Создание предпринимательской фирмы и рассмотрение экономической эффективности инвестиций

Название работы: Создание предпринимательской фирмы и рассмотрение экономической эффективности инвестиций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 БИЗНЕС-ПЛАН КАК ОСНОВА СОЗДАНИЯ НОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1.Содержание бизнес-плана 5

1.2. Разработка бизнес-плана 14

1.3. Реализация бизнес-плана на предприятии 22

ГЛАВА 2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛАНОВ 27

2.1. Показатели экономической эффективности 27

2.2. Расчет показателей эффективности планов-проектов 28

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ФИРМЫ ООО «РАДИАЛ» 33

3.1. Анализ положения дел в отрасли 33

3.2. Сущность предлагаемого проекта 36

3.3. Торговый план 39

3.4. План маркетинга 42

3.5. Организационный план 46

3.6. Финансовый план 48

3.7. Оценка риска 53

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ООО «РАДИАЛ» 55

4.1. Расчет затрат на осуществление проекта 55

4.2. Расчет результатов от применения проекта 56

4.3. Расчет экономического эффекта 56

4.4. Определение срока окупаемости проекта 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 62

Выдержка:

Введение

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

Еще в большей мере это относится к менеджерам среднего и высшего звена крупных фирм, всерьез занимающихся стратегическим управлением.

В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и для разных фирм, но необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.

Важной задачей является проблема привлечения инвестиций, в том числе и зарубежных, в действующие и развивающиеся предприятия. Для этого необходимо аргументировать и обосновать оформление проектов (предложений), требующих инвестиций. Для этих и некоторых других целей применяется бизнес-план.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития.

Бизнес-план является постоянным документом; он систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри фирмы, так и на рынке, где действует фирма.

Таким образом, бизнес-план является не только внутренним документом фирмы, но и может быть использован для привлечения инвесторов. Перед тем как рискнуть некоторым капиталом, инвесторы должны быть уверены в тщательности проработки проекта и осведомлены о его эффективности. Предполагается, что бизнес-план хорошо подготовлен и изложен для восприятия потенциальных инвесторов.

Цель настоящей дипломной работы - комплексное исследование процесса создания предпринимательской фирмы и реализация изученного в разработке бизнес-плана конкретного предприятия.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

 исследованы теоретические и методические вопросы создания нового предприятия;

 разработан бизнес-план предпринимательской фирмы ООО «Радиал»;

 дана оценка его эффективности.

Теоретической и методической основой послужили постановления прави¬тельства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по проблемам организации бизнеса и предпринимательства в условиях рыночной экономики.

Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Ее объем — 64 стр. машинописного текста, содержит 12 таблиц, 1 рисунок.

Похожие работы на данную тему