Глава 3. Международная действительность документов в нотариальном производстве 46

1. Проблема их легализации 46

2. Совершение нотариальных действий консулами 48

3. Принятие иностранных документов без легализации 57

4. Язык иностранных актов 59

Глава 4. Некоторые категории дел с иностранным элементом в нотариальной практике 62

1. Особенности нотариального производства при наследовании с иностранным элементом 62

2. Сделки с иностранным элементом 70

3. Имущественные отношения супругов 76

Заключение 79

Библиографический список 83

Выдержка:

Введение:

Правовая реформа в нашей стране проводится с целью построения демократического, гражданского общества, в котором интересы государства будут гармонично сочетаться с интересами физических и юридических лиц. В системе средств для достижения этой цели важная роль отводится институту нотариата. С принятием 11 февраля 1993 г. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» связаны коренные изменения организационно-правовых основ нотариальной деятельности в России, к важнейшим из которых относится формирование частного, свободного нотариата, при сохранении нотариата государственного. Указанный процесс получил новый импульс в 1995 г., в связи с принятием Федеральной нотариальной палаты РФ в Международный союз Латинского нотариата, объединяющий в настоящее время свободный нотариат 60 стран.

Глава 4:

В настоящее время в нашей стране все больше возникают спорные ситуации, связанные с международным наследованием, которое составляет до половины всех дел с внешним элементом, встречающихся в нотариальной практике.

Международное наследование - это наследственное правоотношение с иностранным элементом, подлежащее урегулированию компетентным российским нотариусом. Внешний элемент в наследственном правоотношении может проистекать:

- из факта нахождения наследственного имущества за рубежом (банковский вклад в Швейцарии, недвижимость на Кипре);

- из наличия иностранного гражданства у наследодателя, постоянно проживавшего на территории России .

Кроме того, само нахождение наследников, даже имеющих российское гражданство, за границей способно поставить перед нотариусом дополнительные проблемы при регулировании наследования (хотя здесь уже не идет речи о международном наследовании в узком смысле, так как внешний элемент в наследственном правоотношении отсутствует). Наличие иностранного гражданства у наследников также не оказывает существенного влияния на процедуру наследования, которая в целом, при прочих составляющих, осуществляется в соответствии с российским правом.

Относительно новой сферой деятельности для российских нотариусов является подготовка будущего наследования в случае рассредоточения имущества заинтересованного лица по различным государствам. Предоставление заинтересованному лицу разъяснений в данной области требует от нотариуса серьезной подготовки, предполагает использование различных гражданско-правовых или залоговых механизмов, позволяющих в будущем обеспечить наиболее благоприятный в международно-правовом плане переход имущества от наследодателя к наследникам .

Разнообразие наследственных систем обусловливается тем, что наследственное право находится на перекрестке вещного и обязательственного права. Каждое государство пытается так организовать свою наследственную систему, чтобы обеспечить при передаче имущества наследникам равновесие между волей наследодателя и интересами семьи, а равно интересами третьих лиц. В присутствии внешнего элемента в наследственном правоотношении реально достигаемое равновесие прав и интересов при регулировании наследования в различных правовых системах может варьироваться.

Заключение:

Анализ нотариальной деятельности как сложного, многогранного правового явления позволяет выявить ее тесную связь с международным частным правом. Данная связь обнаруживается в вопросах источников правового регулирования нотариальной деятельности, применяемого нотариусами права, осуществления нотариальной функции консульскими учреждениями, международного сотрудничества в области нотариата.

Следует обратить внимание на то, что нотариальная деятельность никогда не была замкнутой в пределах какого-либо государства. Ее интернациональный характер проявлялся и проявляется в предоставлении широких возможностей для иностранных граждан обращаться к услугам нотариусов, что, в свою очередь, обусловило важную роль нотариата в развитии нормальных, добрососедских отношений между странами. Сегодня, на рубеже тысячелетий, значение нотариальной деятельности, в том числе и в международно-правовом контексте, стремительно возрастает, что связано с развитием интеграции, взаимопроникновением правовых, социальных и экономических явлений, потребностями совершенствования правоприменительных и правозащитных механизмов.

Похожие работы на данную тему