Программное обеспечение для анализа кардиограмм

Название работы: Программное обеспечение для анализа кардиограмм

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная техническая

Предмет:

Информационное обеспечение, программирование

Страниц:

130 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1.Введение 3

2.Цель и назначение 4

2.1.Преимущества цифрового кардиорегистратора перед аналоговым 4

2.2. Цифровая обработка сигналов 5

3.Математическое описание 6

3.1.Методы анализа ЭКГ 6

3.2.Статистическое изучение изменчивости динамических рядов 10

3.2.1.Геометрические методы анализа кардиограмм 11

3.2.2.Корреляционная ритмография – скатерография 12

3.2.3.Спектральный анализ 13

3.2.4.Прямое и обратное преобразование Фурье 14

3.2.5.Вейвлет-анализ 18

4.Выбор алгоритма анализа 29

4.1. Функция-вейвлет 29

4.2. Методы вычисления непрерывного вейвлет-преобразования. 32

4.3.Выбор материнского вейвлета 36

4.4.Определение узловых точек ЭКГ на основе непрерывного вейвлет-преобразования 37

4.1 Стандарты описания и обозначения ЭКГ. 37

4.2 Постановка задачи идентификации. 37

5.Выбор времени выборки 38

5.1.Усиление электрокардиосигнала 39

5.2.Оцифровка электрокардиосигнала 41

5.3.Выбор центрального процессора 44

5.3.Компрессия электрокардиосигнала 48

5.4.Передача электрокардиосигнала 51

6.Разработка программ 52

6.1. Среда программирования Delphi 52

6.1.1.Введение 52

6.1.2. Главное окно 54

6.1.3 Окно формы 59

6.1.4. Окно дерева объектов 60

6.1.5. Окно инспектора объектов 60

6.1.6. Окно кода программы. 63

6.1.7. Компоненты в Delphi 67

6.2.Вейвлет-преобразование 75

7.Экономическая часть 93

7.1. Определение трудозатрат на разработку программы 93

7.2.1 Стоимостная оценка труда разработчиков темы может быть определена по формуле: 95

7.2.2 Стоимостная оценка использования ЭВМ 96

7.3. Определение цены реализации программы. 99

8.Безопасность жизнедеятельности 101

8.1.Меры безопасности при обслуживании производственного электрооборудования. 101

9.Выводы 130

10.Список литературы 131

Выдержка:

Введение:

Программное обеспечение (ПО) является важной составляющей цифровых кардиорегистраторов, которое определяет функциональность и потребительские свойства приборов. Оно проектируется таким образом, чтобы обеспечить высокую достоверность выявления и измерения параметров элементов ЭКГ (интервалов, сегментов, комплексов), на основании которых врач-кардиолог осуществляет постановку диагностического заключения. Функция автоматического формирования диагностических заключений также реализуется в ПО современных электрокардиографах.

Условно работу ПО разделяют на следующие три этапа:

1. Сглаживание и фильтрация ЭКГ.

2. Обнаружение и измерение характерных элементов ЭКГ.

3. Постановка диагностических заключений.

При выборе метода сглаживания (фильтрации) электрокардиосигнала последний представляется как смесь полезного сигнала и аддитивной помехи. К таким помехам относятся:

 наводка от промышленной сети,

 миографическая наводка, обусловленная механическим тремором и электрической активностью мышц в местах наложения электродов,

 наводка, вызываемая перемещением электродов относительно сердца,

 артефакты, обусловленные наличием непостоянной поляризации электродов,

 внутренние шумы электрокардиографов.

Наибольшее распространение получили алгоритмы сглаживания, основанные на логической фильтрации, нелинейной и адаптивной фильтрации. Методы фильтрации на основе базисных разложений, как правило, всегда можно отнести к одному из перечисленных типов фильтрации (например, фильтрацию на основе преобразования Фурье – к линейным фильтрам, фильтрацию на основе разложения Карунена-Лоэва – к адаптивным фильтрам и т.п.).

Логическая фильтрация требует разработки достаточно большого количества эмпирических логических правил принятия решений, основанных на сравнении исследуемых параметров ЭКГ с заранее заданными пороговыми значениями. Каким образом назначить эти пороговые величины и как их адаптировать под конкретную ЭКГ, представляет собой отдельную задачу, решаемую эмпирическим путем каждый раз при малейшем изменении вида фильтра. Это, безусловно, главный недостаток логических фильтров.

