Криминологическая характеристика современной организованной преступности в РФ

Название работы: Криминологическая характеристика современной организованной преступности в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Криминология

Страниц:

58 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Истоки и предпосылки возникновения организованной преступности 5

1.1 Понятие и признаки организованной преступности 5

1.2 Обстоятельства, способствующие возникновению и развитию организованной преступности 12

Глава II. Криминологическая характеристика современной организованной преступности в РФ 20

2.1 Формирование организованной преступности и ее структура 20

2.2 Формы проявления организованной преступности и сферы ее влияния 25

2.3 Криминологический прогноз развития организованной преступности в России 36

Глава III. Организационные, правовые и экономические проблемы борьбы с организованной преступностью 39

Заключение 51

Литература 53

Выдержка:

Введение:

Данная тема имеет актуальность в научном и практическом отноше-нии вызывающую до сих пор неоднозначные подходы к ее проблематики со стороны ученых и практиков.

Проблема организованной преступности - одна из наиболее острых, требующих скорейшего решения проблем, стоящих перед российским об-ществом и государством. Подобная актуальность данного социально-криминологического явления обусловлена прежде всего тем, что организо-ванная преступность представляет собой исключительно опасное явление, которое, к сожалению до не давнего времени не встречало в нашей стране достойного противодействия.

Организованная преступность многие десятилетия «сопровождает» экономическое и политическое развитие большинства стран мира. Эта проблема актуальна как для ведущих западных демократий, таких как США, Германия, Франция, в которых борьба с организованной преступно-стью ведётся наиболее эффективно, так и для развивающихся стран, для которых эта проблема является существенным тормозом в их развитии. Россия не стала исключением из этого списка.

Глава 3:

Основным звеном государственной системы органов, противостоя-щих организованной преступности, является МВД РФ. В системе МВД об-разовано специализированное подразделение - Главное управление по борьбе с организованной преступностью. На местах действуют его управ-ления. Учитывая исключительную опасность организованной преступно-сти, которая подрывает устои государственной власти и напрямую угрожа-ет общественной безопасности страны, Законом РФ “Об органах феде-ральной службы безопасности” установлены полномочия по борьбе с ор-ганизованной преступностью органам федеральной службы безопасности РФ.

В ст.8 п.2 Закона установлено следующее - “Борьба с преступно-стью”. А ст. 10 Закона конкретизирует данное полномочие путем перечис-ления действий, которые обязаны выполнять эти органы.

Деятельность специализированных подразделений по борьбе с ор-ганизованной преступностью позволяет собирать и в дальнейшем исполь-зовать информацию против организованной преступной деятельности уго-ловных лидеров, а также против связанных с ними зарубежных преступни-ков. Данная информация может оказывать большую помощь в выявлении и изучении структурных образований организованной преступности и ли-цах, действующих в этих структурах, общей численностью и составе, дис-локации организованных преступных групп и сообществ, лидеров, воз-главляющих структурные элементы организованной преступности и сло-жившиеся между ними отношения.

Заключение:

Для российского общества, организованная преступность несомненно новое явление, о котором раньше было известно только специалистам-криминологам и хранилось в строгом секрете от общества. Эпоха пере-стройки предоставила отличную возможность организованной преступно-сти проявить себя во всей красе. Открытое проникновение этого социаль-но-правового явления в общество не могло пройти для общественного соз-нания не замеченным. Настоящее исследование показывает, что организо-ванная преступность существует, и даже более того завоевала свою леги-тимность в обществе, процесс легализации (огосударствления) организо-ванной преступности о котором отмечали Л.Д. Гаухман и В.С. Овчинский, очевиден.

Необходимо сказать еще раз, что организованная преступность пред-ставляет собой наиболее опасную форму проявлений криминальной дея-тельности, так как устремлена на завладение контроля во всех областях жизнедеятельности общества и государства. Противоправная деятельность организованной преступности направлена на уничтожение устоев государ-ственной власти и подрыв общественной безопасности. В связи с этим не-обходимо предпринять самые жесткие меры по противодействию органи-зованной преступной деятельности и в самые короткие сроки, так как наша страна в настоящее время находится в катастрофической криминальной ситуации, которая четко проявляется:

Похожие работы на данную тему