Разработка бизнес-плана для малого предприятия

Название работы: Разработка бизнес-плана для малого предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бизнес-план

Страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ОЦЕНКА ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЫНКА СБЫТА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ-БРУСЧАТКИ 5

1.1 ОПИСАНИЕ ОБЩЕЙ СИТУАЦИИ 5

1.2 ОЦЕНКА ЕМКОСТИ РЫНКА 9

1.3 ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНОЙ СИТУАЦИИ В Г. ИЖЕВСКЕ 11

1.4 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКУПАТЕЛЕЙ 16

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА 20

2.1 ПОНЯТИЕ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ 20

2.2 ВАРИАНТНОСТЬ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ, ЕГО ПРИНЦИПЫ 26

2.3. РОЛЬ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ В РАСШИРЕННОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ И РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ 32

3 РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ПРОИЗВОДСТВА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ-БРУСЧАТКИ 37

3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРА 37

3.2 ОЦЕНКА РЫНКА 40

3.3 ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА 42

3.4 ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 45

3.5 ПЛАН МАРКЕТИНГА 51

3.6 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН 53

3.7 ОЦЕНКА РИСКА И СТРАХОВАНИЕ 53

3.8 ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН 56

3.9 СТРАТЕГИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ 68

3.10 АНАЛИЗ ДОХОДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 71

4 ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТА 76

4.1 РЕГЛАМЕНТ ПРОЦЕССА ВНЕДРЕНИЯ ПЛАНА СОЗДАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА 76

4.2. ПЛАН ВНЕДРЕНИЯ «ОТКРЫТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЛИТКИ-БРУСЧАТКИ» 79

4.3. ТРЕБОВАНИЯ К РУКОВОДСТВУ ПРЕДПРИЯТИЯ 80

5 ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 81

5.1 ПРИЕМ НА РАБОТУ 81

5.2 НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ 84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

Выдержка:

Введение:

Для ускорения процесса структурной перестройки экономики страны в ус-ловиях нехватки собственных оборотных средств актуальной для предприятия является проблема привлечения инвестиций. Для привлечения требуемых инве-стиций необходим обоснованный и аргументированный проект. Все эти задачи успешно решаются при разработке бизнес-плана.

Бизнес-план является важнейшим элементом системы планирования хо-зяйственной деятельности. Он дает обобщенный анализ возможности начала или расширения бизнеса, а также четкое представление о том, каким образом использовать эти возможности. Бизнес-план позволяет предприятию не только разобраться в перспективах роста своего дела, но и привлечь (если это необхо-димо) иностранного партнера, получить финансирование.

Предприятие, стремящееся найти партнера или инвестора, должно иметь четкие представления о предполагаемом производстве, его масштабах и рыноч-ном потенциале, о ценах, способах продвижения продукта на рынок, будущих прибылях и т.п..

Задача бизнес-плана - дать целостную, системную оценку перспектив ин-вестиционного проекта. С этой точки зрения он выступает как форма представ-ления результатов (предварительного технико-экономического обоснования) средних и крупных проектов. Применительно к мелким промышленным и иным проектам он является документом, представляющим результаты полного исследования инвестиционного проекта.

Бизнес-план должен быть достаточно полным, чтобы ознакомившись с ним, потенциальный инвестор мог получить полное представление о предла-гаемом проекте.

В практике менеджмента принято считать, что эффективность управления достигнута, если удалось: при помощи бизнес-плана предвидеть и устранить кризисные ситуации.

При этом бизнес-план позволит:

Глава 5:

Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) определяет единственную форму ус-тановления трудовых отношений путем заключения трудового договора (ст.15 и 56 ТК РФ), что исключает заключение различного рода соглашений по регу-лированию труда работников. Этим же снимается дискуссия по вопросу разгра-ничения трудового договора и контракта.

Трудовой договор заключается строго в письменной форме в двух экземп-лярах (для стороны работника и стороны работодателя). В том случае, если ра-ботник по поручению работодателя (его представителя) или с его ведома (в смысле согласия) приступил к работе, а трудовой договор не оформлен в над-лежащем виде, то этот факт не снимает с работодателя обязанности по заклю-чению трудового договора с работником в письменной форме, что он должен сделать согласно ст.67 ТК РФ в течение трех календарных дней, включая и не-рабочие дни (ст.14 ТК РФ), со дня фактического допущения работника к рабо-те.

