Арбитражное судоустройство и судопроизводство

Название работы: Арбитражное судоустройство и судопроизводство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Арбитражный процесс

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ 2

I. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ 3

II. ИЗ ИСТОРИИ АРБИТРАЖНОГО СУДОУСТРОЙСТВА И СУДОПРОИЗВОДСТВА 4

III. ГЛАВНОЕ ДЛЯ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ — ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОСУДИЯ 17

IV. НОВОВВЕДЕНИЯ В АРБИТРАЖНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 32

а. Подведомственность и подсудность дел Арбитражному суду 32

б. Участники Арбитражного процесса 49

в. Право на обращение в арбитражный суд 55

г. Предъявление иска и возбуждение дела в арбитражном суде 58

д. Представительство в Арбитражном суде 65

е. Судебные расходы 69

V. НОВОЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ПЕРЕСМОТРУ РЕШЕНИЙ 72

VI. НОВОЕ В ИСПОЛНЕНИИ СУДЕБНЫХ АКТОВ 92

VII. ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮЩИЕ В ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ АРБИТРАЖНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 99

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 104

Выдержка:

Разрешение торговых и иных хозяйственных споров упорядочива-ется по мере создания и развития системы судебных учреждений. Их специфика определялась историческими условиями и национальными традициями в становлении правовых систем различных государств.

Особые торговые суды были еще в Древнем Риме. В договорах ме-жду римлянами и латинами устанавливались правила, согласно которым тяжбы в ярмарочных спорах подлежали разрешению судьей единолично при нечетном числе присяжных. Впервые торговые суды в наиболее яв-ном и распространенном виде возникли в Италии как узкоспециальные морские торговые суды. Жизнь итальянских купцов была немыслима вне корпораций. Из своей Среды они избирали судей-консулов. Отсюда по-лучили название консульских.

В дальнейшем торговые суды возникали в ряде французских горо-дов, где проводились традиционные ярмарки (Авиньон, Арль, Безангон, города Шампань). Судьи назначались Советом Короля. Все суды были временными, поскольку действовали только в период проведения ярмар-ки. Решения этих судов обжалованию не подлежали.

С развитием торговли специализированные торговые суды по мере необходимости возникали в Австралии, Англии, Германии, Голландии, России, США, Швеции и других странах.

Первой постоянный коммерческий суд был образован в ноябре 1563 года в Париже.

В России об особых судах для торгового сословия впервые упоми-нается в Уставной грамоте Новгородского князя Всеволода

Мстиславовича, данной в 1135 году церкви Святого Иоанна Предтечи на Опоках: “...управити всякие дела Иванская и торговая и гостинная и суд торговый.“ Торговый суд учреждался в составе тысяцкого и пяти выбор-ных старшин. Однако торговый суд в этом документе понимается не как законное нововведение, а как указание на применение к Иванскому купе-честву обычного общенравственного установления.

В судопроизводстве Древней Руси применялось только судогово-рение, которое “необыкновенно логично и просто, безо всякого излишне-го многословия и многописания.“. В сельской местности преобладало третейское разбирательство при содействии старцев и посредников. Дру-гим способом рассмотрения споров служили сельские сходы, на которых судили по обычаям.

Впоследствии действие суда определялись судными статьями и грамотами. В качестве примера можно привести Уставную Белозерскую грамоту 1488 года, Уставную грамоту князя Александра, датую Смолен-ской земле в 1505 году, Уставную грамоту Сигизмунда 1509 года, дан-ную Волынской земле, Псковскую судную грамоту 1397—1467 годов.

Судный список писал дьячок, свидетелей же представлял на суд пристав, ранее именовавшийся доводчиком и недельщиком.

Первая попытка создать постоянный, специальный для купечества суд принадлежит царю Алексею Михайловичу (1667 г.), который поста-новил “выдать дела купецких людей в одном приставном приказе, дабы волокитою по разным приказам им, купецким людям, промыслов своих не отбывать.

Дальнейшее развитие торговые суды получили при Петре Великом (1721 г.). Он создал Главный магистрат, который судил торговые дела. В период царствования Императора Петра Первого высший судебной ин-станцией стал Сенат, пришедший на смену Государственной Боярской Думе и Расправной Золотой Палате.

