Бухгалтерский баланс и его роль

Название работы: Бухгалтерский баланс и его роль

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Аудит

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание.

Стр.

Введение…………………………………..……………………………………… 3

Глава 1 . Бухгалтерский баланс и его роль в современных условиях

1. Понятие, назначение и роль бухгалтерского баланса в управлении……....7

2. История развития бухгалтерского баланса и его современное

состояние……………………………………………………………..………14

3. Классификация бухгалтерских балансов……………..……………………20

Глава 2. Действующая практика составления бухгалтерского баланса

1. Структура и содержание бухгалтерского баланса……………..………….24

2. Особенности построения баланса зарубежных предприятий……….……30

3. Возможности преобразования баланса……………………………….……45

Глава 3 . Анализ финансового состояния ОАО «Люберецкий

Молокозавод»

1. Краткая характеристика хозяйственной деятельности ОАО

«Люберецкий Молокозавод»………………………………………………51

2. Анализ показателей структуры и динамики баланса…………...……… 55

3. Анализ финансовой устойчивости организации………………………….66

4. Анализ платежеспособности и ликвидности организации……………….71

Заключение ………………………………………………………………………77

Литература ……………………………………………………………………….83

Приложения………………………………………………………………………88

Выдержка:

Введение

В условиях рыночной экономики в процессе взаимодействия хозяйствующего субъекта с партнерами по бизнесу, бюджетами различных уровней, собственниками капитала, кредитными организациями, рабочими и служащими, другими физическими лицами, возникают финансовые отношения, которые требуют определенной системы управления. В связи с этим возникает необходимость располагать определенной информацией о ресурсах предприятия, их размерах, источниках формирования, денежных потоках, протекающих между участниками хозяйственной деятельности. Экономическая информация необходима как для внутренних, так и для внешних пользователей. Внутренние пользователи оперируют учетной информацией, внешние – данными финансовой отчетности предприятия. И те и другие данные формируются в процессе бухгалтерского учета предприятия. Общепринято, что бухгалтерский учет в организации должен осуществляться по определенным правилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил, реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.

В современных условиях хозяйствования, с переходом на единые международные стандарты учёта и отчетности, всем самостоятельным предприятиям и организациям предоставлено право осуществлять собственную учетную политику. По международной системе оценки критериев полезной информации к бухгалтерскому учёту предъявляются требования достоверности информации (правдивость, возможность выбора конкретной информации), уместности информации (своевременность, значимость, ценность для прогнозирования), сопоставляемости (возможность сравнения во времени), понятности.

Бухгалтерский учет – это важнейшее звено формирования экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления производством и сбытом продукции. Он способствует совершенствованию оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности предприятия .

Основным источником учетной информации служит финансовая (бухгалтерская) отчетность, данные которой используются для различных целей на разных уровнях управления. Систематическое изучение бухгалтерской отчетности раскрывает причины достигнутых успехов и недостатков в работе предприятия и помогает наметить пути повышения эффективности его деятельности.

Бухгалтерская отчетность, составная часть которой баланс, является основой оценки хозяйственной деятельности предприятия. Принимая во внимание, что имущественное положение предприятия показывается в балансе на начало и конец года, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике. Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определенной финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ и услуг.

Бухгалтерский баланс - наиболее информативная форма финансовой отчетности, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

В данной работе рассмотрены некоторые возможности использования именно бухгалтерской информации для принятия управленческих решений, так как в настоящее время управленческий учет в России находится в начальной стадии развития.

По данным бухгалтерской отчетности, в том числе и баланса, проводят анализ финансового положения предприятия - комплексную оценку его ’’здоровья и жизнеспособности’’, характеризуемую рядом показателей. Основными факторами, определяющими финансовое состояние, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборотного капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств. Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет и т.д.

По данным бухгалтерского баланса можно определить изменения финансового положения в динамике. Вопросы анализа финансового состояния предприятия становятся особенно актуальны в настоящее время, когда многие предприятия испытывают финансовые трудности не только от низкой прибыльности своей деятельности, сколько от недостатка своевременного анализа финансового положения предприятия и принятие соответствующих мер по результатам этого анализа.

От результатов анализа зависит обоснованность, своевременность и целесообразность принимаемых управленческих решений. Правильно организованная работа по аналитическому исследованию финансового состояния может обеспечить действенность и эффективность хозяйственной деятельности, основательно повлиять на ход хозяйственных процессов.

Все вышеизложенное и определило выбор выпускной работы. Актуальность выбранной темы данной работы определяется ролью и значением бухгалтерского баланса в анализе финансово хозяйственной деятельности организаций и разработки на его основе мероприятий направленных на повышение эффективности работы предприятия.

Объектом исследования послужило ОАО «Люберецкий молокозавод», занимающийся переработкой молока и производством молокопродуктов.

Целью дипломной работы является:

- изучение и критическая оценка действующего порядка составления бухгалтерского баланса на примере конкретного предприятия, а также выработка путей, совершенствования методики его составления и анализа финансового состояния предприятия.

- анализ финансового состояния объекта исследования и разработка предложений о перспективах его работы.

При написании выпускной квалификационной работы были использованы законодательные и нормативные акты, рекомендации и комментарии МФ РФ, монографии и учебные пособия отечественных и зарубежных экономистов, переодическая печать по рассматриваемой проблеме.

Похожие работы на данную тему