Задержание последа

Название работы: Задержание последа

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Сельское хозяйство

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

1. Введение

2. Собственные исследования:

2.1. Материал и методика

2.2. Организация ветеринарного дела

2.3. Заболеваемость и падёж животных

2.4. Экономический ущерб, причинённый болезнями животных

2.5. Затраты на ветеринарные мероприятия

2.6. Определение экономической эффективности ветеринарных мероприятий

3. План ветеринарных мероприятий, по профилактике, лечению животных больных задержанием последа

3.1. Экономическое обоснование ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий

4. Обсуждение полученных результатов

5. Выводы

6. Предложения

Список литературы

Выдержка:

Введение:

ЗАО «Павловское» располагается в 17 км югу от Рязани и в 6 км от дороги Рязань-Пронск. Хозяйство находится в зоне умеренно-континентального климата с умеренно холодной зимой и тёплым летом. Среднее количество осадков за год составляет 500 мм. Занимает общую площадь – 4308 га. На территории хозяйства расоплогаются узкие полосы леса, речка. В хозяйстве цеховая система производства: цех животноводства, цех растениеводства, цех механизации. Направление хозяйства молочно-зерновое, а также занима-ется выращиванием племенного молодняка для продажи. Цех животноводст-ва состоит из молочно-товарной фермы и свинофермы. Общее поголовье жи-вотных 1000 голов, из них 400 дойных коров. Молочное животноводство раз-вито в целом хорошо.

Глава 4:

Задержание последа у коров, остаются весьма актуальной проблемой, так как широкое распространение заболевания в животноводстве связано с большими потерями молочной продукции и недополучением приплода.

На основании проведённых нами исследований в ЗАО «Павловское» под-тверждаются данные авторов А.П. Студенцова, В.П. Гончарова и др., что акушерско-гинекологические болезни коров, занимают 20-30% и проявляют-ся чаще в виде задержания последа и как следствие – эндометритами.

Активный моцион в хозяйстве за время практики не проводился, но коров выгоняли в загон с 9:35 до 10:30.

При выборе лекарственных средств надо определять свойство их действия, также надо выбирать антисептики с широким спектром антимикробного дей-ствия. Свойство антисептика, как известно, определяется его бактерицидным и бактериостатическим действием по отношению к одному или нескольким видам микробов. Таким образом, можно отметить, что значительное количе-ство существующих методов терапии для коров, больных задержанием по-следа, представляет значительную сложность ветеринарных специалистов в выборе эффективных препаратов.

Необходимо отметить, что эффективность лечения коров с задержанием последа, зависит не только от препарата, но и от состояния резистентности самого организма, условий содержания, кормления, а также и ухода за больными животными.

Похожие работы на данную тему