Проект хлебозавода 45-50 тонн хлебобулочных изделий в сутки с цехом бараночных изделий

Название работы: Проект хлебозавода 45-50 тонн хлебобулочных изделий в сутки с цехом бараночных изделий

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Другое

Страниц:

108 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Раздел 1. Технико-экономическое обоснование 7

Раздел 2. Ассортимент и рецептуры хлебобулочных изделий 10

Раздел 3. Описание предприятия 13

Раздел 4 Производство хлебобулочных изделий 14

4.1 Обоснование и описание принятой технологической схемы производства 14

4.2 Выбор и расчет производительности печей 25

4.3 Расчет расхода сырья с учетом норм его хранения 27

4.4 Расчет площадей и емкостей для хранения сырья 29

4.5 Выбор и расчет тестоприготовительного оборудования 31

4.6 Расчет тесторазделочных машин и оборудования для расстойки 34

4.7 Расчет хлебохранилища и экспедиции 35

4.8 Расчет производственных рецептур 37

4.9 Расчет пневмотранспорта 39

Раздел 5 Производство бараночных изделий 41

Раздел 6 Организация технохимического контроля производства 51

6.1 Технохимконтроль сырья 51

6.2 Технохимконтроль качества полуфабрикатов 55

6.3 Технохимконтроль готовых изделий 56

6.4 Сертификация продукции 58

Раздел 7 Безопасность и экологичность проекта 66

Раздел 8. Экономическая часть 71

Раздел 9. Выбор новых видов сырья 101

Раздел 10. Улучшители 105

11 Санитарно-техническая часть 109

11.1 Отопление 109

11.2 Вентиляция 109

11.3 Водоснабжение и канализация 109

12 Архитектурно-строительная часть 111

Раздел 13 Энергетическая часть 112

Заключение 117

Список использованных источников 118

Выдержка:

Введение:

Хлебопекарная промышленность относится к ведущим отраслям АПК. Производственная база хлебопекарной промышленности Российской Федерации включает в себя около 1500 предприятий большой, средней и малой мощности и свыше 10000 пекарен и обеспечивает ежегодную выработку около 20 млн. тонн продукции, в то числе 12,5 млн. вырабатывается на крупных хлебозаводах.

Современный хлебозавод является высокомеханизированным предприятием. В настоящее время практически решены проблемы механизации производственных процессов, начиная от приемки сырья и заканчивая погрузкой хлеба в автомашины.

Более 60% муки в хлебопекарной промышленности стран СНГ транспортируется бестарно.

Основная часть:

Масса образцов (проб) может быть уточнена органом по сертификации с учетом показателей, подтверждаемых при сертификации конкретной продукции, и нормативных документов на методы испытаний. Целесообразно введение центральным органом по сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья единых нормативов минимально допустимой массы образцов, представляемых в испытательные центры.

Таким образом, наряду с актом отбора образцов (проб) заявитель может представить и образцы, при этом должна быть устранена возможность их замены или фальсификации. Это достигается путем опломбирования или опечатывания образцов, которые доставляет заявитель в испытательную лабораторию.

Протокол испытаний представляется в орган сертификации, если испытания уже проведены испытательной лабораторией. При положительных результатах протокол испытаний направляется органу по сертификации и/или заявителю. Если заявитель получает подлинник протокола испытаний, то он обязан представить его в орган по сертификации, т.к. этот документ является одним из необходимых и главных для выдачи сертификата по первой форме.

Гигиенический сертификат, введенный постановлением Госсанэпиднадзора от 5 января 1993 г. №1, является другим необходимым для выдачи сертификата соответствия документом. Согласно этому постановлению целью выдачи гигиенического сертификата является «предупреждение неблагоприятного влияния на здоровье человека факторов, связанных с производством и применением в народном хозяйстве и быту продукции, потенциально опасной для здоровья человека».

В отличие от гигиенического сертификата, удостоверяющего безопасность продукции установленным требованиям при условии соблюдения регламентированных технологических правил, сертификат соответствия выдается на объединенный образец, отбираемый от продукции на разных этапах технологического цикла, перед выпуском в реализацию изготовителем или в торговле или от товарной партии.

Заключение:

По полученным результатам расчетной части можно сделать вывод, что производство данных сортов изделий будет прибыльным, из-за мощности предприятия при таком оптимальном выборе ассортимента, во-первых – пользующегося спросом, во-вторых – уникального для предприятий Москвы и Московской области.

При этом выбранное оборудование позволяет автоматизировать основные процессы производства хлеба.

Положение предприятия в промышленно развитом районе позволяет ему использовать бестарное хранение, а также альтернативные возможности хранения сырья в случае перебоев в поставках сырья с местных предприятий.

Похожие работы на данную тему