В случае нарушения данной нормы трудового законодательства Федераль-ная инспекция труда в лице уполномоченных должностных лиц в порядке кон-троля и надзора за соблюдением ТК РФ вправе, руководствуясь его ст.357, вы-нести предписание работодателю о восстановлении нарушенных прав работни-ков, а также о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности либо об устранении их от должности в установленном порядке.

На основании заключенного трудового договора работодателем в трех-дневный срок издается приказ или распоряжение о приеме гражданина на рабо-ту, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного тру-дового договора и который должен объявляться работнику под расписку. При необходимости согласно ст.68 и 89 ТК РФ работник имеет право на бесплатной основе получить заверенную у работодателя копию данного приказа либо рас-поряжения, что корреспондирует с обязанностью работодателя по выдаче такой копии.

Причем если ранее основанием для издания приказа (распоряжения) рабо-тодателя, как правило, являлось личное заявление работника, то в настоящий момент таким основанием может являться только заключенный трудовой дого-вор.

Тщательный анализ норм ТК РФ показывает, что личное заявление работ-ника о приеме его на работу юридического значения не имеет. Для возникнове-ния трудовых правоотношений законодательно устанавливается сложный юри-дический состав - факт заключения трудового договора и оформление соответ-ствующего приказа либо распоряжения в организации. Заключение трудового договора предшествует изданию приказа (распоряжения) работодателя, что со-провождается в последующем внесением соответствующей записи о приеме на работу в трудовую книжку работника, если он проработал в организации свыше пяти дней и данная работа является для него основной.

Следовательно, при существовании личного заявления гражданина о приеме его на работу обязательно существование трудового договора, заклю-ченного в письменной форме. Вряд ли целесообразно в личном заявлении дуб-лировать существенные положения трудового договора, без которых договор считается недействительным и как бы незаключенным.

В то же время недопустимо подменять заключение трудового договора процедурой написания личного заявления работника.

Кроме того, при приеме на работу работодатель обязан ознакомить работ-ника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распо-рядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором.

Следует особо отметить, что установленные ст.66 ТК РФ записи в трудо-вую книжку делаются работодателем - организацией. В том случае, если рабо-тодатель - физическое лицо, в частности индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, как в нашем предприятии, то без прямого на то законодательного указания можно предположить, что записи в трудовую книжку должны вноситься соответствующими органами местного самоуправ-ления, которые, руководствуясь ст.297 ТК РФ обязаны регистрировать трудо-вые договоры (как на неопределенный срок, так и на определенный срок), за-ключаемые работодателями - физическими лицами с отдельными гражданами в пределах территории муниципального образования.

Заключение:

Чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия вполне доста-точно, чтобы окупить капитальные вложения в течение 12 месяцев работы, что является неплохим показателем для подобных организаций.

Цена на продукцию должна привлечь внимание потенциальных покупате-лей со средним уровнем достатка, так как она является достаточно низкой по сравнению с конкурентными на текущий момент.

На основе рассмотренных показателей можно сделать вывод, что проект эффективен по следующим причинам:

1. Высокая прибыль, стабильные продажи;

2. Конкурентные цены на продукцию;

3. Невысокий уровень критического объема продаж по сравнению с пла-нируемым;

4. Хорошая эффективность капитальных вложений;

5. Достаточный запас финансовой прочности.

Данный проект обеспечивает достаточную привлекательность инвести-ций, так как при обеспечении планируемого объема реализации их возврат про-исходит в течение 12 месяцев работы. Высокий уровень запаса финансовой прочности способствует стабилизации в работе фирмы уже в течение первого года работы, что также немаловажно на данный момент.

Малое количество сотрудников фирмы делает фирму удобной и легкой в управлении, что очень важно для слаженной работы организации в целом.

Удачно построенный технологический процесс позволяет обеспечит рит-мичный выпуск без особой утомляемости работников. Также отметим, что это-му способствует одинаковая квалификация работников по всему технологиче-скому процессу. Высокая оплата труда также должна повысить заинтересован-ность в эффективной работе.

Похожие работы на данную тему