Вопросы налоговой оптимизации и использование особенностей налогооблажения различных стран

Название работы: Вопросы налоговой оптимизации и использование особенностей налогооблажения различных стран

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 6

ИНВЕСТИРОВАНИЕ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ 6

ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА 9

ГЛАВА 2 14

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ 14

ГЛАВА 3 20

МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА 20

КОНТРОЛЬ ЗА ДВИЖЕНИЕМ КАПИТАЛА 30

ГЛАВА 4 34

КРИТЕРИИ И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГОВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46

Выдержка:

Введение:

Одним из важнейших факторов, определяющих мировой экономический процесс, является международное переплетение капитала. Сегодня половину валового продукта, составляет т.н. «интернационализированная» мировая экономика, имеется ввиду производство иностранных предприятий, принадлежащим иностранным компаниям и находящимися на иностранной территории.

В современных условиях успех и перспективы экономического развития как крупнейших, так и малых стран определяется и, все в большей мере, степенью их активного участия в этом процессе; стоять вне его – означает способствовать стагнации, а не развитию экономики.

Мировой опыт показал, что иностранные инвестиции имеют ряд преимуществ пред другими формами финансирования.

Глава 4:

В отличие от уклонения от уплаты налогов (которое связано с нарушением действующего законодательства), налоговая оптимизация является абсолютно законным средством сохранить свои деньги. В то же время, один неверный шаг и можно оказаться за гранью, которая разделяет законные и незаконные действия по уклонению от уплаты налогов (УК РФ ст. 199).

Сущность налоговой оптимизации заключается в признании за каждым налогоплательщиком права использовать все допустимые законом средства приемы способы для минимального сокращения своих налоговых обязательств.

Налоговую оптимизацию можно определить, как организацию деятельности налогоплательщика, чтобы минимизировать его налоговые обязательства на определенный период без нарушения законодательства.

В основе налоговой оптимизации лежит максимально полное и правильное использование всех установленных законом льгот и преимуществ.

Налоговой оптимизацией называется разработка и применение специальных приемов уменьшения налоговых обязательств налогоплательщика правомерными способами и средствами.

Заключение:

Наиболее важный из всех уплачиваемых предпринимателем налогов – это налог на добавленную стоимость – включается в цену продаваемых товаров и услуг и, таким образом, перекладывается на потребителей.

При уплате налога на прибыль корпораций – другого налога уплачиваемого корпорацией предусмотрены такие широкие списания из доходов на амортизацию производственных активов предприятий, что фактически оказывается возможным осуществлять не только простое, но и расширенное воспроизводство капитала вообще без уплаты налога на прибыль.

Наконец, часть налогов на социальные цели (социальное страхование, медицинское обслуживание, и т.д.), формально оплачиваемая корпорациями, зачисляется непосредственно в издержки производства и при нормальной рыночной конъюнктуре беспрепятственно перекладывается на потребителей.

Таким образом, реальность уплаты налогов возникает только для капиталов, изымаемых из сфер производства (в виде дивидендов, в результате продажи бизнеса, передачи капитала по наследству и т.д.), или для капиталов приносящих прибыль в размерах значительно превышающих нормальный уровень (обложение сверхприбылей). Речь идет о странах, где рыночная экономика существует в течение не одного десятилетия. На ранних же этапах ее становления, когда формировался класс мелких предпринимателей, их капиталы, как мы упоминали, налогами вовсе не облагались.

Похожие работы на данную тему