Управление основными средствами (Ул.эксперементальный завод)

Название работы: Управление основными средствами (Ул.эксперементальный завод)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…..……….…………………………………………..…………………………..3

Глава 1 Теоретические основы управления основными средствами……………….....5

1.1 Сущность основных средств предприятия…………………………..….……..…….5

1.2 Стоимость основных средств предприятия………………………..………………..8

1.3 Определение полезного срока использования основных средств………………..14

1.4 Амортизация основных средств……………………………………..……………...16

1.5 Теоретические аспекты анализа основных средств на предприятии………….....19

Глава 2 Анализ движения основных средств в ОАО «Ульяновский эксперименталь-ный завод»……………………...……………………………………...….……………...30

2.1 Анализ состава, структуры и динамики основных средств…………………...…..30

2.2 Анализ показателей движения и технического состояния основных средств…..35

2.3 Оценка показателей эффективности использования основных средств ………..42

2.4 Анализ влияния факторов характеризующих использование основных

средств на их фондоотдачу и объём производства продукции (работ, услуг)..……..49

Глава 3 Направления по совершенствованию управления основными средствами на предприятии…………………………………………………..………………..………...56

Заключение…………………………………………………..…………………..……….63

Список использованных источников…………………………………..……….……....66

Выдержка:

Введение:

Основные средства – важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности. Они определяют производственную мощность предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны с про-изводительностью труда, механизацией и автоматизацией производства, себе-стоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

Основные средства составляют основу материально-технической базы организации, определяют ее технический уровень, ассортимент, количество и качество выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.

Эффективность использования основных средств в значительной степени зависит от организации бухгалтерского учета, поскольку именно в системе бух-галтерского учета формируется большая часть информации, необходимой для принятия управленческих решений. К такой информации, в частности, относят-ся сведения о наличии и техническом состоянии объектов основных средств, получаемые в процессе инвентаризации. На основе указанной информации принимаются решения о списании с баланса неиспользуемых объектов основ-ных средств путем продажи или ликвидации.

Основные средства через экономический механизм амортизации, а также затраты на их ремонт участвуют в формировании себестоимости товаров (ра-бот, услуг) и финансового результата деятельности организации. На финансо-вый результат оказывают значительное влияние и операции по выбытию ос-новных средств. Поэтому для обеспечения достоверности информации, содер-жащейся в бухгалтерской отчетности, организации должны вести учет опера-ций с основными средствами в строгом соответствии с нормативными доку-ментами.

Величина и прогрессивность основных производственных фондов, их техническое состояние определяют потенциальный объем производства, его производственную мощность. От полноты использования, производительности оборудования зависит фактический выпуск продукции. В связи с этим повыша-ется значение учета, контроля и анализа использования основных средств.

В последние годы в средствах массовой информации упоминается о проблеме связанной с катастрофическим износом основных средств. Она наиболее остро за-тронула промышленные предприятия.

Основные фонды не случайно именуются «основными». Их состояние являет-ся индикатором эффективности работы предприятия. Поэтому изучение основных средств всегда было и будет актуальным.

Объектом исследования дипломной работы является ОАО «Ульяновский экс-периментальный завод», которое занимается выпуском товаров народного потреб-ления, продукции производственно-технического назначения.

Целью данной дипломной работы является изучение основ управления основ-ными средствами в ОАО «Ульяновский экспериментальный завод».

Исходя из цели исследования, основные задачи данной работы видятся в сле-дующем:

Глава 3:

Роль основных средств в процессе производства, особенности их воспроиз-водства в условиях рыночной экономики обуславливают особые требования к ин-формации о наличии, движении, состоянии и использовании основных средств.

Рыночная система управления требует более оперативной и комплексной ин-формации по основным средствам.

Управление должно быть построено таким образом, чтобы из него можно бы-ло получить не только отчетные данные, но и любую информацию, потребность в которой возникает.

Работа по совершенствованию управления основными средствами должна вестись по двум основным направлениям.

Во-первых, следует работать над тем, чтобы как можно быстрее и наиболее полно получать необходимую информацию по основным средствам. Так как в ОАО «Ульяновский экспериментальный завод» используется большое количество основ-ных средств, то без использования вычислительной техники получить такие данные невозможно. Например, трудно подсчитать износ по отдельным группам основных средств и др. Главным путем решения этой задачи является механизация и автома-тизация учетных работ.

Вторым направлением является совершенствование действующей методоло-гии учета основных средств, что вызывается целым рядом причин.

По мере развития научно-технического прогресса, появления принципиально новой техники и технологии требуется уточнение, приведение в соответствие с по-требностями управления структуры основных средств, их классификации.

Применяемая классификация очень громоздка, ее соблюдение сопряжено с различного рода погрешностями и требует больших трудозатрат.

Предприятия имеют полное право распоряжаться основными средствами: продавать, передавать безвозмездно, списывать и т.д.

