Правовое регулирование, основание возникновения и законный режим права собственности супругов

Название работы: Правовое регулирование, основание возникновения и законный режим права собственности супругов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Правовое регулирование права собственности супругов на общее имущество 6

1.1 Исторические элементы развития института общей собственности в

России 6

1.2 Основание возникновения общей собственности супругов

Законный режим общей собственности супругов 9

1.3 Объекты общей собственности супругов 14

Глава 2 Содержание права собственности супругов на общее имущество 20

2.1 Осуществление супругами полномочий владения, пользования

и распоряжения общим имуществом 20

2.2 Право собственности на имущество каждого из супругов 22

2.3 Фактические брачные отношения и право собственности на общее имущество: история и современность 26

Глава 3 Раздел общей собственности супругов 35

3.1 Определение долей в общей собственности супругов 35

3.2. Раздел имущества супругов при наличии брачного договора 48

3.3 Обращение взыскания на общее имущество супругов 58

Заключение 62

Список использованных источников 66

Приложение А решение Вешкаймского суда о разделе имущества 69

Приложение Б определение Верховного Суда РФ от 10.02.97г. 74

Приложение В исковое заявление о разделе имущества 75

Приложение Г форма брачного договора 76

Выдержка:

Введение:

Собственность как экономическая категория сопутствует человеческому обществу на протяжении всей его истории, за исключением тех начальных этапов, когда человек еще не выделялся из природы и удовлетворял свои потребности с помощью таких более простых способов присвоения, как владение и пользование. Но особая актуальность вопросов собственности появилась именно сегодня, когда Россия признана правовым государством и все права и свободы граждан гарантируются и защищаются законом, в особой защите нуждаются не только индивидуальная, но и общая собственность. Правовые аспекты общей собственности супругов актуальны и в период действия брака и после его распада. Зачастую, когда брачно-семейные отношения у супругов прекращаются, остается общее имущество, которое является предметом самых ярких дискуссий.

На протяжении всей работы было проведено логическое сравнение между отношениями права собственности сегодня и более ранние этапы существования России, чтобы максимально раскрыть реальное состояние института права собственности супругов.

Одним из основных принципов действия семейного законодательства Российской Федерации является признание лишь брака, заключенного в органах гражданского состояния. По общему правилу только зарегистрированный брак порождает те права и обязанности, которые предусмотрены законом для супругов.

Законодательство, большинства государств, также признает лишь брак, оформленный в установленном порядке. То есть, зарегистрированный в наделенных соответствующими полномочиями государственных или муниципальных органах, либо совершенный по определенному религиозному обряду, если законы данной страны приравнивают религиозный брак к зарегистрированному светскому [31, с.11]. В истории российского семейного законодательства был период, когда фактические брачные отношения порождали правовые последствия, аналогичные последствиям законного брака. Этого требовала ситуация, сложившаяся в обществе после революции 1917г. Признавалась единственная форма брака для всех граждан, независимо от вероисповедания, заключение гражданского брака в государственных органах. Но браки, заключенные в церковной форме до принятия декрета, сохраняли юридическую силу. В настоящее же время подобная необходимость отсутствует.

С государственной регистрацией заключения брака закон связывает возникновение между супругами как личных, так и имущественных отношений. Имущественные отношения между супругами в отличие от личных практически все и достаточно подробно регламентируются СК РФ, что обусловлено как их сущностью, так и необходимостью внести в них определенность, как в интересах самих супругов, так и третьих лиц (кредиторы, наследники и др.). Лишь некоторая часть имущественных отношений супругов не подвержена правовому воздействию как непосредственно связанных с бытом семьи (например, распределение домашних обязанностей по приготовлению пищи, закупке продуктов и т.д.) и не приемлющих принудительного осуществления.

Нормы Семейного Кодекса РФ, регулирующие имущественные отношения между супругами, претерпели существенное изменение по сравнению с Кодексом о браке и семье РСФСР. В отличие от ранее действующего законодательства СК РФ дает право супругам самим определять содержание своих имущественных отношений путем заключения брачного договора (договорной режим имущества супругов) или соглашения об уплате алиментов на супруга. При отсутствии брачного договора или соглашения об уплате алиментов или в случае их расторжения или признания недействительными в установленном порядке к имущественным отношения супругов будут применяться диспозитивные нормы СК о законном режиме имущества супругов или соответственно нормы об алиментных обязательствах супругов.

