Эффект финансового рычага и рациональная политика

Название работы: Эффект финансового рычага и рациональная политика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАЕМНЫМ КАПИТАЛОМ 6

1.1 Экономическая сущность управления заемным капиталом 6

1.2 Классификация заемных средств и источники их финансирования 11

1.3 Целесообразность привлечения заемного капитала и оценка степени финансового риска 18

1.4. Эффект финансового рычага 24

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИВЛЕЧЕННЫХ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «АЭРОПОРТ - СУРГУТ» 28

2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия ОАО «Аэропорт - Сургут» 28

2.2 Анализ и оценка основных финансовых показателей деятельности ОАО «Аэропорт - Сургут» с учетом привлеченных заемных средств 36

2.3 Оценка эффективности использования заемных средств ОАО «Аэропорт - Сургут» 52

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАЕМНЫМ КАПИТАЛОМ НА ПРИМЕРЕ ОАО «АЭРОПОРТ - СУРГУТ» 58

3.1 Обобщение зарубежного опыта финансового менеджмента в частности управления заемным капиталом 58

3.2 Пути совершенствования финансового управления структурой капитала предприятия на основе привлеченных заемных средств 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 81

Выдержка:

Введение:

На современном этапе хозяйствования предприятиям Российской Федерации необходимо акцентировать внимание на управление заемными средствами, которые входят в состав основных оборотных средств предприятия. Заемные средства занимают большой удельный вес в общей сумме средств, которыми располагает предприятие, таким образом, обеспеченность предприятия заемными средствами и эффективность их использования оказывает существенное влияние на производственный процесс, бесперебойность, ритмичность работы предприятия, устойчивость и результативность финансовой деятельности предприятия. Поэтому в процессе анализа изучается структура текущих активов, размещение их в сфере производства и в сфере обращения, эффективность использования. Проводится также оценка эффективности использования заемных средств, которые оказывают наиболее существенное влияние на платежеспособность и финансовую устойчивость деятельности предприятия.

Для стабильного, хорошо отлаженного производства и реализации продукции характерна и стабильная структура финансовых средств. Чтобы обеспечить бесперебойный производственный процесс и реализацию продукции, производственные запасы должны быть оптимальными. Важнейшими условиями их достижения являются обоснованные расчеты потребности в запасах, установление постоянных договорных отношений с поставщиками и выполнение ими своих обязательств. Отвлечение средств в излишние запасы – одна из основных причин неустойчивого финансового положения. Таким образом, предприятия нуждаются в разработке эффективного механизма управления заемными средствами предприятия, поэтому тема дипломной работы является актуальной и практически значимой.

Теоретическое изучение заемных средств предприятия, является неотъемлемой обязанностью каждого руководителя, так как конкретные знания по использованию заемных средств предприятия позволят на практике осуществлять успешную, планомерную деятельность любой организации независимости от вида деятельности и форм собственности. На практике же, неправильное и нерациональное использование заемных средств предприятия, может привести к его банкротству и вытекающим из этого последствиям. Только управление и контроль за использованием заемных средств предприятия, позволят руководителю планировать дальнейшую деятельность. Самый хороший менеджер мало чего сможет добиться на рынке, если у предприятия, которым он руководит, будет серьезный недостаток денежных средств. Российская практика дает этому множество подтверждений. Не секрет, что большинство финансовых средств предприятия - это заемный капитал, который был привлечен в процесс производства для расширения и улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому задача привлечения и максимального использования денежного капитала - одна из ключевых в наших современных условиях. Проблемы привлечения со стороны инвестиций, способных создать мощный импульс для финансово-хозяйственного развития предприятий, волнует сегодня большинство российских предпринимателей. Важным понятием с точки зрения финансового менеджера, является величина заемного капитала, необходимого для финансового обеспечения и производственного процесса.

Глава 3:

Право на часть собственности корпорации подтверждается долей в акционер¬ном капитале, причем каждому владельцу акций принадлежит та часть ее имуще¬ства, которая соответствует доле его акций в общем их объеме. Эти акции могут передаваться другим лицам, что является еще одним преимуществом акционер¬ной формы собственности. Кроме того, корпорация продолжает свою деятельность и в случае выбытия отдельных держателей акций из-за продажи своего па¬кета другим инвесторам.

Таким образом, основные отличительные черты корпорации - наличие обще¬го капитала, разделенного на определенное количество равных долей (акций), а также принцип разделения ответственности корпорации и ее владельцев (юри¬дических или физических лиц) имеют следующие позитивные особенности.

Первая особенность способствует аккумуляции значительных финансовых ресурсов в уставные капиталы акционерных компаний. Это делает возможным реализацию масштабных инвестиционных проектов, что не под силу малым и средним компаниям.

Вторая особенность делает вложение средств в корпорацию менее рискован¬ным, поскольку принцип ограниченной ответственности снимает с акционеров имущественную ответственность в случае неудачи коммерческой деятельности компании как единого целого. Проявление данного признака на практике порож¬дает определенное противоречие: с одной стороны, возможны рискованные спе¬кулятивные операции, поскольку акционеры в случае банкротства корпорации теряют только свой вклад, но не все имущество. С другой стороны, участие акцио¬неров в управлении компанией, пропорционально объему вложенных в нее де¬нежных средств, способствует эффективному контролю за действиями ее руко¬водства и рациональному использованию активов и собственного капитала акционерного общества.

