Выбор стратегии управления персоналом огранизации

Название работы: Выбор стратегии управления персоналом огранизации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1 КЛАССИФИКАЦИЯ РАБОТНИКОВ ПО ОСНОВНЫМ ПРИЗНАКАМ 5

1.2 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОПЕРАТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ 6

1.2.1 Кадровое планирование и привлечение персонала 10

1.2.2 Процесс найма, отбора и распределения персонала 14

1.2.3 Организация работы по адаптации персонала 18

1.2.4 Обучение персонала. 18

1.3 УПРАВЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТЬЮ И СОСТАВОМ ПЕРСОНАЛА 21

1.4 УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ТРУДА 22

1.5 УПРАВЛЕНИЕ СТИМУЛИРОВАНИЕМ ТРУДА 24

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДСИСТЕМЫ 27

2.1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА 28

2.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА 30

2.3 РЕКОМЕНДАЦИИ НА ОСНОВЕ ПРОВЕДЕННОГО АНАЛИЗА 40

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «ВИНС» 42

3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «ВИНС» 42

3.2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАО «ВИНС» 45

3.3 КАДРОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ЗАО «ВИНС» 51

3.4 ПРИВЛЕЧЕНИЕ И ОТБОР ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИЕ 54

3.5 ОБУЧЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ПЕРСОНАЛА 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. .62

ЛИТЕРАТУРА 65

Выдержка:

Введение:

В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любого производства.

В системе мер реализации экономической реформы особое значение придается повышению уровня работы с кадрами, постановке этой работы на прочный научный фундамент, использованию накопленного в течение многих лет отечественного и зарубежного опыта.

Для руководства предприятия важна возможность располагать персоналом, который необходим для выполнения производственных задач.

Персонал должен быть в определенное время, в определенном месте, в нужном количестве и с соответствующей квалификацией.

Цели управлением персоналом являются частью общих целей фирмы и подчинены им. Такие как:

• обеспечение фирмы работниками необходимой численности и состава;

• организация эффективного использования работников;

Цели конкретизируются на уровне ряда функций управления персоналом.

Функциями являются:

• планирование;

• найм;

• подготовка и продвижение персонала;

• использование персонала;

• высвобождение, мотивация и вознаграждение персонала.

Для нормального функционирования фирмы желательно, чтобы не было текучести кадров, чтобы хорошие работники не увольнялись. Тем не менее увольнение может происходить из-за неправильного материального вознаграждения или условий труда.

Поэтому управление персоналом должно обдумывать и принимать решения по ликвидации таких случаев.

Целью данной работы является анализ состояния торгового предприятия ЗАО «Винс» по управлению персоналом.

Требуется узнать, какие мероприятия по управлению персоналом необходимы для положительного функционирования фирмы в целом.

Задачей дипломной работы является, анализ общих принципов управления персоналом, классификации работников, анализ численности и состава персонала, производительности и стимулирования труда.

Данная тема является актуальной, так как разработка успешных мероприятий по управлению персоналом на предприятии является повышением условий производительности труда, а значит и получение прибыли на предприятии/2/.

Глава 3:

Каждая из этих моделей поиска резервов роста произво¬дительности труда может быть использована торговым предприятием на отдельных этапах его развития, и на конк¬ретных стадиях конъюнктуры потребительского рынка.

Разработка мероприятий по обеспечению реализации резервов роста производительности труда на предприятии, организуется в разрезе основных направлений его деятельности. Эти направления подразделяются обычно на следу¬ющие основные группы:

• организационные. К ним относятся мероприятия по совершенствованию организационной структуры управле¬ния предприятием; совершенствованию форм товарной специализации отдельных структурных единиц и подразде¬лений; внедрению прогрессивных форм организации труда; совершенствованию режимов работы магазинов и т.п.;

• технические. К ним относятся мероприятия по повы¬шению уровня механизации труда работников; внедрению более производительных машин, механизмов и оборудо¬вания; повышению коэффициентов использования машин и механизмов во времени и по мощности и т.п.;

• технологические. К ним относятся мероприятия по внедрению прогрессивной технологии товародвижения с использованием тары-оборудования; внедрению прогрес¬сивных методов продажи товаров и новых видов торговых услуг покупателям; совершенствованию технологии осу¬ществления погрузо-разгрузочных работ и т.п.;

• экономические. К ним относятся мероприятия по формированию центров ответственности на базе отдельных структурных единиц и подразделений с правом самостоя¬тельного распоряжения частью суммы полученной прибыли; совершенствованию системы участия наемных работников в прибылях и т.п.;

• социальные. К ним относятся мероприятия по укрепле¬нию трудовой дисциплины на предприятии; совершенст¬вованию условий труда и быта персонала; созданию благоприятного психологического климата и т.п.

Реализация многих из этих мероприятий может быть осуществлена на каждом торговом предприятии, в его структурных единицах и подразделениях, на конкретных рабочих местах.

Заключение:

Итак, ознакомившись с теоретической основой, и изучив на примере внутрифирменного управления ЗАО «Винс», я определила основные направления деятельности компании на данном этапе. Сравнение с похожими предприятиями торговли показывает, что в поисках эффективных форм руководства персоналом, в организации и стимулировании труда, в правилах производственной дисциплины, в энтузиазме новаторов и предпринимателей, инициирующих нововведения, есть много общего.

Проанализировав общие принципы управления персоналом торгового предприятия, классификацию работников, анализ численности и состав персонала, производительности и стимулирования труда, а также рассмотрев хозяйственную деятельность торгового предприятия ЗАО «Винс» и необходимые возможные резервы роста производительности труда в компании можно сделать вывод: эффективное управление персоналом в ЗАО «Винс»признается сегодня важнейшим фактором конкурентоспособности компании и достижения ей экономического успеха; в основе эффективного управления персоналом лежит продуманная стратегия использования «человеческих ресурсов», основанная на рыночных принципах хозяйствования; кадровые службы в фирме обладают высоким статусом и широкими полномочиями для комплексного системного управления трудовыми ресурсами.

Фирма, контролируя меру труда и меру потребления (меру вознаграждения), первостепенное внимание уделяет установлению правильного соотношения между ростом за¬работной платы и повышением производительности труда. Источником увеличения заработной платы служит необходимый продукт, который возрастает по мере роста национального дохода и совокупного общественного про¬дукта.

Увеличение зара¬ботной платы должно иметь прочную экономическую осно¬ву в виде роста производительности труда. Динамика этих двух экономических процессов и выражающих их показате¬лей связана следующей закономерностью: темпы роста про¬изводительности труда должны опережать темпы роста за¬работной платы. Объективный характер действия данной закономерности вызван следующими причинами:

• производительность труда является главным факто¬ром увеличения производства продукции фирмы, а значит и главным источником растущей заработной платы;

• часть прироста продукции фирмы не идет в фонд по¬требления, а используется на совершенно другие, но абсо¬лютно необходимые цели.

В современной экономике России действуют многочис¬ленные факторы, которые приводят к противополож¬ным тенденциям в соотношении производительности труда и его оплаты. В отдельные периоды темпы роста заработной платы могут превышать тем¬пы увеличения производительности труда.

Похожие работы на данную тему