Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности

Название работы: Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...2

1. Порядок составления и сдачи бухгалтерской отчетности

1.1 Состав бухгалтерской отчетности и ее нормативное регулирование……4

1.2 Формирование и характеристика данных бухгалтерской отчетности.....10

1.3 Порядок представления бухгалтерской отчетности…………..…………12

2. Оценка и анализ финансово-хозяйственной деятельности по данным бухгалтерской отчетности

2.1 Предварительный анализ, состав, структура и оценка эффективности использования активов, собственного и заемного капитала организации…..32

2.2 Анализ, состав, структура и оценка эффективности активов……..…….37

2.3 Анализ, состав, структура и динамика собственного и заемного капитала организации……………………………………………………………………...42

2.4 Анализ баланса и финансовых показателей……………..……………….46

3. Комплексные мероприятия по реформированию и стабилизации финансового состояния…………………………………………………………53

Заключение………………………………………………………………………69

Список литературы……………………………………………………………...76

Приложение 1. Баланс ОАО «Перспектива» ф.№1

Выдержка:

Введение:

Вашему вниманию представлена выпускная квалификационная работа на тему: Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности на примере ОАО «Перспектива».

Выбор темы определила ее актуальность в современных рыночных условиях. Бизнес сейчас активно развивается, и, соответственно, требует перехода к активному управлению. Этот переход требует, во-первых, способности грамотно анализировать непрерывно поступающую информацию, а на базе анализа делать прогноз будущего поведения управляемой системой – бизнеса в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Предприятие является сложной системой, взаимодействующей с множеством внешних объектов. Для того чтобы анализировать поведение такой системы, необходимо принять решение о том, какие аспекты системы будут приняты во внимание, а какими можно пренебречь – на текущем этапе анализа или на постоянной основе. У всякого предприятия есть технологические, организационные особенности, специфическая политика мотивации персонала и т.д. Однако на первом этапе анализа следует, прежде всего, изучить финансовую сторону деятельности предприятия.

Глава 3:

Движение денежных средств организации во времени представляет собой непрерывный процесс, создавая денежный поток. Денежный поток – это совокупность распределенных во времени объемов поступления и выбытия денежных средств в процессе хозяйственной деятельности организации. Поступление (приток) денежных средств называется положительным денежным потоком, выбытие (отток) денежных средств – отрицательным денежным потоком. Разность между положительным и отрицательным денежными потоками по каждому виду деятельности или по хозяйственной деятельности организации в целом называется чистым денежным потоком.

Рассматривая показатели денежных потоков по видам деятельности следует отметить, что наблюдается приток средств в организацию на сумму 5 тыс. руб. Это можно считать положительным фактом, так как именно текущая (основная) деятельность должна обеспечивать условие достаточности денежных средств для осуществления операций по инвестиционной и финансовой деятельности.

На основе данных табл. 3.4 проведем оценки экстенсификации и интенсификации использования производственно – финансового потенциала предприятия.

Заключение:

В связи с переходом России к рыночным отношениям, коренным образом меняются условия функционирования организаций. Для того чтобы выжить, они должны проявлять инициативу, предприимчивость и бережливость. Залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость – важнейшая характеристика хозяйственной деятельности организации. Устойчивое финансовое положение организации результатом умелого, просчитанного управления всей его совокупностью производственно-хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия.

В данной ВКР был проведен экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Перспектива». Анализ производился по данным бухгалтерской отчетности («Бухгалтерского баланса» и «Отчета о прибылях и убытках») за первый и второй квартал 2004 года.

Похожие работы на данную тему