Развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе

Название работы: Развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Сельское хозяйство

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ, ЕЕ СУЩНОСТЬ И ФАКТОРЫ 5

1.2. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ 5

1.2. РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ 9

2. ВИДЫ И ФОРМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ. 20

2.1. ВИДЫ ИНТЕГРАЦИИ 20

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ 22

2.3. ПУТИ СОЗДАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ (АПФ) 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

Выдержка:

Введение:

Реформы в экономической и политической сферах, происходящие в нашей стране, прямо, либо косвенно отражаются на сельскохозяйственном производ-стве, и потому, повышение экономической устойчивости и адаптивности сель-скохозяйственного предпринимательства к быстроменяющимся условиям ры-ночной экономики приобретает особую актуальность. Как показал отечествен-ный и зарубежный опыт, одним из оптимальных путей решения проблемы яв-ляется установление взаимовыгодных интеграционных связей сельскохозяйст-венных предприятий с другими субъектами рыночных отношений как внутри отрасли, так и за ее пределами.

Появление нового вида интегрированных предпринимательских структур влечет необходимость детального анализа их деятельности с целью выявления наиболее оптимальной структуры складывающихся формирований, определе-ния их места и роли в экономическом пространстве, приобретения ими новых социально-экономических функций, поиска путей взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления. Особая значимость сель-скохозяйственного предпринимательства и рынка растениеводческой продук-ции для экономики Удмуртской Республики, недостаточная теоретическая про-работанность указанного круга вопросов обусловили актуальность исследова-ния и выбор темы курсовой работы.

Кооперация и интеграция в АПК – это фактор, формируемый преимущест-венно в среде участников агропромышленного производства. Его содержание и созидательная сила в наибольшей степени зависит от усилий конкретных лиц, начиная от рядовых владельцев земельных паев и заканчивая крупными зе-мельными и имущественными собственниками.

Глава 2:

Комбинаты отличаются от АПП масштабами производства, границами и уровнем его обобществления, объектами и признаками интеграции, юридиче-ским статусом интегрируемых производств, степенью организационного един-ства, характером организационно-экономических связей, производственной на-правленностью, формой управления и т.д.

Агропромышленное объединение (АПО)) – производственный комплекс самостоятельных в юридическом и хозяйственном отношениях рационально специализированных сельскохозяйственных, перерабатывающих промышлен-ных и других предприятий и организаций, занимающихся производством. пе-реработкой. хранением, а в ряде случаев и торговлей сельскохозяйственной продукцией и продукцией переработки, объединенных общими органами управления, едиными производственно-техническими планами и централизаци-ей некоторых производственно-хозяйственных функций. В состав АПО могут входить несколько АПП, отдельные совхозы, колхозы, межхозяйственные предприятий (организации), перерабатывающие заводы, заготовительные, транспортные, торговые и другие организации.

Создаются они по отраслевому и территориальному признаку. Если в ос-нову положен отраслевой признак, то в объединение включаются предприятия одной отрасли, расположенные в одном или нескольких административных районах. В территориальные АПО включаются все или несколько предприятий и организаций, расположенных на территории одного административного рай-она.

Отраслевые объединения способствуют специализации производства, а территориальные – сложившейся структуре государственного устройства и управления.

Наиболее перспективными представляется территориально – отраслевой принцип, при котором в рамках территориальных АПО могут создаваться от-раслевые объединения двойного подчинения.

Агропромышленные предприятия, комбинаты и объединения – это круп-ные формирования, которые по своим размерам значительно превосходят обычные сельскохозяйственные предприятия.

Районные производственные агропромышленные объединения (РАПО) создавались в границах административного района, в их состав входили колхо-зы, совхозы, строительные, заготовительные, перерабатывающие и обслужи-вающие предприятия и организации, расположенные на территории одного района. РАПО способствует преодолению ведомственной разобщенности, бо-лее эффективному использованию ресурсов, посту общественного производст-ва, повышению его эффективности, успешному решению задач экономического и социального развития села. В настоящее время интерес в РАПО возрастает.

Высокоэффективная работа большинства агропромышленных формирова-ний с экономической точки зрения объединяется тем, что при интеграции сель-скохозяйственного и примышленного производств под единым управлением возникает возможности получать качественно новый экономический эффект совместного согласованного взаимодействия разных видов интегрирующих производств. Он значительно превышает арифметическую сумму эффективно-сти разрозненно функционирующих сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Как качественно новое явление он возникает там и тогда, где и когда происходят преобразование и стыковка прежде обособленных, разомкну-тых и разнородных сфер хозяйственной деятельности, т. е. он возможет только в условиях интеграции и потому может быть назван интегративным эффектом.

Заключение:

Таким образом, развитие вертикального интегрирования стало характер-ной чертой современной российской экономики и существенной тенденцией на рынке сельскохозяйственной продукции. Под агропромышленной интеграцией следует понимать экономически и юридически обоснованный процесс объеди-нения участников воспроизводства сельскохозяйственной продукции путем создания интегрированных формирований холдингового типа, направленный на усиление взаимосвязи между участниками и повышение результативности вос-производства на всех этапах их взаимного сотрудничества.

Создание агропромышленных формирований состоит прежде всего из су-щественных преобразований в системе связей интегрирующих объектов. Эти преобразования можно разделить на следующие 4 группы:

1) превращение более подвижных и мене устойчивых внешних связей ра-зобщено действовавших ранее предприятий и организаций в более надежные и легче управляемые внутренние связи нового агропромышленного формирова-ния;

2) утрата или сокращение числа связей прежде самостоятельных предпри-ятий и углубление их специализации в качестве элементов агропромышленного формирования;

3) возникновение новой взаимодействующие системы связей между от-дельными производственными единицами. образующими АПФ, а также между АПФ и его составными элементами;

4) появление во вновь образованном АПФ новых функций, свойств или ка-чественных признаков. порождаемых новой системой связей.

По мере осуществления указанных выше преобразований в системе связей изменяются производственные и экономические взаимоотношения во вновь об-разуемых агропромышленных формированиях.

Сложности системы связей и отношений в АПО определяется прежде все-гда и организационно-экономической сущностью, юридической самостоятель-ностью предприятий и организаций, входящих в состав АПО. и особенностями различных видов и социальных типов в интегрируемых объектов, в которых в основном сохраняется действующий порядок распределения прибыли, кредито-вания, формирования фондов экономического стимулирования и т. д. При этом взаимоотношения между компонентами АПО строятся на основе единого пла-на, различных договором и государственного плана производства и реализации продукции.

Похожие работы на данную тему