Разработка методики проектирования изделия с помощью CALS-технологий

Название работы: Разработка методики проектирования изделия с помощью CALS-технологий

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Другое

Страниц:

105 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава I. Анализ предметной области 5

1. Технология CALS 5

2. Описание предметной области 8

II. Практическая часть 12

Глава 2. Проектирование базы данных «Изделие» 12

Атрибуты 14

ER- диаграмма 16

Реляционная модель 23

Даталогическая модель 26

Запросы 39

Глава 3. Программная реализация 44

Организация СУБД. 44

Связанные списки 45

Объекты современных реляционных БД 46

Структура меню. 52

Главная форма 52

Формы 53

Отчеты 55

4. Программная документация 55

Экономическая часть 57

1. Организация работ 57

1.1. Организационный план 57

1.2 Организационная структура группы 57

1.3 Этапы разработки 58

1.4 Календарный график разработки ПО 58

2. Расчет сметной стоимости и цены 59

2.1. Трудоемкость 59

2.3 Расчет затрат по статьям калькуляции 60

2.3 Затраты на расходные материалы и покупные изделия 61

2.4. Основная заработная плата 61

2.7. Прочие расходы 62

2.8 Накладные расходы 63

2.9. Расчет полной себестоимости 63

3. Эффективность проекта 64

5.Вопросы охраны труда и безопасности жизнедеятельности 66

Заключение 92

Литература 94

Выдержка:

Введение:

Развитие автоматизации проектирования и управления производством продолжается в направлении интеграции автоматизированных систем, используемых на различных этапах жизненного цикла промышленных изделий. Эта тенденция оформилась в совокупность моделей, методов, программного обеспечения, международных и национальных стандартов, получившую название CALS-технологий. Освоение CALS-технологий становится насущной необходимостью научно-технического прогресса и обязательным условием успеха в конкурентной борьбе на рынках сбыта для предприятий, производящих сложные изделия.

На данный момент предприятия и учреждения, занятые разработкой продукции машиностроения, имеют огромные массивы информации разного формата данных и разной структуры. Это так называемые хранилища данных. Одной из проблем является конвертирование данных из одной формы в другую.

В частности это имеет место при работе с конструкторской и технологической информации, часть из которых представлена в формате dbf, а часть в формате систем конструирования и технологической подготовки производства (Unigraphics, Autocad, Компас и т.п.).

Основная часть:

Объектно-ориентированное программирование. Одновременно с сохра¬нением возможности процедурного пошагового программирования Vis¬ual FoxPro предоставляет пользователю средства разработки объектно-ориентированных приложений. Класс содержит информацию о внеш¬нем виде и поведении объекта. Любой объект Visual FoxPro является экземпляром некоторого класса. Управление объектом осуществляется посредством обрабатываемых им событий. Ранее для обработки любых событий разработчик имел только команду READ. В настоящей версии дополнительно Visual FoxPro предлагает полноценную модель управле-ния событиями, включая обработку событий Windows. Визуальное программирование. Дальнейшее развитие графического ин¬терфейса пользователя привело к созданию гибкого и мощного инст¬рументария, обеспечивающего в любой момент времени взаимоодно¬значное соответствие программного кода и разрабатываемых экранных форм и позволило уйти от утомительной и постоянной генерации кода. Совершенно новый подход к организации проекта с применением дис¬петчера проекта, представляюшего весь проект в виде иерархического дерева, позволяет разработчику переключаться между различными ком¬понентами приложения и средствами разработки этих компонент по простому щелчку мыши.

Свое дальнейшее развитие получило применение мастеров и построи¬телей. Мастера позволяют полностью сконструировать любую новую компоненту, включая проектирование баз данных, отчетов, экранных форм. Применение мастеров позволяет путем ответов на вопросы Visual FoxPro разработать готовые экранные формы, в которых можно моди¬фицировать данные из нескольких связанных таблиц базы данных. Лю¬бой элемент управления может быть встроен в экранную форму с .ис¬пользованием построителя, обеспечивающего автоматическую настрой¬ку свойств объекта.

Продвинутый графический интерфейс пользователя. В настоящей вер¬сии Visual FoxPro сильно продвинут и графический интерфейс пользо¬вателя, что включает в себя: поддержку технологии перемещения и сброса объектов (drag-and-drop), возможность перемещения таблиц и полей данных в экранные формы непосредственно из диспетчера про¬екта или из окна проектирования базы данных, использование контек¬стного меню, всеобъемлющий характер наборов инструментария и многое другое.

Поддержка OLE. Visual FoxPro поддерживает работу с OLE-объектами, позволяя как встраивать такие объекты в экранные формы, так и со¬хранять их в полях базы данных.

Заключение:

В последнее время все большему количеству предприятий предлагается разработать стратегию внедрения CALS-технологий. Термин «CALS-технологии»в течение прошедшего года стал таким модным, что практически каждое предприятие задает вопрос: как программные продукты сочетаются с CALS-технологиями? В частности, внедрение каких программ не то, что не противоречат CALS-технологиям, но и органично вливаются в данную концепцию ?

На данный момент предприятия и учреждения, занятые разработкой продукции машиностроения, имеют огромные массивы информации разного формата данных и разной структуры. Это так называемые хранилища данных. Одной из проблем является конвертирование данных из одной формы в другую.

Похожие работы на данную тему