Возникновение и развитие профессиональной преступности в России

Название работы: Возникновение и развитие профессиональной преступности в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

67 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Введение.

Глава 1. Исторические истоки профессиональной преступности в России.

§1. Возникновение профессиональной преступности в России.

§2. Профессиональная преступность в России после октябрьской революции.

Глава 2. Современные тенденции в профессиональной преступности и меры по её преодолению.

§1. Особенности профессиональной преступности в России на современном этапе.

§2. Характеристика и анализ международной профессиональной преступности.

§3.Меры, необходимые для уменьшения и искоренения профессиональной преступности.

Заключение.

Список источников и использованной литературы.

Выдержка:

Введение:

Профессиональная преступность до сих пор не имеет конкретного определения, несмотря на то, что возникла она очень давно, и получает всё большее и большее распространение, усугубляя проблему преступности тем, что принимает уже организованные формы. Отсутствие общетеоретических положений в учении о профессиональной преступности приводило к тому, что каждый исследователь на основе эмпирических данных (а порой и без них) выводил “свой” тип профессионального преступника, добавляя к уже имеющимся в литературе признакам новые. В конечном итоге это затрудняло определение понятия профессиональной преступной деятельности, обоснование только ей присущих свойств, посредством которых её можно было отличить от других видов противоправного поведения. Определение понятия профессиональная преступность, её отнесение к определённой категории преступлений, выявление характерных для этого вида преступлений признаков поможет оптимизировать меры по борьбе с профессиональной преступностью и её профилактике.

Глава 2:

Меры индивидуальной профилактики в отличие от общей направлены непосредственно на личность профессионального преступника и обстоятельства, формирующие ее антиобщественную позицию. Индивидуально-воспитательное воздействие на личность правонарушителя обычно связывается с предупреждением противоправного поведения лиц, еще не имеющих прочной антиобщественной установки. И это вполне понятно. Другое дело — преступник - профессионал, чаще всего уже прошедший испытания уголовным наказанием. Однако и здесь отрицать возможность применения педагогических мер, очевидно, нельзя. Говоря о предупреждении преступлений со стороны профессионалов, следует учитывать неизбежность мер принуждения, так как многие лица не подвержены мерам воспитания и, по существу, не исправимы. Они этого даже не отрицают. Вот почему так важно наряду с индивидуальной профилактикой осуществлять комплекс мер по пресечению преступной деятельности на стадиях приготовления или покушения на преступления.

Важно иметь в виду, что при росте профессиональной преступности в России на протяжении последних 8-10 лет представляет опасность легализация некоторых криминальных профессий, таких, как шулер, сутенёр, содержатель притонов, сбытчик похищенных вещей и ряд других. Это может происходить при отсутствии борьбы с легализацией преступных доходов, а также перерастании криминальных проявлений в фактически почти легальные (порно-, игорный бизнес и др.)(15)

Заключение:

В результате исследования истории и современных особенностей профессиональной преступности, нами сделаны некоторые выводы. В России профессиональная преступность возникла издавна, в силу складывающихся определённым образом социальных, политических и экономических условий. Дореволюционная профессиональная преступность характеризовалась следующими признаками: сложившейся вполне определённой иерархической системой преступных специальностей; ограждением преступного мира от нежелательных вторжений; узкой специализацией. Но, несмотря на такую развитость, преступный мир дореволюционной России был неграмотным и ортодоксальным. Возникновение диспропорций в экономической ситуации и правоохранительной деятельности приводило к росту профессиональной преступности. На её увеличении особенно сказывалось ослабление правоохранительной деятельности государства. Если уровень жизни был невысок, а правоохранительная деятельность осуществлялась в жёстких формах, то совершаемые преступления были дерзки. Нередко в деятельности профессиональных преступников просматривался уголовный экстремизм, выражавшийся в бандитизме и разбойных нападениях.

Похожие работы на данную тему