В практике США корпорации могут занимать денежные средства и владеть собственностью, выступать истцом и ответчиком, заключать контракты. Корпо¬рация может быть генеральным или ограниченным партнером в товариществе, а также владеть акциями другой акционерной компании. Поэтому учредить ее сложнее, чем организовать другие формы бизнеса. Формирование корпорации включает подготовку учредительных документов (договора и устава). Учреди¬тельный договор содержит ряд сведений, включая название корпорации, ожидае¬мый срок ее деятельности (в большинстве случаев он неограничен), цель бизнеса, имена ее владельцев и руководителей, количество разрешенных к выпуску ак¬ций, объем оплаченного акционерного капитала и др. После получения разреше¬ния от властей штата выпускается устав корпорации, утверждающий ее как юри¬дическое лицо, и устанавливаются условия ее деятельности. 1

В крупных корпорациях акционеры (совладельцы) и менеджеры - обычно раз¬ные группы лиц. Акционеры избирают правление (Совет директоров), которое на¬значает ведущих менеджеров, которые отвечают за управление делами корпорации в интересах акционеров. Номинально акционеры контролируют деятельность кор¬порации посредством избрания Совета директоров (Наблюдательного совета).

В результате разделения собственности и управления корпоративная форма организации бизнеса имеет ряд преимуществ. Доля капитала, представленная ак¬циями, может быть передана другим владельцам, и поэтому период существования корпорации не лимитирован. Корпорация осуществляет привлечение долевого и долгового капиталов от своего имени. В результате акционеры несут ограничен¬ную ответственность за долговые обязательства корпорации. Самое большое, что они могут потерять, - это денежные средства, которые они вложили в ее акции. Относительная простота передачи собственности, ограниченная ответственность их собственный. Холдинги, приобретая контрольный пакет акций той или иной компании, получают возможность назначать своих представителей в Совет ди¬ректоров и другие органы управления подконтрольной компании.

Для установления контроля над другими компаниями холдинги (материнские компании) широко используют систему долевого участия в акционерном капита¬ле других фирм. Материнская компания в состоянии обеспечить полный контроль за дочерними фирмами, не обязательно обладая 100% их акционерного капитала. Материнская компания, владея 51% акций дочерней фирмы, также оказывает ре¬шающее воздействие на ее деятельность.

На практике существуют и другие формы взаимного владения капиталом: кру¬говой, перекрестный и иные холдинги.

Таким образом, преимущества формирования капитала холдинговых компаний состоят в следующем.

Во-первых, значимый контроль в виде доли в собственном капитале. Такой контроль возникает в том случае, если холдинговая компания владеет 25% обык¬новенных акций и более, но он может иметь место и при 10%-ном пакете, если акции значительно распылены между многими акционерами. В отдельных случа¬ях для установления значимого контроля могут быть налажены хорошие отноше¬ния с крупными акционерами, не работающими непосредственно в компании (аутсайдерами).

Заключение:

Управление заемными средствами – это неотъемлемая часть финансового менеджмента на предприятии, активно применяемая для осуществления финансового планирования и разработки финансовой стратегии предприятия.

Финансовое планирование осуществляется постоянно или по мере осуществления финансовых и других мероприятий, т.е. составляются бизнес-планы. И очень важна здесь не только аналитическая и прогнозная работа специалистов, но и глобальное мышление в масштабах всего предприятия. Проводятся факторные анализы взаимозависимостей всех показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия при различных возможных вариантах финансирования, проводятся разработки различных вариантов мероприятий и их комплексов, оптимизируются все центры деятельности, влияющие на финансовое состояние предприятия.

Конечно же, нереально осуществить такую масштабную работу в расчете на дальнюю перспективу, однако предприятие ставит определенные ориентира и на отдаленное будущее, которые слагаются в определенную финансовую стратегию, а предложения к ее формированию возникают из финансового планирования на ближайшее время. А уж само время, изменение всех условий функционирования предприятия, вносит свои коррективы во все планы и стратегии.

Теоретическое изучение заемных средств (заемного капитала) предприятия, является неотъемлемой обязанностью каждого руководителя, так как конкретные знания по использованию заемных средств предприятия позволят на практике осуществлять успешную, планомерную деятельность любой организации независимости от вида деятельности и форм собственности. На практике же, неправильное и нерациональное использование заемных средств предприятия, может привести к его банкротству и вытекающим из этого последствиям. Только управление и контроль за использованием заемных средств предприятия, позволят руководителю планировать дальнейшую деятельность.

В первой главе данной дипломной работы были рассмотрены теоретические основы управления заемным капиталом предприятия. А именно экономическая сущность управления заемным капиталом, приведена классификация заемных средств и источники их финансирования, рассмотрена целесообразность привлечения заемного капитала и оценка степени финансового риска

Во второй главе проведен анализ использования привлеченных заемных средств в деятельности ОАО «Аэропорт - Сургут».

Анализ баланса ОАО «Аэропорт - Сургут» показал, что в структуре активов произошло изменение за счет сокращения суммы внеоборотных активов, и роста суммы текущих активов. С финансовой точки зрения это свидетельствует о положительных результатах, так как имущество стало более мобильным.

Похожие работы на данную тему