Специализированные торговые суды были созданы при ратушах и таможнях. Суды, в ведении которых находились торговые дела, стали называться Судами Таможенными.

Петр Великий ввел сословную организацию купечества по евро-пейскому образцу, но не допускал применения в торговых судах обыча-ев, признавая их чуждыми всему историческому прошлому России. Царь предписал торговым судам руководствоваться Уставами и Указами, то есть нормами права.

В начале своей деятельности торговые суды России никакой посто-янной формы судопроизводства не имели. Затем партикулярными пись-мами была введена форма отличия словесного судопроизводства.

Подчиненность торговых судов была различной и изменчивой — таможням, магистрам, ратушам, подворьям, коммерц-коллегиям, депар-таменту внешней торговли и др.

Указом от 14 мая 1832 года в России были учреждены коммерче-ские суды, просуществовавшие до 1917 года, и особые для них правила судопроизводства.

Устав судопроизводства в коммерческих судах состоял из 16 глав (о подсудности, о призыве и явки в суд, об отводах, об отобрании пока-заний сторон и приведении дела в ясность, о разбирательстве через по-средников, о доказательстве вообще и разных их видах, как-то призна-нии собственное, письменные документы, об особах родах письменных документов, о доказательствах через свидетелей, о доказательствах, об ответах и опровержениях, о проверке документов и опровержениях, о решениях и исполнении оных, о жалобах на решение коммерческих су-дов об апелляции, о судебных издержках по судопроизводству дел в коммерческих судах, включавших в себя 470 статей и Временные прави-ла о порядке производства дел о несостоятельности из 28 статей.

Судебная реформа 1864 года в России коммерческих судов органи-зационно не коснулась. Изменения произошли только в их судопроиз-водстве: споры должны были рассматриваться на Основе Устава Граж-данского Судопроизводства от 20 ноября 1854 года, введенного в дейст-вие применительно к общим судам и содержащего правила сбора и оцен-ки доказательств.

Судебные Уставы 1854 года включавшие в себе процессуальные нормы применительно к деятельности общих и коммерческих судов, имели существенные недостатки при их издании, поскольку были опуб-ликованы разбросано в разных частях Свода Законов. Поэтому только после смерти императора судьи таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, обратились с всеподданнейшим ходатайством о “Вы-сочайшем повелении издать Судебные Уставы 1864 года особой книгой с поименованием оной “Судебные Уставы Императора Александра Нико-лаевича“ по примеру древних исторических памятников Русского зако-нодательства: Правды Ярославовой, Судебников Иоанна Третьего и Чет-вертого и Уложения царя Алексея Михайловича, дабы таковое издание ныне разъединенных в Своде Законов Судебных Уставов 1864 года, ук-рашенное Державным Именем усопшего государя, послужило к вечному воспоминанию, из рода в род и от поколения к поколению переходяще-му, об Александре Втором не только как о Царе-Освободителе, но и как о Царе-Законодателе, положившем в России основание Суду скорому, пра-вому, милостивому и равному для всех.

Задолго до реформы 1854 года в России Уставом о судопроизвод-стве по делам торговым была определена подведомственность коммерче-ских судов. К их ведомству принадлежали все споры и иски по торговым оборотам, векселям, договорам и обязательствам жизненным и словес-ным, все дела о несостоятельности “независимо от звания лиц, в оную впавших“. Разбору коммерческого суда не подлежали: споры по покупке и продаже товаров за наличные деньги в рядах, в лавках на рынках, тор-гах и ярмарках, равно как и дела ремесленников между собою и с други-ми, по коим плата требуется за личную работу, все споры по торговле, не превышающие 150 руб серебром.

Была определена и подсудность: ведомство каждого коммерческого суда простиралась “не далее того города, в котором он учрежден и уезда оного“.

Статей 1284 Устава о торговой несостоятельности и разрешения торговых дел судом введена должность присяжного попечителя для ох-раны имущества по делам лиц, впавших в несостоятельность, до откры-тия конкурсного производства. Назначение на должность производилось по-очереди, указанной в списке. Список составляли дворянскими собра-ниями и особыми купеческими собраниями.

Похожие работы на данную тему