Разработка стратегии развития предприятия

Название работы: Разработка стратегии развития предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Стратегический менеджмент

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1. Концептуальные основы стратегии развития организации 6

1.1. Формирование стратегий развития предприятия 6

1.2. стратегическое управление организацией 11

1.3. Стратегическое планирование 18

1.4. Концепция многоуровневого развития организации 23

1.5. Функции маркетинга на сельскохозяйственном предприятии 25

1.6.виды маркетинга, его субъекты и объекты 29

1.7. Маркетинг в агропромышленном комплексе, специфика агромаркетинга 33

2. Совершенствование стратегии развития предприятия ООО «Урюпинский» 37

2.1.понятие стратегии. Этапы составления стратегического плана 37

2.2. Показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия 41

2.3. Совершенствование структуры управления предприятием 52

2.4. Методы совершенствования стратегии развития организации 55

Заключение 73

Список использованных источников и литературы 76

Выдержка:

Введение:

Актуальность разработки стратегических планов развития сегодня не вызывает сомнения на всех уровнях управления хозяйственно-экономической деятельностью, в нашей стране. После долгого периода жёсткой, централизованной системы государственного планирования экономической деятельности предприятий, настало время (в конце 80-х – начале 90-х годов), когда отрицалось любое долгосрочное планирование хозяйственной деятельности. Но развитие рыночных отношений в современной России, со всей актуальностью, поставило вопрос об осуществлении стратегического планирования на всех уровнях экономической деятельности в нашей стране. Причём стратегическое планирование признаётся одним из главных направлений управленческой деятельности специалистов менеджерского звена. Причём следует иметь в виду, что в современном мире выработка и реализация стратегических планов ведётся с учётом внутренних и внешних факторов. Стратегические планы не являются незыблемой догмой, они должны постоянно корректироваться в соответствии с динамическим изменением ситуации и среды, в которой приходится действовать предприятию или организации.

Глава 2:

Стратегия маркетинга - это рациональное положение, с помощью которого ООО «Урюпинский» решает поставленные задачи.

Для проведения маркетинга предприятие должно провести следующие мероприятия:

– сегментирование рынка;

– выбор целевых сегментов рынка;

– позиционирование товара на рынке.

Сегментация рынка - это разбивка рынка на группы клиентов по различным параметрам. Каждый параметр может служить основой для сегментирования рынка.

Сегментирование рынка производится с целью более полного удовлетворения потребностей клиента и на основе обеспечения устойчивости и прибыльности предприятия. В качестве параметров сегментирования могут использоваться: географический, демографический, экономический, социальный и культурный, психографический, статус клиентуры, весомость заказчика, выгоды клиентов, отраслевой по функциональному назначению.

При сегментировании рынка, приведенного в задании, и вышеперечисленных факторов (параметров) могут использоваться следующие:

1. Экономический параметр (уровень доходов, уровень платежеспособности).

2. Статус клиента (постоянные клиенты, клиенты-новички, потенциальные клиенты, бывшие клиенты).

3. Весомость заказчика (мелкие, средние, крупные заказчики).

4. выгода клиентов (экономия средств, экономия времени, возможность погрузо-разгрузочных работ, обеспечение сохранности груза).

Заключение:

Дипломная работа состоит из двух разделов.

Первый раздел посвящен концептуальным основам стратегии развития организации, стратегическому управлению и планированию, показана стратегия предприятий, конкретно сельскохозяйственного назначения, специфика агромаркетинга, дано более обширное представление маркетинговой деятельности на сельскохозяйственных предприятиях.

Второй раздел дипломной работы — это общая характеристика деятельности ООО «Урюпинский», разработка мероприятий по совершенствованию стратегии развития. Важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия принято считать объемы производства товарной и валовой продукции, зависящие от размера и качества сельскохозяйственных угодий, поголовья скота, объема производственных факторов, трудовых ресурсов, рационального их применения. Данное хозяйство имеет средние размеры. В 2004 году, по сравнению с 2003 годом, предприятие наращивало темпы производства продукции растениеводства и животноводства.

Похожие работы на данную тему