Проектирование мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов на примере УВСИНГ (управление внутрипромыслового сбора и использования нефтяного газа) ОАО "Сургутнефтегаз"

Название работы: Проектирование мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов на примере УВСИНГ (управление внутрипромыслового сбора и использования нефтяного газа) ОАО "Сургутнефтегаз"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

112 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Раздел 1. Анализ хозяйственной деятельности ОАО «Сургутнефтегаз» УВСИНГ и проблемы его развития 8

1.1. Общая характеристика ОАО «Сургутнефтегаз» УВСИНГ 8

1.2. Характеристика выполняемых работ, услуг 11

1.3. Организационная структура 13

1.4. Производственная структура 15

1.5. Техника и технология производства 19

1.6. Анализ основных технико-экономических показателей УВСИНГ за 2006-2008 годы и проблемы его развития 21

Раздел 2. Теоретические аспекты использования трудовых ресурсов на предприятии нефтегазовой промышленности 24

2.1. Оценка использования трудовых ресурсов на предприятии нефтегазовой отрасли 24

2.2. Резервы и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов 36

Раздел 3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов УВСИНГ ОАО «Сургутнефтегаз» 40

3.1. Анализ состава и структуры трудовых ресурсов УВСИНГ (Анализ обеспеченности УВСИНГ трудовыми ресурсами) 40

3.2. Анализ использования фонда рабочего времени работников УВСИНГ 48

3.3. Анализ производительности труда УВСИНГ 50

3.4. Анализ трудоемкости работ УВСИНГ 51

3.5. Анализ формирования и использования фонда оплаты труда УВСИНГ 53

3.6. Анализ системы повышения квалификации УВСИНГ 57

3.7. Установление резервов улучшения использования трудовых ресурсов УВСИНГ 58

Раздел 4. Экономико-организационные и технико-экономические мероприятия по повышению эффективности использования трудовых ресурсов УВСИНГ ОАО «Сургутнефтегаз» 61

4.1. Определение потребности в повышении квалификации рабочих, занятых транспортировкой газа и нефтепродуктов 61

4.2. Совершенствование организации труда, производства и управления 64

4.2.1. Рационализация методов труда за счет внедрения приспособлений 64

4.2.2. Расширение сферы применения совмещения профессий 69

4.2.3. Улучшение условий труда 76

4.3. Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий 88

Заключение 94

Список использованной литературы 99

Приложения 103

Выдержка:

Введение:

Сфера добычи полезных ископаемых составляет основу экономики России. Так, добыча нефти и газа обеспечивает более ⅔ общего производства и потребления первичных энергоресурсов и представляет собой главный источник валютных и налоговых поступлений в казну государства . Экспортные поступления от продажи энергетических ресурсов обеспечивают около 50% внешнеторгового оборота. Доля нефтегазодобычи во внутреннем валовом продукте страны составляет более 40% .

В существовании и успешном развитии добычи полезных ископаемых определяющую роль играют труд и трудовые отношения между работниками и работодателями. Характер этих отношений, условия труда и производства в указанной сфере деятельности специфичны, что объективно определяет необходимость их дифференциации в трудовом праве (ст. 252 ТК РФ). При этом нормы трудового права можно классифицировать (подразделить) на: межотраслевые, отраслевые и внутриотраслевые. Межотраслевые нормы устанавливают правила поведения работников и работодателей всех или нескольких отраслей экономики либо непроизводственной сферы. Отраслевые нормы регулируют трудовые отношения в определенной отрасли (с акцентом на профилирующие специальности, профессии и/или должности), которые дополняют межотраслевые .

Внутриотраслевые нормы регламентируют указанные отношения с учетом специфики подотраслей, входящих в отрасль (например, добыча нефти, газа, торфа и т.д.).

Глава 4:

Психофизиологические условия — это величина физической, динамической и статической нагрузок, рабочая поза, темп работы, напряженность внимания, напряженность анализаторных функций, монотонность, нервно-эмоциональное напряжение, эстетический (уборка туалетов, работа с гноем, экскрементами и т.д.) и физический (использование индивидуальных средств защиты, сменность) диском¬форт. Ограничение и регламентация физических усилий, оптималь¬ное сочетание физической и умственной работы значительно влияют на снижение утомляемости рабочих.

Эстетические условия — это цветовое оформление интерьеров помещений и рабочих мест, озеленение производственных и бытовых помещений и территорий, обеспечение спецодеждой и др. Приятнее, легче и продуктивнее можно трудиться на рабочем месте, оснащенном современным оборудованием, в конструкции которого учтены эргоно¬мические требования с эстетически выразительным внешним видом оборудования, механизмов, инструмента, помещений, рабочей одежды.

