Мероприятия по профилактике колибактериоза крупного рогатого скота

Название работы: Мероприятия по профилактике колибактериоза крупного рогатого скота

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Сельское хозяйство

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

I. Введение

1. Характеристика болезни

1.1. Историческая справка

2. Этиология

3. Устойчивость к факторам внешней среды

4. Эпизоотологические данные

5. Патогенез

6. Клинические признаки

7. Патологоанатомические изменения

8. Диагноз

9. Профилактика

10. Профилактика и меры борьбы

Новые препараты для профилактики колибактериоза

II. Акт ветеринарно-санитарного обследования хозяйства

III. План профилактических мероприятий

IV. Пояснительная записка к плану

V. Заключение

VI. Предложение

VII. Приложение

VIII. Список литературы

Выдержка:

Введение:

В стране сохраняется напряженная ситуация по колибактериозу, сальмонел-лезу и некробактериозу. Колибактериоз молодняка приносит большой ущерб животноводству. Переболевшие животные малопродуктивны, вследствие чего нарушается воспроизводство стада, снижаются привесы и т.д. Возбудитель ши-роко распространен в природе. Существует более 10 тыс. сероваров. Он обла-дает сложной антигенной структурой. Одним из факторов вирулентности воз-будителя являются адгезивные антигены, находящиеся на поверхности клетки. Необходимо помнить, что нет вакцин из местных штаммов. Есть возбудитель эшерихиоза с определенным фактором вирулентности. И чтобы изготовить вакцину, необходимо изучить его свойства.

Анализ ветеринарной отчетности за 2001 год на пример в Смоленской облас-ти показывает, что на 1 месте по заболеваемости среди инфекционных болезней принадлежит колибактериозу, ежегодно регистрируются около 400-600 небла-гополучных пунктов.

Глава 4:

При вакцинации стельных коров применяли ассоциированную инактивиро-ванную вакцину против колибактериоза, сальмонеллёза, клебсиеллёза и про-тейной инфекции молодняка сельскохозяйственных животных и пушных зве-рей (вакцина ОКЗ). Вакцина изготовлена в декабре 2002 года ФГУП «Покров-ским заводом биопрепаратов» ООО «Агровет». Срок годности 12 месяцев. Се-рия №22, контроль №22. ТУ 9384-047-00008064-99. Во флаконе 100 см3. перед применение взбалтывать!. Применять подкожно!.

Вакцинируем коров во время беременности для создания иммунитета у телят при рождении.

Пользовались шприцом системы Рекорд-Праваца. Доза вакцины коровам по 5 ml подкожно в область шеи. Перед вакцинацией место введения вакцины вы-стригали и выбривали волосы, кожу обрабатываем 700 этиловым спиртом.

Вакцинации коров:

Первый раз (18.02.03) – в дозе 5 ml подкожно. Количество голов – 45.

Второй раз (28.02.03) ревакцинация – в дозе 5 ml подкожно. Количество го-лов – 45.

1. Профилактическая дезинфекция проводится с целью предупреждения воз-никновения болезней в благополучном хозяйстве. Дезинфекция уменьшает микробную обсеменённость помещений и препятствует накоплению микроор-ганизмов в окружающей среде.

2. Дератизация проводится для снижения числа заселённости фермы крыса-ми, мышами, т.к. они являются переносчиками многих возбудителей инфекций.

3. Регулярная выпойка молозива новорождённым телятам не позже 1-1,5 ча-сов после рождения, позволяет организму телёнка получить все нужные имму-ноглобулины, чтобы его организм был устойчив к разным болезням.

4. Вакцинация стельных коров за месяц до отёла, ревакцинация через 10 дней после первой вакцинации проводят для развития колострального иммунитета у новорождённых телят, родившихся от вакцинированных коров.

Заключение:

При своевременной профилактике колибактериоз практически не возникает. Для профилактики колибактериоза: улучшают кормление матерей и молодняка, улучшают условия содержания и уход за животными. При хорошей вентиля-ции, достаточной влажности создаются плохие условия для развития микроор-ганизмов и хорошие условия для организма животного, что препятствует раз-витию заболевания. Хорошие корма по составу и качеству позволяют организ-му повысить резистентность организма.

Проводят вакцинацию коров за месяц до отёла.

При своевременной дератизации уничтожаются грызуны, а они являются пе-реносчиками многих возбудителей инфекций, в том числе и колибактериоза.

Проведение своевременной профилактической дезинфекции помещений, транспортных средств, инвентаря препятствует возникновению заболевания. При их дезинфекции уничтожаются все микроорганизмы, обсеменяющие пол, кормушки, стены, инвентарь, а это разрывает один из путей передачи инфекци-онной болезни.

Правильное соблюдение зоогигиенических норм позволяет также снизить риск заболевания животных. При размещении животных с несоблюдением норм площади на одну голову получается большая скученность, при этом уве-личивается вероятность заболевания животных из-за воздушно-капельного спо-соба передачи микроорганизмов. Но также заражение телят может быть али-ментарным через корма, воду, одежду и обувь персонала, инвентарь загрязнён-ные выделения больных животных.

Похожие работы на данную тему