Предпринимательская деятельность малого предприятия

Название работы: Предпринимательская деятельность малого предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Предпринимательство

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы предпринимательской деятельности малого предприятия 6

1.1. Общее представление о предпринимательской деятельности 6

1.2. Организационно-правовые формы предприятий в России 9

1.3. Понятие малого предприятия. Роль малых предприятий в экономике 15

2. Особенности предпринимательской деятельности малых предприятий в современных российских условиях 23

2.1. Становление и развитие малого предпринимательства в экономике России 23

2.2. Актуальные проблемы развития малого предпринимательства в современных российских условиях 25

2.3. Перспективы развития малого предпринимательства в России 32

3. Практические аспекты предпринимательской деятельности малого предприятия на примере ООО «Каскад» 48

3.1. Краткая характеристика ООО «Каскад» 48

3.2. Анализ эффективности предпринимательской деятельности ООО «Каскад» 50

3.3. Направления совершенствования предпринимательской деятельности ООО «Каскад» 64

Заключение 70

Список литературы 73

Приложение 1 75

Приложение 2 77

Приложение 3 81

Выдержка:

Введение:

Предприятие занимает важнейшее место в структуре рыночной экономики. Структура рыночной системы включает такие институты, как рынок и предприятие. Предприятие нуждается в объективном контроле со стороны рынка. Но и рынок нуждается в предприятиях, так как только организация производства в виде фирм может дать необходимый результат для развития рыночной экономики. Поведение предприятий (фирм) на рынке имеет большое значение для других групп субъектов: домашних хозяйств, государства, иностранцев. Изучение поведения предприятий является необходимым условием выработки экономическими агентами адекватных решений, как на микро - так и на макроуровне. Современное предприятий – это сложный многоотраслевой комплекс промышленных, торговых и финансовых предприятий национального и международного уровня.

Перспективы строительства развитой рыночной экономики в России во многом связаны с процессами становления малого бизнеса и предпринимательства. Актуальность исследования определяется тем, что в современной России, ставшей на путь рыночных преобразований, до сих пор не использован потенциал этого особого сектора экономики, призванного смягчать последствия системного кризиса, выступать в роли катализатора переходных процессов. Мировая практика показала способность малого бизнеса гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка, поглощать огромную массу потенциальных безработных, обеспечивать рабочими местами социально незащищенные слои общества, вовлекать в производственный процесс неиспользуемое крупными предприятиями оборудование, быть стабильным и значительным источником поступления в бюджет.

Активное развитие малого предпринимательства соответствует мировым тенденциям формирования гибкой смешанной экономики, основанной на сочетании различных форм собственности, и позволяет решить ряд важных социально-экономических задач формирования рыночной экономики. В данной связи исследование развития малого бизнеса в период реформ, влияния государственной политики на этот процесс, разработка механизма модели управления им в современных условиях характеризуется высокой значимостью, поскольку его воспроизводственный потенциал далеко не исчерпан.

Малый бизнес в современной экономике приобрел новые черты, расширил свое влияние и стал непременным элементом инновационных процессов. Без малого бизнеса трудно представить формирование рыночных основ экономики, укрепление ее предпринимательского слоя и создание конкурентной среды, которые могут обеспечить необходимое движение в сторону нововведений и эффективности производства в рыночной системе. Поэтому использование потенциала экономического роста и инновационности, заключающегося от части в развитии малого бизнеса представляется чрезвычайно важным для современной российской экономики и ее будущего. Однако в России малый бизнес не получил достаточного распространения, рост его в годы оживления экономики незначителен и неустойчив, а количество высокотехнологичных малых предприятий продолжает сокращаться.

Глава 3:

Однако предприятие имеет возможность ускорить оборачиваемость оборотных средств. Для этого целесообразно использовать следующие пути: «снизить длительность производственного цикла, повысить качество выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности, повысить эффективность управления оборотными средствами на предприятии, изменить структуру оборотных средств и др.» .

Коэффициент закрепления (или загрузки) оборотных средств (YЕ) — показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости, по¬казывает величину оборотных средств на 1 руб. продаж: YЕ = N/E

В нашем примере он равен 0,86. Коэффициент закрепления всех оборотных средств модели¬руется по отдельным элементам оборотных средств.

«Анализ изменения времени оборота ресурсов предприятия, вложенных в запасы и расчеты, дает возможность определить резервы уменьшения потребности в оборотных средствах путем оптимизации запасов, их относительного снижения по сравне¬нию с ростом производства, ускорения расчетов или, наоборот, привлечения средств в оборот при неблагоприятном положении дел» . Для оценки оборачиваемости запасов используются те же показатели оборачиваемости оборотного капитала. Оценку начинают с анализа показателей оборачиваемости запасов.

