Информационно- компьютерное обеспечение криминалистической деятельности

Название работы: Информационно- компьютерное обеспечение криминалистической деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Криминология

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1. Информационно-структурные основы криминалистического изучения преступной деятельности и ее расследования 5

1.1 Характер информационного отображения преступлений вовне 5

1.2 Криминалистическая характеристика преступлений 13

2. Информационно-компьютерное обеспечение криминалистической деятельности 27

2.1 Понятие и значение информационно-компьютерного обеспечения криминалистической деятельности 27

2.2 Информационно-аналитическая работа следователя по принятию криминалистических решений 29

2.3 Формы и методы использования средств вычислительной техники в криминалистической деятельности 35

3. Информационно-справочное обеспечение криминалистической деятельности (криминалистическая регистрация) 44

3.1 Понятие, значение и система информационно-справочного обеспечения криминалистической деятельности 44

3.2 Оперативно-справочные учеты 50

3.3 Розыскные учеты 53

3.4 Криминалистические учеты 57

3.5 Экспертно-криминалистические справочно-вспомогательные коллекции и картотеки 60

3.6 Тенденции развития криминалистической регистрации 62

Заключение 64

Список литературы 67

Выдержка:

Введение:

В настоящее время криминальная ситуация в России отличается особой сложностью. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в период с 1997 по 2004 год общее количество зарегистрированных преступлений в стране увеличилось на 24 % . В современных условиях остро встает задача выработ-ки новых теоретических подходов к решению соответствующих проблем и практических мер по совершенствованию деятельности органов внутренних дел. Быстрое освоение и внедрение в практическую деятельность правоохра-нительных органов современных научных достижении позволит успешнее противостоять угрожающему росту преступности.

Между тем практика свидетельствует о том, что число нераскрытых преступлений по России за последние четыре года колеблется от 24 до 30 %. Одной из причин недостаточного уровня раскрываемости преступлений яв-ляется комплекс проблем в сфере информационного обеспечения деятельно-сти органов внутренних дел. А потому особую значимость и актуальность приобретают дальнейшее развитие учения о информационном обеспечении, повышение эффективности использования данных в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Глава 3:

Уже само название данных учетов указывает на их розыскную направ-ленность. Эти учеты централизованно-местные и ведутся в Г И Ц и регио-нальных ИЦ. Ему подлежат следующие объекты:

– лица, объявленные в федеральный розыск (совершившие преступления и скрывшиеся от следствия и суда, бежавшие из-под стражи и из мест лише-ния свободы, уклоняющиеся от выплаты денежных сумм по искам) и лица без вести пропавшие;

– несовершеннолетние, ушедшие из дома, школ-интернатов и других аналогичных учреждений, а также бежавшие из детских приемников-распределителей, спецшкол и др.; психически больные, а также лица, нахо-дящиеся в беспомощном состоянии и ушедшие из дома или медицинских уч-реждений; лица, находящиеся в различных медицинских учреждениях и не могущие в силу состояния здоровья или возраста сообщить о себе какие-либо данные;

– неопознанные трупы.

Учет отмеченных объектов ведется в виде трех самостоятельных, парал-лельных картотек, в которых концентрируются опознавательные карты еди-ного образца. В картах содержатся анкетные данные и описания внешности, одежды, сведения о профессии, роде занятий, состоянии зубного аппарата, обстоятельствах исчезновения, смерти, месте обнаружения трупа, месте за-хоронения и т.д. На бланк карты наклеивают фотоснимки в анфас, левый правый профиль с указанием времени съемки. Опознавательные карты до-полняются дактилокартами, если разыскиваемое лицо ранее подвергалось дактилоскопированию.

Заключение:

Рассматривая информационные основы расследования, было отмечено, что одним из важнейших факторов, предопределяющих успех и эффектив-ность криминалистической деятельности, является уровень ее информацион-ного обеспечения, т. е. действий по выявлению и представлению (передаче) криминалистически значимой информации ее непосредственному пользова-телю.

В зависимости от конкретного вида криминалистической деятельности ими могут быть лица (и организации), осуществляющие оперативно-розыскную, следственно-дознавательскую, учетно-регистрационную, судеб-но-экспертную, судебную, надзорно-прокурорскую и иные виды деятельно-сти, сопряженные с раскрытием, расследованием и предупреждением пре-ступлений. Естественно, что конкретный вид криминалистической деятель-ности во многом предопределяет и характер ее информационного обеспече-ния. Это находит свое отражение как в характере используемой информации, носителях и источниках ее получения, так и в организации самого процесса информационного обеспечения и его технологии или, иными словами, в принципах построения и использования информационных систем и инфор-мационных центров (ИЦ), призванных реализовать функцию информацион-ного обеспечения криминалистической деятельности.

Похожие работы на данную тему