Годовая бухгалтерская отчетность и анализ хозяйственной деятельности

Название работы: Годовая бухгалтерская отчетность и анализ хозяйственной деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

99 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение…………………………………………………………..........................................3

Глава 1. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность:

ее состав, принципы формирования в современных

условиях хозяйствования…………………………………………………..……..5

1.1. Состав и порядок предоставления бухгалтерской отчетности,

ее нормативное регулирование……………………………………………….....5

1.2. Формирование данных бухгалтерской отчетности

и их взаимозависимость………………………………………………………….19

Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности

организации по данным бухгалтерской отчетности…………………………47

2.1. Анализ платежеспособности организации………………………………………….48

2.2. Оценка деловой (коммерческой) активности

и имущественного положения организации…………………………………..56

2.3. Показатели рентабельности…………………………………………………………..59

2.4. Анализ структуры капитала……………………………………………………………63

Глава 3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации

(на примере ФГУП «Комета»)……………………………………………………67

3.1. Анализ данных баланса………………………………………………………………..68

3.2. Расчет и анализ финансовых коэффициентов…………………………………….82

Заключение……………………………………………………………………………………89

Список литературы…………………………………………………………………………..97

Приложения………………………………………………………………………………….101

Выдержка:

Введение

Бухгалтерская (финансовая) отчетность является связующим звеном между организацией и другими субъектами рынка. Недостаток информации, предоставляемой пользователям, может негативно сказаться на развитии деятельности организации. Если потенциальные деловые партнеры организации не получат интересующих их сведений о финансовой устойчивости, платежеспособности, перспективах развития организации, то вряд ли они захотят иметь с ней деловые отношения. Знакомство партнеров с организацией происходит при изучении публично предъявляемой бухгалтерской отчетности. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, проводимый на основе бухгалтерской отчетности, помогает ее пользователям принимать оптимальные решения.

Федеральным законом о бухгалтерском учете, который является фундаментом системы регулирования бухгалтерского учета, установлены единые правовые методологические основы ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. В нем дается определение бухгалтерской отчетности как единой системы данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности, составляемой на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Одним из важнейших методологических документов в области бухгалтерского учета является Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, в котором сформулированы важнейшие принципы учета в организациях. Положение по бухгалтерскому учету 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденное приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н, устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций.

С расширением круга лиц, заинтересованных в полной и достоверной информации об имущественном и финансовом положении организации, происходит переосмысление роли и значения бухгалтерской отчетности, изменяются подходы к ее составлению.

В последнее время потенциальные пользователи все более заинтересованы в расширении состава и совершенствовании содержания представляемой организациями бухгалтерской отчетности. Это вызвано в основном недостаточной информационной насыщенностью формируемой бухгалтерской отчетности у большинства организаций, отсутствием в ней определенных показателей и данных. В результате на нормативном уровне происходят соответствующие изменения. Поэтому, составляя отчетность, бухгалтер должен четко представлять себе, какие изменения произошли в бухгалтерском учете и налогообложении и как они отразятся на отчетности. В частности, с 1 января этого года действуют три новых Положения по бухгалтерскому учету: "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" (ПБУ 17/02), "Учет расчетов по налогу на прибыль" (ПБУ 18/02) и "Учет финансовых вложений" (ПБУ 19/02).

При этом самые существенные изменения в бухгалтерскую отчетность внес Приказ от 22 июля 2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", изданный в развитие ПБУ 4/99, который утвердил новые образцы форм бухгалтерской отчетности и указания о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности.

Но просто грамотно составить отчетность недостаточно. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансовыми ресурсами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность, степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа.

Итак, задачами данной выпускной квалификационной работы являются:

1) рассмотрение теоретических аспектов и принципов формирования годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;

2) рассмотрение основных характеристик и показателей анализа финансово-хозяйственной деятельности организации;

3) анализ и оценка финансово-хозяйственной деятельности ФГУП «Космос» на основе изучения годовой бухгалтерской отчетности.

Цель работы – применить теоретический материал для построения комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности ФГУП «Космос» и на основе выводов, сделанных в результате аналитической работы, предложить предприятию свои рекомендации по улучшению его финансово-хозяйственного положения и оптимизации результатов деятельности.

Похожие работы на данную тему