Право собственности на жилое помещение

Название работы: Право собственности на жилое помещение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………..………

Глава 1. Общие положения о праве собственности и способах ее защиты . . . . . . ………………………………………………………………

1.1. Понятие и содержание права собственности……….……..

1.2. Охрана и защита гражданских прав……………….……….

Глава 2. Гражданско-правовые способы защиты права собственности...

2.1. Виндикационный иск..................................................................

2.2. Негаторный иск………………………………………….……..

2.3. Иные гражданско-правовые способы защиты права собственности……………………………………………….……...

Глава 3. Проблема защиты правомочия собственника по владению …..

Заключение………………………………………………………………….

Список использованных источников и литературы……………………...

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нормальный гражданский оборот предполагает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их надежной правовой охраны. Вещные права и право собственности в частности не являются исключением. Важное значение исследуемому в данной работе институту защиты права собственности придавалось со времен римского частного права. Экономические отношения собственности (присвоения) составляют основу любого общества, а правовое регулирование появляется и сохраняется, прежде всего, как система норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих данные отношения. В условиях современной России собственность имеет исключительное значение в связи с тем, что она является базисом политических и экономических коренных преобразований, источником демократии, одним из условий построения правового государства. Вот почему охрана существующих отношений собственности важнейшая задача всякой правовой системы и, в конечном счёте, её стержень.

Любое демократическое правовое государство характеризуется степенью защищенности его граждан, объемом гражданских и социальных прав и свобод. Одной из фундаментальных гарантий существования в Российской Федерации права частной собственности является ст. 8 Конституции, в которой закреплено, что в «Российской Федерации признаётся и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности» . Важной, не всегда принимаемой во внимание особенностью этого перечня, является вынесение частной собственности на первое место в данной статье. Это тесно связано с провозглашением прав и свобод высшей человеческой ценностью, а их признания, соблюдения и защиты обязанностью государства, и со стремлением сохранить в экономической системе характерную для частной собственности весьма эффективную личную заинтересованность, с необходимостью, возрождая частную собственность, уделить ей особое внимание.

Конституция гарантирует равную защиту всех форм собственности. В отличие от ранее действовавшего законодательства, устанавливавшего преимущества в защите социалистической, и в особенности государственной собственности, в ныне действующем законодательстве реализуется принцип единства квалификации и санкций за преступления против собственности, чьей бы она ни была. Таким образом, Российское государство охраняет собственность в её различных формах на равных основаниях.

В духе презумпции защиты права собственности необходимо трактовать и п.1 ст.34 Конституции РФ , устанавливающей право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом деятельности. Речь идёт о свободном и, соответственно, беспрепятственном использовании гражданских прав субъектами гражданского оборота. С указанной конституционной нормой связана и ст. 9 ГК РФ: «Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права» .

Таким образом, изложенные обстоятельства, позволяющие утверждать об актуальности проблемы способов правовой защиты права собственности, предопределили выбор автором данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная цивилистическая наука по праву гордится целой плеядой великолепных юристов, занимавшихся разработкой проблем права собственности и способов его защиты. Вопросы защиты права собственности и других вещных прав рассматривались в работах С. С. Алексеева, Г. И. Амфитеатрова, Ю. Г. Басива, АИ. Беспаловой, М. А. Ваксберга, АВ. Бенедиктова, В. В. Витрянского, Е. Ворожейкина, Д. М. Генкина, В. П. Грибанова, А. Г. Диденко, А. Т. Джусупова, С. Е. Донцова, B. C. Ема, И. У. Жанайдарова, О. С. Иоффе, У. К. Ихсанова, Т. Е. Каудырова, М. Я. Кирилловой, С. М. Корнеева, М. Г. Масевич, А. И. Маслянва, Ш. Менглиева, В. П. Мозолина, А. А. Рубанова, В. А. Рясенцева, А. А. Серветника, А. П. Сергеева, O. Ю. Скворцова, М. К. Сулейменова, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Е. А. Флейшиц, Н. М. Фроловой, Б. Б. Черепахина, Г. И. Ческиса, В. В. Чубарова и др. Важно отметить, что некоторые фундаментальные труды были написаны отечественными цивилистами в соавторстве с зарубежными исследователями . Очевидно, российская наука государственного права переживает сейчас период развития в духе общеевропейских традиций культурной преемственности в праве, исходя из опыта мировой практики.