Каждый из данных факторов, особенно санитарно-гигиенической и психофизиологической группы, оказывает определен¬ное воздействие на здоровье и работоспособность рабочего . Если несколько из них действует одновременно, они взаимно усиливают общее воздействие на человека. Медико-физиологическими исследова¬ниями установлены предельно допустимые значения каждого из факто¬ров, при которых они не оказывают отрицательного влияния на здоро¬вье работающего. Зная эти пределы и объективно определив фактиче¬ские величины конкретных значений действующих на рабочих местах факторов, можно целенаправленно проводить мероприятия по улучше¬нию условий труда. Поскольку производственные условия труда рас¬сматриваются с точки зрения их влияния на организм работающего, оценка их фактического состояния должна основываться на учете последствий такого влияния на здоровье человека. При этом очень важ¬но учесть все многообразие факторов, формирующих условия труда. Под влиянием конкретных условий труда формируются три качествен¬но определенных основных функциональных состояния организма:

 нормальное;

 пограничное (между нормой и патологией);

 патологическое.

Каждое из них имеет свои отличительные признаки. Степень воз¬действия условий труда характеризуют категории тяжести труда. В соответствии с разработанной НИИ Труда Медико-физиологической классификацией работ по тяжести все работы южно разделить на шесть категорий:

Отличительным признаком первых двух катего¬рий тяжести труда является оптимальное взаимодействие составля¬ющих функциональной системы «человек — производственная среда». К третьей категории тяжести относятся работы, при выполне¬нии которых вследствие не вполне благоприятных условий труда (в том числе повышенная мышечная, психическая, нервно-эмоцио¬нальная нагрузка) у практически здоровых людей формируются реак¬ции, характерные для пограничного состояния организма. Подобные отрицательные симптомы сравнительно быстро могут быть устранены при улучшении режимов труда и отдыха.

К четвертой категории тяжести относятся работы, при которых неблагоприятные условия труда приводят к реакциям, характерным для более глубокого пограничного (предпатологического) состояния у практически здоровых людей. К пятой категории тяжести относятся работы, при выполне¬нии которых в результате весьма неблагоприятных (экстремальных) условий труда в конце рабочего периода (смены, недели) формиру¬ются реакции, характерные для патологического функционально¬го состояния организма у практически здоровых людей.

Заключение:

Совершенствование системы управления персоналом промышленных предприятий представляет одну из актуальных задач современного развития экономики.

Трудовые ресурсы предприятий нефтегазовой отрасли как по своей численности, структуре, так и профессионально-квалификационному составу складываются под влиянием технических, технологических, организационно-хозяйственных, социальных и демографических факторов. Учет влияния каждой группы факторов на формирование численности и состава трудовых ресурсов предприятий представляется весьма важным для совершенствования механизма формирования этих ресурсов.

повышение эффективности управления трудовыми ресурсами предполагает нахождение наилучших организационных форм, методов, технологий управления в целях достижения предпринимательской структурой определенных экономических результатов в соответствии с заданным критерием или системой критериев, в которых определение уровня интенсивности труда имеет одно из самых важных значений.

Именно управление трудовыми ресурсами является непременным условием, обеспечивающим бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных и хозяйственных планов.

ОАО «Сургутнефтегаз» занимает второе после Газпрома и первое среди нефтяных компаний место по объемам добычи газа. Годовая добыча попутного нефтяного газа в 2004 г. достигла 14,3 млрд.м3, в 2006 г. – 14,6 млрд. м3.

Специально для решения проблем утилизации попутного сырья 25 лет назад было создано Управление по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа (УВСИНГ), поставляющее топливо на Сургутские ГРЭС, на собственные нужды объектов «Сургутнефтегаз», а также для переработки в УПГ (бывший ГПЗ). Тем самым УВСИНГ обеспечивает стратегическую линию по эффективному использованию газовых ресурсов ОАО «Сургутнефтегаз».

В настоящее время «Сургутнефтегаз» решая проблемы собственного энергетического обеспечения, диверсифицирует производство путем строительства локальных газотурбинных электростанций.

Выполнение производственной программы в области поставки газа потребителям в 2007 г. при плане 11 570,129 млн.м3 составило 11 701,775 млн.м3 газа или 101,14%. В области компримирования газа – при плане 7 993,129 млн. м3 фактический объем газа составил 8 152,764 млн. м3 или 102%.

Тип организационной структуры управления иерархический, так как организационная структура УВСИНГ характеризуется четким разделением труда, использованием на каждой должности квалифицированных специалистов; иерархичностью управления, при которой нижестоящий уровень подчиняется и контролируется вышестоящим; наличием формальных правил и норм, обеспечивающих однородность выполнения менеджерами своих задач и обязанностей; духом формальной обезличенности, характерной для выполнения официальными лицами своих обязанностей; осуществлением найма на работу в соответствии с квалификационными требованиями к данной должности, а не с субъективными оценками.

Похожие работы на данную тему