Кредит и его роль в становлении рыночных отношений

Название работы: Кредит и его роль в становлении рыночных отношений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1 СУЩНОСТЬ КРЕДИТА И УСЛОВИЯ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ 4

2 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 9

3 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КРЕДИТОВАНИЯ 20

4 ФУНКЦИИ КРЕДИТА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 25

5 ФОРМЫ И ВИДЫ КРЕДИТА 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42

Выдержка:

Введение:

Необходимость кредитных отношений в рыночной экономике общеизвестна. С одной стороны, у отдельных фирм, частных лиц и прочих участников рыночных отношений возникают временно свободные денежные средства (в связи с несовпадением времени реализации товаров и услуг и времени приобретения новых партий сырья, материалов и т.п., а также в связи с сезонным производством;), с другой стороны у участников рыночных отношений возникает потребность в дополнительных средствах, сверх тех, которые они имеют на данный момент.

Кредит — это форма движения заемного капитала, выражающая отношения между кредиторами и заемщиками и обеспечивающая превращение денежного капитала в кредитный.

Экономическое назначение кредита состоит в перераспределении ресурсов между разными звеньями и сферами процесса воспроизводства в целях обеспечения его бесперебойного функционирования.

Целью написания данной курсовой работа является комплексное исследование теоретических основ кредита и его роли в рыночной экономике.

В ходе написания курсовой работы должны быть решены следующие задачи:

 исследовать сущность кредита и условия его существования;

 рассмотреть основные этапы развития кредитных отношений;

 сформулировать основные принципы кредитования;

 определить функции кредита в рыночной экономике;

 дать классификацию кредита.

Для написания курсовой работы были использованы законодательные и нормативные акты, а также труды как российских, так и зарубежных авторов по проблеме кредита и его роли в рыночной экономике.

Глава 4:

Практическая реализация этой функции непосредственно вытекает из экономической сущности кредита, источником которого выступают в том чис¬ле финансовые ресурсы, временно высвобождающиеся в про¬цессе кругооборота промышленного и торгового капиталов. Временной разрыв между поступлением и расходованием де¬нежных средств субъектов хозяйствования может определить не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов. Имен¬но поэтому столь широкое распространение получили ссуды на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств, используемые практически всеми категориями заем¬щиков и обеспечивающие существенное ускорение оборачива¬емости капитала, а, следовательно, и экономию общих издержек обращения.

Ускорение концентрации капитала

Процесс концентрации капитала является необходимым условием стабильности разви¬тия экономики и приоритетной целью любого субъекта хозяй¬ствования. Реальную помощь в решении этой задачи оказывают заемные средства, позволяющие существенно расширить масш¬таб производства (или иной хозяйственной операции) и, таким образом, обеспечить дополнительную массу прибыли. Даже с учетом необходимости выделения части ее для расчета с креди¬тором привлечение кредитных ресурсов более оправдано, чем ориентация исключительно на собственные средства. Следует, однако, отметить, что на стадии экономического спада (и тем более в условиях перехода к рыночной экономике) дороговизна этих ресурсов не позволяет активно использовать их для реше¬ния задачи ускорения концентрации капитала в большинстве сфер хозяйственной деятельности. Тем не менее, рассматрива¬емая функция даже в отечественных условиях обеспечила опре¬деленный положительный эффект, позволив существенно уско¬рить процесс обеспечения финансовыми ресурсами отсутству¬ющих или крайне неразвитых в период плановой экономики сфер деятельности.

Обслуживание товарооборота

В процессе реализации этой функции кредит активно воздействует на ускорение не только товарного, но и денежного обращения, вытесняя из него, в ча¬стности, наличные деньги. Вводя в сферу денежного обраще¬ния такие инструменты, как векселя, чеки, кредитные карточки и т.п., он обеспечивает замену наличных расчетов безналичны¬ми операциями, что упрощает и ускоряет механизм экономи¬ческих отношений на внутреннем и международном рынках. Наиболее активную роль в решении этой задачи играет ком¬мерческий кредит как необходимый элемент современных от¬ношений товарообмена.

Ускорение научно-технического прогресса

В послевоенные годы научно-технический прогресс стал определяющим факто¬ром экономического развития любого государства и отдельного субъекта хозяйствования. Наиболее наглядно роль кредита в его ускорении может быть отслежена на примере процесса фи¬нансирования деятельности научно-технических организаций, спецификой которых всегда являлся больший, чем в других от¬раслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Именно поэтому нормальное функционирование большинства научных центров (за исключением находящихся на бюджетном финансирова¬нии) немыслимо без использования кредитных ресурсов. Столь же необходим кредит и для осуществления инновационных процессов в форме непосредственного внедрения в производ¬ство научных разработок и технологий, затраты на которые первоначально финансируются предприятиями, в том числе и за счет целевых средне - и долгосрочных ссуд банка.

Заключение:

Кредит представляет собой форму движения ссудного капита¬ла, т.е. денежных средств, отданных в ссуду за определенный про¬цент при условии возвратности и удовлетворения потребности за¬емщика. Кредитные отношения предполагают наличие как минимум двух субъектов: кредитора и заемщика.

Основными условиями существования кредита являются: несовпадение во времени индивидуальных кругооборотов и обо¬ротов производственных фондов отдельных товаропроизводителей; юридическая самостоятельность кредитора и заемщика, что обеспечивает экономическую ответственность сторон в процессе реализации кредитных отношений; заинтересованность кредитора и заемщика в кредитных отно¬шениях.

В своем историческом развитии кредит миновал несколько последовательных этапов, каждый из которых характеризовался радикальными преобразованиями как по степени его распрост¬ранения и выполняемым функциям, так и непосредственным участникам:

1. Первичное становление. Основным признаком этого этапа было полное отсутствие на рынке ссудных капиталов специализи¬рованных посредников.

2. Структурное развитие. Рассматриваемый этап развития кредита характеризовался появлением на рынке ссудных капита¬лов специализированных посредников в лице кредитно-финансо¬вых организаций.

3. Современное состояние. Основной признак этого этапа — централизованное регулирование кредитных отношений в экономике со стороны государства в лице центрального банка.

Кредитные отношения в экономике базируются на опреде¬ленной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов. К ним относятся: возвратность, срочность, платность, обеспеченность, целевой и дифференцированный характер кредита.

Место и роль кредита в экономической системе общества определяются, прежде всего, выполняемыми им функциями:

 перераспределительная функция;

 экономия издержек обращения;

 ускорение концентрации капитала;

 обслуживание товарооборота;

 ускорение научно-технического прогресса.

Похожие работы на данную тему