Глава 8:

При производстве работ около неогражденных токоведущих частей запрещается располагаться так, чтобы эти части находились сзади или с обеих боковых сторон.

Вносить длинные предметы (трубы, лестницы и т.п.) и работать с ними в РУ, в которых не все части, находящиеся под напряжением, закрыты ограждениями, исключающими возможность случайного прикосновения, нужно с особой осторожностью вдвоем под постоянным наблюдением производителя работ. Применяемые для ремонтных работ подмости и лестницы должны быть изготовлены по ГОСТ или ТУ на них. Основания лестниц, устанавливаемых на гладких поверхностях, должны быть обиты резиной, а на основаниях лестниц, устанавливаемых на земле, должны быть острые металлические наконечники. Лестницы должны верхним концом надежно опираться на прочную опору. При необходимости опереть лестницу на провод она должна быть снабжена крючками в верхней части. Связанные лестницы применять запрещается. При установке приставных лестниц на подкрановых балках, элементах металлических конструкции и т.п. необходимо надежно прикрепить верх и низ лестницы к конструкциям. При обслуживании, а также ремонтах электроустановок применение металлических лестниц запрещается. Работу с использованием лестниц выполняют два лица, одно из которых находится внизу. Работа с ящиков и других посторонних предметов запрещается.

Работы на концевых опорах воздушных линий электропередачи (ВЛ), находящихся на территории открытых распределительных устройств (ОРУ), должны производиться в соответствии с требованиями.

Ремонтный персонал линий, перед тем как войти в ОРУ, должен быть проинструктирован и препровожден к месту работ лицом из оперативного персонала с группой по электробезопасности не ниже III; выходить из ОРУ после окончания работы или во время перерыва персоналу разрешается под надзором производителя работ.

В пролетах пересечения в ОРУ и на ВЛ при замене проводов, тросов и относящихся к ним изоляторов и арматуры, расположенных ниже проводов, находящихся под напряжением, через заменяемые провода, тросы должны быть перекинуты канаты из растительных или синтетических волокон. Канаты следует перекидывать в двух местах - по обе стороны от места пересечения, закрепляя их концы за якоря, конструкции и т.п. Подъем провода (троса) должен осуществляться медленно и плавно. Работы на проводах, тросах и относящихся к ним изоляторах, арматуре, расположенных выше проводов, тросов, находящихся под напряжением, могут быть допущены при условии составления плана производства работ, утверждаемого главным инженером предприятия, в котором должны быть предусмотрены меры, препятствующие опусканию проводов, и меры по защите от наведенного напряжения. Замена проводов и тросов при этих работах без снятия напряжения с пересекаемых проводов запрещается.

Работы на ВЛ в зоне наведенного напряжения, связанные с прикосновением к проводу (тросу), опущенному с опоры вплоть до земли, должны производиться с применением электрозащитных средств (перчатки, штанги) или с металлической площадки, соединенной для выравнивания потенциала проводником с этим проводом (тросом). Допускается производство работ с земли без применения электрозащитных средств и металлической площадки при условии наложения заземления на провод (трос) в непосредственной близости к каждому месту прикосновения, но не далее 3 м от работающих людей.

Заключение:

Современное гражданское применение методов цифровой обработки лежит в области мультимедийных технологий, то есть обработки звука и изображений, включающей их сжатие, кодировку. В области цифровой связи цифровыми методами выполняется модуляция и демодуляция данных для передачи по каналам связи.

Цифровая обработка, в отличие от аналоговой, традиционно используемой во многих радиотехнических устройствах, является более дешевым способом достижения результата, обеспечивает более высокую точность, миниатюрность и технологичность устройства, температурную стабильность.

В системах обработки звука цифровые процессоры обработки сигнала решают задачи анализа, распознавания и синтеза речи, сжатия речи в системах телекоммуникации. Для систем обработки изображений типовыми задачами являются улучшение изображений, сжатие информации для передачи и хранения, распознавание образов. При обработке цифровых звуковых сигналов используются алгоритмы цифровой фильтрации и спектрального анализа (вычисление ДПФ и БПФ), алгоритмы корреляционного анализа, обратной свертки, специальные алгоритмы линейного предсказания. В большинстве случаев удовлетворительные результаты обеспечивает формат данных с фиксированной запятой, длина слова 16 бит, частоты сигналов от 4 до 20 кГц (до 40 кГц в случае обработки музыки), требуемая производительность — до 10х106 операций в секунду — 10 MIPS по компьютерной терминологии.

Похожие работы на данную тему