Управление денежными потоками

Название работы: Управление денежными потоками

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

109 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ И ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Экономическое содержание финансов коммерческих организаций

1.2. Понятие, особенности и виды денежных потоков на коммерческом предприятии

1.3. Характеристика способов расчетов денежных потоков на коммерческих предприятиях

1.4. Методика анализа финансового состояния предприятия

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Краткая характеристика ООО «НВ»

2.2. Анализ финансового состояния предприятия

2.2.1. Анализ финансовой устойчивости предприятия

2.2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «НВ»

2.3. Расчет и анализ денежных потоков

2.4. Анализ факторов, влияющих на величину денежных потоков предприятия

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ В ООО «НВ»

3.1. Учет временной стоимости денег при расчете денежных потоков

3.2. Разработка оптимального плана погашения долга

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение:

Основа деловой активности в современных рыночных условиях - наращивание экономического потенциала предприятия. Вкладывая капитал в какой-либо инвестиционный проект, предприниматель полагает через какое-то время не только возместить пущенный в оборот капитал, но и получить определенную прибыль. Оценка этой прибыли, т. е. решение дилеммы - выгоден или нет данный проект, базируется на прогнозах будущих поступлений от инвестиции. Финансовый менеджер постоянно сталкивается с проблемой выбора источников финансирования. Особенность проблемы состоит еще в том, что обслуживание того или иного источника обходится предприятию неодинаково. Каждый источник финансирования имеет свою цену, причем эта цена может иметь стохастическую природу. Решения финансового характера точны настолько, насколько хороша и объективна информационная база. Уровень объективности зависит от того, в какой степени рынок капиталов соответствует эффективному рынку.

Важность финансовых ресурсов в деятельности предприятия очень велика. Финансы – неотъемлемая и важная составляющая экономических отношений с помощью которых происходит формирование, распределение и использование фондов денежных.

Финансовые ресурсы обслуживают воспроизводственный процесс в целом, активно влияя на все его стадии. С помощью финансовых ресурсов осуществляется возмещение стоимости потреблённых средств производства и образование доходов в различных формах, а также формируются фонды целевого назначения, обеспечиваются также общегосударственные потребности, осуществляется перераспределение национального дохода и т. д.

Занимаясь бизнесом необходимо смотреть вперед. Бессмысленно управлять тем, что уже случилось вчера, в прошлом месяце, году. Надо формировать стратегию бизнеса. Но самая лучшая стратегия ничего не значит, если нет денег тогда, когда они необходимы. Чтобы так не случилось, нужно составлять прогноз ожидаемых доходов и расходов, контролировать его выполнение. Следует предвидеть некоторые проблемы до того, как они возникнут, и подумать, как их избежать.

Управление денежными потоками является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджмента. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т.д.

Денежная наличность – важный элемент оборотного капитала предприятия. Однако держать большое количество средств определенного уровня нет смысла, так как наличность сама по себе не приносит никакой прибыли. Поэтому необходимо поддерживать баланс между платежеспособностью предприятия и обеспечением высокой рентабельности.

Актуальность темы дипломной работы не вызывает сомнений. Управление денежными потоками на предприятии является одной из важных целей финансового менеджмента.

Глава 3:

Соблюдая это условие, можно получать эквивалентные результаты, начисляя проценты как по формуле (3), так и по формуле (4).

Антисипативным методом начисления процентов обычно пользуются в чисто технических целях, в частности, для определения суммы, дисконтирование которой по заданным учетной ставке и сроку, даст искомый результат. В следующем параграфе будут рассмотрены конкретные примеры возникновения подобных ситуаций.

Как правило, процентные ставки устанавливаются в годовом исчислении, поэтому они называются годовыми. Особенностью простых процентов является то, что частота процессов наращения в течение года не влияет на результат. То есть нет никакой разницы начислять 30% годовых 1 раз в год или начислить 2 раза по 15% годовых. Простая ставка 30% годовых при одном начислении в году называется эквивалентной простой ставке 15% годовых при начислении 1 раз в полгода. Данное свойство объясняется тем, что процесс наращения по простой процентной ставке представляет собой арифметическую прогрессию с первым членом a1 = P и разностью d = (P * i).

P, P + (P * i), P + 2 * (P * i), P + 3 * (P * i), …, P + (k – 1) * (P * i)

Наращенная сумма S есть ничто иное как последний k-й член этой прогрессии (S = ak = P + n * P * i), срок ссуды n равен k – 1. Поэтому, если увеличить n и одновременно пропорционально уменьшить i, то величина каждого члена прогрессии, в том числе и последнего, останется неизменной.

Однако продолжительность ссуды (или другой финансовой операции, связанной с начислением процентов) n необязательно должна равняться году или целому числу лет. Напротив, простые проценты чаще всего используются при краткосрочных (длительностью менее года) операциях. В этом случае возникает проблема определения длительности ссуды и продолжительности года в днях. Если обозначить продолжительность года в днях буквой K (этот показатель называется временная база), а количество дней пользования ссудой t, то использованное в формулах (3) и (4) обозначение количества полных лет n можно будет выразить как t/K. Подставив это выражение в (3) и (4), получим:

Заключение:

Управление денежными потоками является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджмента. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т.д.

Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.

Финансы предприятий, будучи частью общей системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности.

В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации предприятия должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволила бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.

Финансовый анализ предприятия показал, что формирование имущества предприятия осуществляется как за счет собственных, так и за счет заемных средств. Показатели ликвидности, финансовой устойчивости, платежеспособности не укладывается в диапазоны рекомендуемых значений:

Все денежные потоки предприятия ООО «НВ» объединяются в три основные группы: потоки от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Главным источником денежных поступлений предприятия является его основная деятельность – реализация товаров народного потребления. Денежные потоки от этой деятельности (выручка от реализации, оплата счетов поставщиков, выплата заработной платы) являются наиболее регулярными, так как они обслуживают текущие операции, повторяющиеся из месяца в месяц.

Анализ денежных потоков показал, что они находятся под воздействием как внешних так и внутренних факторов.

Под воздействием внешних и внутренних условий хозяйственной деятельности торгового предприятия существенно изменяются абсолютная величина и относительный уровень прибыли.

К внешним условиям можно отнести инфляцию, изменения в законодательных и нормативных документах в области ценообразования, кредитования, импортирования товаров народного потребления, налогообложения предприятий, оплаты труда работников. Структура спроса населения на товары и услуги может изменяться в связи с государственной политикой доходов. Сдерживание индексации реальных доходов населения (размера минимальной заработной платы, пенсии, стипендии, различных денежных выплат социального назначения) в зависимости от темпов инфляции ведет к сокращению покупательной способности и, следовательно, к снижению объема продажи товаров.

Внутренние условия деятельности предприятия также влияют на формирование прибыли. Так, в связи с увеличением (или сокращением) количества работников возрастают (снижаются) затраты на оплату труда и социальные нужды, что в свою очередь может повлиять на рост (или уменьшение) валовой прибыли и соответственно чистой прибыли, хотя уровень рентабельности, исчисленный по отношению к товарообороту, может остаться на прежнем уровне или измениться незначительно.

Предприятие получает денежные средства от двух видов деятельности – от текущей деятельности и от финансовой деятельности. Отток денежных средств за анализируемый период происходил по всем видам деятельности – по текущей деятельности, по инвестиционной деятельности, по финансовой деятельности.

Похожие работы на данную тему