Производство в арбитраже первой инстанции

Название работы: Производство в арбитраже первой инстанции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Арбитражный процесс

Страниц:

58 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Возбуждение дела в арбитражном суде 1 инстанции

1.1. Понятие, элементы и виды исков

1.2. Реализация права на иск и порядок его предъявления

1.3. Подготовка дела к судебному разбирательству

Глава 2. Судебное разбирательство в суде 1 инстанции

2.1. Порядок судебного разбирательства

2.2. Решение арбитражного суда

2.3. Определение арбитражного суда

Глава 3. Рассмотрение дела без вынесения решения

3.1. Примирительные процедуры. Мировое соглашение

3.2. Приостановление производства по делу

3.3. Оставление заявления без рассмотрения

3.4. Прекращение производства по делу

Заключение

Литература

Выдержка:

Введение:

Правосудие является одним из видов государственной деятельности, направленной на защиту социально-экономических прав и охраняемых законом интересов граждан, предприятий, учреждений, организаций. В соответствии с Конституцией РФ правосудие осуществляется только судом.

Деятельность арбитражного суда по рассмотрению и разрешению споров о праве осуществляется в установленной законом процессуальной форме, которая, с одной стороны, обеспечивает заинтересованным в исходе спора сторонам определенные правовые гарантии правильности разрешения спора, равенство процессуальных прав и процессуальных обязанностей, а с другой – обязывает арбитражный суд рассматривать и разрешать споры в строгом соответствии с нормами арбитражного процессуального права (а также и материального права), устанавливать существенные для дела обстоятельства и выносить законные и обоснованные судебные решения.

Большинство дел, подведомственных арбитражному суду, рассматриваются по правилам искового производства, которое является основным видом арбитражного судопроизводства.

В настоящее время наблюдается рост заявлений, поступающих в арбитражные суды, по жалобам на действия судебных приставов-исполнителей . Возрастает количество дел, возникающих из административных правоотношений.

Процессуальный порядок рассмотрения и разрешения последних и их сущность дает основания для вывода о том, что рассмотрение требований происходит как административных исков в рамках искового производства .

Наряду с делами искового производства, для которых присуще наличие спора о праве и спорящих сторон, арбитражные суды рассматривают дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Для этих дел характерно отсутствие спора о праве. В этих делах нет истца и ответчика. Наряду с делами искового производства в арбитражных судах разрешаются дела о банкротстве. Дела об установлении юридических фактов и дела о банкротстве возбуждаются в суде путем подачи заявления, а не искового заявления.

Правовые нормы, регулирующие деятельность арбитражных судов, свидетельствуют об их большом сходстве с нормами, регулирующими деятельность судов общей юрисдикции. Арбитражные процессуальные законы в ряде случае более четко и полно регулируют порядок предъявления иска, весь процесс рассмотрения и разрешения спора в судебном разбирательстве.

Актуальность темы настоящей работы объясняется тем, что исковое производство в арбитражном суде первой инстанции является самым существенным по объему, содержанию и значению. Поэтому знание, понимание и правильное применение установленного процессуальным законом искового производства в арбитражном суде является важным для любого субъекта гражданских прав, обращающегося в арбитражный суд за защитой нарушенного (оспариваемого) права или охраняемого законом интереса.

Целью настоящей работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать порядок возбуждения, проведения и окончания судебного разбирательства в арбитражном суде первой инстанции в рамках искового производства в соответствии с новым Арбитражно-процессуальным кодексом РФ 2002 года, вступившим в законную силу с 1 сентября 2002 года, за исключением некоторых положений, для которых установлен иной порядок вступления в силу.

Объектом настоящей работы является деятельность участников арбитражного процесса по возбуждению, проведению и прекращению судебного разбирательства в арбитражном суде первой инстанции в объеме искового производства.

Глава 3:

В соответствии со ст.138 АПК РФ арбитражный суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора. Стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или используя другие примирительные процедуры, если это не противоречит федеральному закону.

Заключение мирового соглашения. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено АПК РФ и иным федеральным законом. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Форма и содержание мирового соглашения. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, арбитражный суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение; один из этих экземпляров приобщается арбитражным судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Утверждение арбитражным судом мирового соглашения. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение. Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В определении арбитражного суда указывается на:

1) утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;

2) условия мирового соглашения;

3) возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда;

4) распределение судебных расходов.

В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения. Об отказе в утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

Исполнение мирового соглашения. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII АПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Заключение:

Большинство дел, подведомственных арбитражному суду, рассматриваются по правилам искового производства, которое является основным видом арбитражного судопроизводства. Иск в арбитражном процессе является важнейшим процессуальным средством защиты нарушенного или оспариваемого права. При этом есть все основания говорить о дальнейшем развитии и углублении арбитражной исковой формы защиты права при разрешении споров в арбитражном судопроизводстве. Об этом свидетельствует наличие в нормах арбитражного процессуального права всех основных наиболее существенных черт исковой формы защиты:

• рассмотрение споров в арбитражном процессе происходит в строго регламентированном законом процессуальном порядке;

• рассмотрение и разрешение споров осуществляется особо управомоченным на то органом, каковым является арбитражный суд;

• участникам процесса обеспечены существенные правовые гарантии;

• решение арбитражного суда должно являться законным и обоснованным.

Для исковой формы защиты права в арбитражном процессе характерны те признаки, которые присущи исковой (процессуальной) форме защиты права, существующей в иных органах при рассмотрении споров о праве:

• наличие требования одного лица к другому, вытекающего из нарушенного или оспариваемого права и подлежащего в силу закона рассмотрению в определенном процессуальном порядке, установленном законом (наличие иска);

• наличие спора о праве. Согласно ст. 1 АПК РФ арбитражный суд осуществляет правосудие посредством разрешения экономических споров и иных дел, отнесенных к его компетенции.

Исковое производство в арбитражном суде 1 инстанции действительно является самым существенным по объему, содержанию и значению. Поэтому знание, понимание и правильное применение установленного процессуальным законом искового производства в арбитражном суде является важным для любого субъекта гражданских прав, обращающегося в арбитражный суд за защитой нарушенного (оспариваемого) права или охраняемого законом интереса.

Похожие работы на данную тему