В целом можно сказать, что право собственности, т.е. закреплённое законом определённое состояние принадлежности (присвоенности) материальных благ, охраняется нормами едва ли не всех отраслей права: уголовного, устанавливающего ответственность за преступное посягательство на имущество государства, юридических лиц и граждан; административного, наказывающего мелкие проступки такого рода; трудового, регулирующего, например, материальную ответственность работников за причинённый ими работодателю имущественный ущерб; земельного, семейного и др.

Но центральное место занимает, безусловно, гражданское право, и в рамках его институт защиты права собственности и других вещных прав, которому посвящена гл.20 ГК РФ.

Несмотря на то, что в последние годы проблема нормативно-правового регулирования способов правовой защиты права собственности все более привлекает внимание ученых, вместе с тем, исследование ее отдельных аспектов, особенно правого регулирования защиты правомочия собственника по владению, остается за рамками научных исследований.

Указанные обстоятельства свидетельствуют, что проблема способов правовой защиты права собственности является актуальной как с теоретической, так и практической точек зрения, а поэтому нуждается в научной раз¬работке.

Таким образом, на основе представленной актуальности и степени научной разработанности можно более конкретно сформулировать объект и предмет исследования.

Объектом исследования – право собственности, его место в гражданском праве Российской Федерации, особенности охраны и защиты гражданских прав.

Предметом настоящего исследования являются гражданско-правовые способы защиты права собственности.

Исходя из сказанного, целями настоящего исследования являются изучение особенностей в области гражданско-правовых способов защиты права собственности.

Исходя из цели, были определены следующие задачи исследования:

- проанализировать содержание права собственности в Российской Федерации;

- определить особенности охраны и защиты права собственности;

- раскрыть гражданско-правовые способы защиты права собственности.

Методологические и теоретические основы исследования.

В качестве методов исследования были использованы традиционные логические методы, методы сравнительного и исторического анализа, обобщения и др.

Нормативно-правовой базой исследования явились положения внутригосударственного законодательства РФ и СССР, международных договоров.

Эмпирической базой исследования явилась практика правотворческих и правоприменительных органов, а также хозяйствующих субъектов, в деятельности которых возникают вопросы, связанные с охраной прав собственности граждан.

Для наиболее полного раскрытия темы и достижения поставленной цели настоящая работа имеет следующую структуру: введение; три главы, объединяющих пять параграфов; заключение; список использованных источников и литературы.

Положе¬ния, выносимые на защиту:

1. Основанием для предъявления иска о признании права собственности может являться не только наличие спора между титульным и фактическим владельцем вещи, но и необходимость судебного признания права на вещь при отказе соответствующих органов (центры по регистрации недвижимости, государственная автомобильная инспекция, нотариусы и так далее) в оформлении прав на имущество или сделок с ним.

2. В случае потребления или уничтожения вещи недобросовестным приобретателем собственник должен иметь право выбора ответчика по иску о возмещении вреда. Им может быть как отчуждатель, так и недобросовестный приобретатель.

3. В случае, если вещь потреблена или уничтожена добросовестным приобретателем, у бывшего собственника не только отпадает право на виндикацию, но и не возникает права требовать от него возмещения убытков в связи с потреблением или уничтожением вещи.

4. Суд, отказывая собственнику в виндикации имущества, должен одновременно признавать право собственности на это имущество за добросовестным приобретателем. Именно таким способом, на наш взгляд, будет разрешен вопрос о принадлежности вещи, о ее правовом режиме.

Похожие работы на данную тему