Глава 3:

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" акционерные общества обязаны вести реестр акционеров, в котором указываются сведения о каждом зарегистрированном акционере, номинальном держателе акций, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица. Держатель реестра по запросу суда обязан предоставить все необходимые сведения. Если в составе подлежащего разделу имущества имеются акции открытого акционерного общества, то решение суда о признании права собственности на акции является основанием для внесения держателем реестра изменений в реестр акционеров общества. Это необходимо как для участия в управлении делами общества, так и для получения дивидендов по акциям. Иначе, вероятно, должен решаться вопрос об акциях закрытого акционерного общества, которые, во-первых, распределяются только среди учредителей общества, во-вторых, число их держателей не может превышать пятидесяти человек. Полагаю, что подход должен быть единым для случаев, когда в составе нажитого супругами имущества присутствуют доли (вклады) в хозяйственных обществах, товариществах, паи в производственных кооперативах, а также и акции закрытых акционерных обществ. Эти случаи объединяет то, что отчуждение доли, пая, акции невозможно, как правило, без согласия других участников, пайщиков, учредителей, членов, а также и то, что, в отличие от открытых акционерных обществ, где объединяется капитал, здесь имеет место не только объединение капиталов, но и объединение труда, а кроме того присутствует элемент доверительности лиц, подписавших учредительные документы. По общему правилу решением суда, если разумеется, такая возможность не предусмотрена учредительными документами общества, кооператива, товарищества, нельзя обязать принять постороннее лицо в состав участников предприятия, созданного в качестве собственника имущества. Из сказанного следует вывод о том, что в соответствующих случаях суд обязывает супруга - участника (соучредителя, пайщика, члена, акционера) на основе данных, содержащихся в балансе предприятия, выплатить другому супругу сумму, равную половине приходящейся на долю супруга-участника стоимости имущества предприятия. На вопрос о том, вправе ли суд в случае отсутствия у обязанного к выплатам супруга свободных денежных средств обязать последнего произвести отчуждение своего пая, доли, акций, судебной практике еще предстоит дать ответ.

Уместно напомнить о том, что в силу ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства производится по правилам, предусмотренным ст.ст. 252 и 254 ГК РФ и Законом РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". К такому хозяйству применяется принцип неделимости имущества. Это означает, что при выходе из хозяйства одного из его членов основ- ные средства (техника, инвентарь, постройки).

Местными органами исполнительной власти земельные участки гражданам для садоводства и огородничества выделялись с учетом семьи бесплатно. В таком же порядке в 1991 году получен участок в деревне Поздняково и Д., состоявшей в то время в браке с С. Поэтому исключение судом земельного участка в деревне Поздняково из состава, совместно нажитого С. и Д. имущества со ссылкой на то, что он получен Д. по безвозмездной сделке и является ее личной собственностью, противоречит ст.34 СК РФ и нарушает права заявителя.

Как указал президиум городского суда, суд первой инстанции произвел раздел находящихся на спорном земельном участке строений и при этом передал их в собственность Д., компенсировав С. половину стоимости данных строений другим имуществом. Однако это не подтверждает правильности исключения земельного участка из состава совместно нажитого сторонами имущества, а также не лишает возможности его раздела в соответствии с действующим семейным законодательством.

Учитывая изложенное, судебные постановления в части признания за Д. права собственности на земельный участок размером 0,1 га в деревне Поздняково Можайского района Московской области нельзя признать законными, поэтому они в этой части подлежат отмене.

Заключение:

Каждый человек вправе иметь имущество в собственности, владеть и пользоваться им как единолично, так и совместно.

Поскольку Россия признана правовым государством и все права и свободы граждан гарантируются и защищаются законом, в особой защите нуждается не только индивидуальная собственность, но и общая собственность.

В результате проведенного исследования представляется вполне правильным и своевременным выбор данной темы в связи с ее актуальностью в данный период развития семейного законодательства. Нормы семейного законодательства регулируют имущественные правоотношения между супругами, т.е. лицами, заключившими союз на принципах добровольности, равенства прав супругов в семье, разрешения внутренних вопросов по взаимному согласию.

Следует оговориться, что выбранная тема довольно обширна и очень трудно уместить ее, в рамках все наиболее значимые аспекты данного вопроса, которые возникают в практике в связи с применением норм о семейном праве по поводу супружеской собственности, т.е. имущества, нажитого супругами во время брака.

Говоря о практике, следует уточнить, что новый Семейный Кодекс вступил в действие с 01.03.1996 года и по нему выявлены некоторые проблематичные ситуации. Поэтому в работе отдельные положения подкреплены Постановлениями Пленума Верховного суда РФ о применении судами законодательства по вопросам, касающихся раздела общего имущества супругов.

Анализируя действующее законодательство, регулирующее отношения по поводу супружеской собственности можно выделить, что ранее имущество, приобретенное в период брака на общие средства, безусловно, становилось объектом общей совместной собственности. Режим нажитого в браке имущества не мог быть изменен по соглашению супругов, так как норма КЗоБС носила императивный характер. Теперь в законе закреплена диспозитивная норма. "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Семейный кодекс, развивая упомянутое положение, вводит деление режима имущества супругов на законный и договорный.

Представленная работа состоит из трех глав.

Первую главу дипломной работы я посвятила рассмотрению исторический элементов развития института общей собственности супругов в России. На протяжении истории человечества собственность претерпевала существенные изменения.

Похожие работы на данную тему