Методы борьбы с организованной преступностью

Название работы: Методы борьбы с организованной преступностью

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Понятие организованной преступности……………………………..…4

1.1 Организованная преступность как научная категория……………………..4

1.2. Криминологическое понятие организованной преступности…………...11

1.3 Уголовно-правовое понятие организованной преступности……………..13

1.4 Признаки организованной преступности………………………………..…21

Глава II. Уголовно-правовые меры борьбы с организованной преступностью…………………………………………………………………...28

2.1. Формы соучастия и виды соучастников в преступлении………………...28

2.2. Совершение преступлений организованной группой и преступным сообществом как формы соучастия…………………………………………….33

2.3. Ответственность за организацию преступного сообщества. Проблемы борьбы с организованной преступностью……………………………………..42

Глава III. Проблемы борьбы с организованной преступностью……………..52

3.1. Организационные, правовые и экономические основы борьбы с организованной преступностью. ..52

3.2. Роль органов власти на местах в организации и осуществлении противодействия организованной преступности……………………………...67

Заключение……………………………………………………………………….72

Список использованной литературы…………………………………………...75

Выдержка:

Введение:

Нарушения многих требований норм права в обществе носят массовый характер и наносят весьма ощутимый вред, как моральный, так и материальный, что позволяет считать организованную преступность явлением социальным.

Целостность организованной преступности является актуальной предпосылкой его эффективности. Актуальность организованной преступности всегда существовала, существует и будет еще определенное время существовать. Потому, что противоречие между различными законодательными актами приводит к искусственному разрыву сложившихся в обществе, в течение многих десятилетий экономических, социальных и иных связей, к резкому спаду всего производства, к росту цен, инфляции. И как следствие этого- к падению жизненного уровня населения. Поэтому, считается, что организованная преступность является актуальной темой рассматриваемой в теоретическом и практическом значении.

Глава 3:

Большое значение представляют территориальные органы власти в деле борьбы с организованной преступностью на местном уровне, так как они располагают исключительными полномочиями и возможностями по созданию организационных основ для эффективного противодействия организованной преступности на местах. Какова будет степень заинтересованности у местных органов власти в противодействии организованной преступности, такова будет и степень этого противодействия.

Итак, каким же образом могут местные органы власти повлиять на борьбу и уничтожение этого злокачественного социально-опасного явления?

Законодательные и исполнительные органы власти, прежде всего, должны совместными усилиями разработать и принять территориальную (местную) программу борьбы с организованной преступностью, с последующей ее практической реализацией.

Органам власти на местах следует изучать и анализировать новые тенденции организованной преступности, а также формулировать задачи и приоритетные направления правоохранительной деятельности.

Заключение:

Для российского общества, организованная преступность несомненно новое явление, о котором раньше было известно только специалистам-криминологам и хранилось в строгом секрете от общества. Эпоха перестройки предоставила отличную возможность организованной преступности проявить себя во всей красе. Открытое проникновение этого социально-правового явления в общество не могло пройти для общественного сознания не замеченным. Настоящее исследование показывает, что организованная преступность существует, и даже более того завоевала свою легитимность в обществе, процесс легализации (огосударствления) организованной преступности о котором отмечали Л.Д. Гаухман и В.С. Овчинский, очевиден.

Необходимо сказать еще раз, что организованная преступность представляет собой наиболее опасную форму проявлений криминальной деятельности, так как устремлена на завладение контроля во всех областях жизнедеятельности общества и государства. Противоправная деятельность организованной преступности направлена на уничтожение устоев государственной власти и подрыв общественной безопасности.

Похожие работы на данную тему