Коэффициент оборачиваемости запасов, который характеризует количество оборотов запасов в течение анализируемого пе¬риода, и равен выручка от реализации / средняя величина запасов, т.е. стр.010 ф.№2 / 0,5((стр.210+220 ф. №1н.г.)+(стр.210+220 ф. №1 к.г.)). На нашем предприятии данный коэффициент составляет 1,54.

«Дебиторская задолженность — важный компонент оборотного капитала. Когда одно предприятие продает товары другому предприятию или организации, совсем не значит, что товары и будут оплачены немедленно. Неоплаченные счета за поставленную продукцию, оказание услуги (или счета к получению) и составляют большую часть дебиторской задолженности. Специфический элемент дебиторской задолженности – векселя к получению, являющиеся по существу ценными бумагами (коммерческие ценные бумаги). Одной из задач финансового менеджера по управлению дебиторс¬кий задолженностью являются определение степени риска неплатежеспособности покупателей, расчет прогнозного значения резерва по сомнительным долгам, а также предоставление рекомендаций по работе с фактически или потенциально неплатежеспособными покупателями» . В связи с этим важным является расчет следующих коэффициентов:

Оборачиваемость дебиторской задолженности равна N/ЕДЗ или стр.010 ф.№2 / 0,5(стр.230 н.г.+стр.230 к.г.+стр.240 н.г. + стр.240 к.г.)ф. №1

В нашем случае данный коэффициент равен 7463322/1135824,5 = 6,57

Период погашения дебиторской задолженности может быть рассчитан следующим образом: дебиторская задолженность (в днях) = Дебиторская задолженность / (Объем реализации : 360). На ООО «Каскад» данный период составляет 45,78 дней. Чем продолжительнее период погашения, тем выше риск ее непогашения. Как мы видим, здесь достаточно невысок риск непогашения.

Объем скрытой дебиторской задолженности, который может возникнуть вследствие предварительной оплаты материалов по¬ставщиков без соответствующей их отгрузки предприятию, вы¬являют на основе анализа и оценки состояния расчетов по дан¬ным аналитического учета.

Доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных средств в процентах (кдз) = (Едз/Е) * 100%. Доля дебиторской задолженности на рассматриваемом нами предприятии составляет 13,05%. Эта доля не высока, что говорит о достаточной мобильности структуры имущества предприятия.

Анализ дебиторской задолженности необходимо дополнить анализом кредиторской задолженности. «К текущим обязательствам относится краткосрочная кредиторская задолженность, прежде всего банковские ссуды и неоплаченные счета других предприятий. В условиях рыночной экономики основным источником ссуд являются коммерческие банки. Как правило, банки требуют документального подтверждения обеспеченности запрашиваемых кредитов» . Для этого целесообразно рассчитать следующие показатели:

Заключение:

Итак, основным звеном рыночной экономики является предприятие. Именно на предприятии осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства.

Под предприятием понимается производственная единица, обладающая производственно-техническим единством, организационно-административной и хозяйственной самостоятельностью. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

В развитой рыночной экономике предприятия многообразны, они занимаются производством товаров, их реализацией, оказанием самых различных услуг. Основные формы организации бизнеса в современной рыночной экономике – это корпорация (акционерное общество), индивидуальная фирма и партнерство.

Необходимо подчеркнуть основные характеристики, позволяющие малому бизнесу динамично развиваться. К ним относятся:

- быстрое реагирование на конъюнктуру;

- решение социальных вопросов, например, возможность быстро создавать новые рабочие места;

- противодействие монополизму в экономике;

- активизация структурной перестройки экономики.

Анализ эффективности финансовой деятельности предприятия строительной отрасли ООО «Каскад» позволил сделать следующие выводы.

На рассматриваемом нами предприятии ООО «Каскад» результаты проведенных аналитических расчетов свидетельствуют о том, что в структуре источников в течение 1 квартала 2006 г. произошли значительные изменения. Доля собственных источников несколько сократилась и составила на конец периода 45,6% или 13175020 рублей (в сравнении на начало отчетного периода доля собственных средств составляла 52,9%). Уменьшение удельного веса собственных источников в общей сумме источников приобретения имущества свидетельствует о небольшом ухудшении финансового состояния предприятия. Сдвигов структуре собственных источников практически не произошло.

Среди заемных средств ведущую роль играют долгосрочные пассивы, доля которых (32,5% на начало квартала и 28,7% на конец) в общей структуре пассивов также практически не изменилась.

Похожие работы на данную тему