Это в свою очередь вызвало рост числа операций, связанных с движением ос-новных средств. Изменился порядок переноса их стоимости на вновь созданный продукт, порядок финансирования ремонта и т.д.

В учете и отчетности должны отражаться более подробные данные о движе-нии основных средств в разрезе отдельных причин, включая замену в соответствии с планом внедрения новой техники, моральный износ, реализацию, целесообразность или нецелесообразность ремонта и др.

Это позволит руководству ОАО «Ульяновский экспериментальный завод» принимать экономически более обоснованные решения в управлении основными средствами.

Применение гибких производственных систем, промышленных роботов, ав-томатического и полуавтоматического оборудования с числовым программным управлением, встроенных роторно-конвейерных линий обуславливает необходи-мость получения нужной информации об их использовании, что очень важно для управления.

Для этого все виды такого дорогостоящего оборудования и его использование в ОАО «Ульяновский экспериментальный завод» должны быть предметом автома-тизированного учета.

Технический прогресс, структурная перестройка народного хозяйства, приме-нение свободных (договорных) цен на новую технику предполагает дальнейшее со-вершенствование учета выполнения мероприятий и расходов по новой технике, вы-явление результатов внедрения новой техники в практику работы, влияние научно-технического прогресса на результаты хозяйствования, совершенствование учета лизинговых операций.

Важной составляющей в совершенствовании управления основными средст-вами является подсчёт резервов увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. Ими могут быть ввод в действие неустановленного оборудования, замена и модер-низация его, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение ко-эффициента сменности, более интенсивное его использование, внедрение мероприя-тий НТП.

Заключение:

В ходе написания дипломной работы была сделана попытка решить постав-ленные задачи. В первой части работы были рассмотрены вопросы, связанные с тео-ретическими основами управления основными средствами, рассмотрена классифи-кация и методика анализа использования основных средств.

Так, было дано определение основных средств, как части производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а ее стоимость переносится на изготовляемый про-дукт постепенно, по частям, по мере использования.

Основные средства делятся на производственные и непроизводственные. К основным производственным средствам относят средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе, а к непроизводственным - те основные средства, которые создают условия для жизни работников.

Особое внимание уделяется делению основных средств на активную и пассив-ную часть. Увеличение доли активной части основных средств способствует повы-шению показателей выпуска продукции и экономической эффективности деятель-ности предприятия.

Во второй части данной дипломной работы был осуществлен анализ управле-ния основных средств на конкретном предприятии.

Анализ использования основных средств ОАО «Ульяновский эксперимен-тальный завод» был произведен за два года – 2004 (базисный) и 2005 (анализируе-мый).

В ходе анализа было установлено, что наибольший удельный вес в отчётном году 50,65 % имеет оборудование, возраст которого составляет от 5 до 10 лет, это на 0,11 % меньше чем в базисном году. Удельный вес оборудования, возраст которого до 5 лет в отчётном году, по сравнению с базисным увеличился на 1,6 %. Удельный вес оборудования, возраст которого от 10 до 20 лет в отчётном году по сравнению с базисным годом сократился на 0,14 %. Также в отчётном году на 1,31 % уменьшился удельный вес оборудования, возраст которого свыше 20 лет.

Оборудование в ОАО «Ульяновский экспериментальный завод» не является устаревшим и находится в хорошем состоянии, так как большинство оборудования имеет возраст от 1 до 10 лет.

В ОАО «Ульяновский экспериментальный завод» как в отчётном, так и в ба-зисном году, наибольший удельный вес в составе оборудования имеет подъёмно-транспортное оборудование. Из него наибольший удельный вес, в базисном году - 39,68 %, в отчётном году - 41,96 %, приходится на специальное и специализирован-ное оборудование. Удельный вес станков автоматов и полуавтоматов в отчётном го-ду составил 30,95 %, а в базисном 32,14 %. Оборудование занятое промышленными работами составляет в отчётном году 24,6 %, в базисном году 20,53 %. В отчётном году 5,36 % составило прочее оборудование, что на 0,6 % больше чем в базисном.

Фондоотдача с 1 тыс. руб. стоимости промышленно-производственных основ-ных средств увеличилась на 0,063 тыс. руб. и составила на конец отчётного периода 0,48 тыс. руб. Фондоотдача с 1 тыс. руб. стоимости машин и оборудования также увеличилась в отчётном году на 0,16 тыс. руб. и составила 1,23 тыс. руб. Рост фон-доотдачи является одним из факторов интенсивного роста объёма выпуска продук-ции. Также рост фондоотдачи обусловлен превышением темпов роста объёма вы-пуска продукции, над темпами роста среднегодовой стоимости оборудования.

Фондовооружённость одного рабочего за отчётный год по сравнению с базис-ным годом сократилась на 1,78 тыс. рублей, это является отрицательным фактором в деятельности предприятия. Техническая вооружённость одного рабочего также со-кратилась на 0,45 тыс. рублей.

Похожие работы на данную тему