Опека и попечительство

Название работы: Опека и попечительство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В РОССИИ 6

1. Опека в далеком прошлом 6

2. Опека послеоктябрьского периода 11

3. Понятие опеки и попечительства сегодня, их разграничение 13

ГЛАВА 2. ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО КАК ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 19

1. Основания и порядок установления опеки и попечительства 19

2. Опекуны и попечители как субъекты института опеки и попечительства 28

3. Опекаемые и подопечные как субъекты института опеки и попечительства 36

4. Патронаж 47

ГЛАВА 3. ПРЕКРАЩЕНИЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА 57

ГЛАВА 4. ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ НОРМ ИНСТИТУТА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79

ПРИЛОЖЕНИЯ 83

Выдержка:

Введение

Каждый гражданин (физическое лицо) независимо от возрас¬та и состояния здоровья способен иметь права и обязанности, т. е. обладает правоспособностью. Но не все граждане (физические лица) способны самостоятельно осуществлять свои права и испол¬нять обязанности в силу недостатка дееспособности или ее полно¬го отсутствия. Для восполнения недостающей или отсутствующей у таких граждан дееспособности и для защиты их прав и интере¬сов используется институт опеки и попечительства. Следователь¬но, опека и попечительство являются одной из форм осуществле¬ния государственной защиты личности.

До принятия ГК РФ 1994 г. отношения, связанные с опекой и попечительством, регулировались семейным законодательством. Однако при этом признавалось, что опека и попечительство тесно связаны с институтами гражданского законодательства о право¬способности и дееспособности граждан, в связи с чем должны рас¬сматриваться наукой гражданского права и во всяком случае не могут быть отнесены только к семейному праву . Наибольшее рас¬пространение имела трактовка опеки и попечительства как сме¬шанного института гражданского, семейного и в некоторой части административного права (например, в части контроля местной администрации за выполнением опекунами и попечителями сво¬их обязанностей) . Представление о комплексном характере пра¬вового регулирования отношений опеки и попечительства являет¬ся обоснованным, оно получило отражение и в законодательстве.

В настоящее время основополагающие нормы об опеке и по¬печительстве содержатся в ГК РФ (ст. 31–40), который вместе с тем устанавливает, что деятельность опекунов и попечителей, от¬носящаяся к воспитанию несовершеннолетних, состоящих под опекой или попечительством, является предметом регулирования семейного права (п. 1 ст. 150 Семейного кодекса РФ). Согласно п. 4 названной статьи гражданские права и обязанности опекуна (попечителя) определяются ст. 36–38 ГК.

Опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет, а так¬же над гражданами, признанными судом недееспособными вслед¬ствие психического расстройства (п. 1 ст. 32 ГК). Сущность опеки состоит в том, что вместо ребенка, не достигшего 14 лет, либо вместо лица, признанного судом недееспособным вследствие пси¬хического расстройства, все права и обязанности осуществляет спе¬циально назначенное лицо – опекун. Опекуны являются предста¬вителями подопечных в силу закона и полностью заменяют подопечных в имущественных отношениях. Опекуны совершают от имени подопечных и в их интересах все необходимые сделки, они выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в от¬ношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специально¬го полномочия, на основании удостоверения, выданного органом опеки и попечительства, либо решения этого органа о назначении данного лица опекуном.

В литературе иногда высказывается мнение, что опека устанав¬ливается над полностью недееспособными гражданами . Эта формулировка является неточной, поскольку ГК не считает детей в возрасте от 6 до 14 лет полностью недееспособными, а, напротив, определяет объем их частичной дееспособности.

Попечительство отличается от опеки содержанием обязан¬ностей, которые закон возлагает на опекунов и попечителей. Оно устанавливается над гражданами, которые частично дееспособ¬ны, – над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а так¬же над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вслед¬ствие злоупотребления спиртными напитками или наркотически¬ми средствами (п. 1 ст. 33 ГК).

Попечительство состоит в том, что специально назначенное лицо – попечитель помогает частично дееспособному либо огра¬ниченно дееспособному лицу осуществлять принадлежащие им права и исполнять обязанности своими советами и дает либо не дает свое согласие на совершение такими лицами сделок и других юридических действий (кроме сделок, которые несовершеннолет¬ний или ограниченно дееспособный вправе совершать самостоя¬тельно). Попечитель, таким образом, не заменяет полностью лицо, над которым установлено попечительство, а лишь помогает ему принимать разумные решения, восполняя недостающий жизнен¬ный опыт несовершеннолетнего либо удерживая от неправильных действий гражданина, ограниченного в дееспособности вследст¬вие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Наряду с этим попечитель охраняет их от злоупотреб¬лений со стороны третьих лиц.

Важнейшие по своей содержательной глубине и перспективному значению разработки в области опеки и попечительства разрабатывались целой плеядой известных ученых. Следует выделить работы М.В. Антокольской, А.П. Сергеева, В.В. Кустова, Е.Ю. Валявиной, А.И. Милевского, И.М. Кузнецовой и многих других. Труды этих авторов являются теоретической базой данного исследования.

Во многих изданиях содержатся очень важные сведения, которые действительно помогли в исследовании данной проблематики. У каждого автора, безусловно, какие-то части данной работы изложены намного подробнее, чем у меня, но также полно я не смогу осветить эти вопросы, поскольку ограничена определенным объемом. Поэтому материал будет изложен достаточно развернуто, но в то же время компактно.

Целью дипломной работы является обобщение результатов правового исследования в результате глубокой обработки нормативно-правовых актов и авторских исследований, а также выявление особенностей опеки и попечительства по ныне действующему российскому законодательству и разницу с предшествующим законодательством.

Задачей нашего дипломного исследования является обобщение результатов исследований нормативно-правовых актов, регулирующих данные общественные отношения, исследование работы, посвященной данной тематике, найти общие закономерности путем обработки данных практики.

Объектом исследования являются авторские работы, нормативно-правовые акты и судебные решения, которые в той или иной степени затрагивают вопросы опеки и попечительства. Предметом исследования являются развитие и современное состояние правовых основ регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации.

Структура дипломной работы предполагает последовательный переход от истории законодательства об опеки и попечительства к понятиям и общим условиям, специфике опеки и попечительства, а также прокурорской практики по делам об опеке и попечительстве.

Предлагаемая работа не претендует на исчерпывающее изучение всего комплекса вопросов, связанных с опекой и попечительством. В ней лишь предпринимается попытка путем анализа отечественного законодатель¬ства, правоприменительной практики и литературы исследовать основные теоретические и практические проблемы этих правовых институтов

Похожие работы на данную тему