Договор финансовой аренды в гражданском праве

Название работы: Договор финансовой аренды в гражданском праве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Введение.3

1. Общая характеристика договора финансовой

аренды (лизинга) в гражданском праве России.7

1.1 Понятие договора финансовой аренды,

его отличительные признаки.7

1.2 Виды договоров лизинга в гражданском праве.19

1.3 Характеристика элементов договора финансовой аренды.29

2.Реализация положений о финансовой аренде (лизинге) в правоприменительной деятельности.56

2.1 Особенности судебной практики

по вопросам применения норм о лизинге.56

2.2Проблемы законодательной регламентации вопросов

о финансовой аренде.76

Заключение.85

Список используемой литературы.91

Выдержка:

Введение:

Мировой экономический кризис, влияние которого уже полностью ощутили практически все отечественные предприятия, заставляет бизнес-сообщество искать дополнительные пути привлечения денежных средств для осуществления своей деятельности. Поскольку в условиях нестабильности мировой финансовой системы, удорожания и ужесточения условий банковских кредитов проблемы стоящие перед предпринимателями приобретают все более и более острый характер. Отечественные предприятия и организации поставлены сейчас в очень сложную ситуацию, заставляющую нас проводить аналогии с 1998 г. И хотя такое сравнение достаточно некорректно, суть проблемы можно свести к следующему. Бизнесу как воздух необходимы новые вливания денежных средств и усиление инвестиционной активности.

Глава 2:

Лизингодателем и лизингополучателем после подписания указанного договора купли-продажи принимались меры для исполнения своих обязательств (лизингополучателем вносились лизинговые платежи, лизингодателем уплачена продавцу стоимость оборудования).

При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что отсутствие подписанного сторонами дополнительного соглашения, содержащего перечень оборудования, не свидетельствует о незаключенности договора лизинга.

Суды кассационной и надзорной инстанций поддержали выводы суда апелляционной инстанции.

Таким образом, можно сделать вывод, что предмет лизинга может быть признан согласованным и при отсутствии в договоре лизинга идентифицирующих признаков имущества, подлежащего передаче в аренду, если договором предусмотрено, что имущество (предмет лизинга), приобретаемое лизингодателем, указывает лизингополучатель.

Думается что в условиях кризиса неплатежей, увеличивающейся кредиторской задолженности предприятий, вызванной недостатком оборотных средств (особенно ярко это прослеживается в последнее время в связи с экономическим спадом), подобная практика должна способствовать защите интересов лизингодателей, которые все чаще и чаще вынуждены прибегать к судебным мерам по взысканию лизинговых платежей. Ведь подобные иски со стороны лизингополучателя могут быть средством для затягивания судебного процесса и способом «отсрочить» выплату образовавшейся задолженности по договору лизинга или вообще избежать ее.

Также довольно важное место в судебной практике занимают споры о возможности расторжения договора лизинга. Конечно, спектр оснований могущих, по мнению заявителей, служить причиной для расторжения договора лизинга достаточно широк. Помимо оснований напрямую предусмотренных законом и перечисленных во второй главе данной работы (передача лизингополучателем прав по договору, совершённую в нарушение условий договора лизинга, существенное ухудшения имущества лизингополучателем, невнесение лизингополучателем предусмотренных договором лизинговых платежей и др.), исходя из существующей в настоящий момент судебной практики следует выделить:

• передачу предмета финансовой аренды с нарушением порядка предусмотренного договором лизинга;

Заключение:

Вышеизложенное позволяет сформулировать следующие выводы.

Договор лизинга берет свое начало в США в середине XIX века, а в других странах Запада несколько позже - в середине XX века, как юридический институт, регулирующий новые формы инвестирования денежных средств в экономику, связанные с использованием такого способа, как приобретение финансовыми организациями по просьбе промышленных фирм машин и оборудования с последующей передачей их этим фирмам в аренду.

Закономерным итогом развития института финансовой аренды в России стало принятие Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» причем, с учетом сегодняшних экономических реалий, данный этап не является окончательным и развитие законодательства о лизинге продолжится в дальнейшем.

Правовая природа лизинга, является одними из дискуссионных вопросов в юридической литературе. С одной точки зрения, договор лизинга представляет собой отдельный вид договора аренды, отличающийся определенными квалифицирующими признаками, которые отличают его от иных видов договора аренды и в то же время выделяют в отдельный вид договора аренды. С другой - договор лизинга представляет собой не двустороннюю (в отличие от договора аренды), а трех- или многостороннюю сделку. Существует мнение, в соответствии с которым, договор лизинга представляет собой самостоятельный тип договорных обязательств, отличный от иных типов гражданско-правовых договоров, в том числе и от договора аренды.

Похожие работы на данную тему