Совершенствование кредитования юридических лиц в коммерческом банке

Название работы: Совершенствование кредитования юридических лиц в коммерческом банке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

110 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ…7

1.1. Понятие, экономическая сущность, функции и виды кредита……..7

1.2. Роль кредита в развитии рыночных отношений……………………14

1.3. Основные принципы кредита………………………………………..21

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ ОАО «БАНК МОСКВЫ»…………………….31

2.1. Развитие банковского сектора России в 2007-2008 гг……………..31

2.2. Общая характеристика ОАО «Банк Москвы» и его кредитной

политики…………………………………………………………………..40

2.3. Кредитование юридических лиц в ОАО «Банк Москвы»:

целевое назначение и минимизация их рисков…………………………45

2.4. Основные этапы оценки кредитоспособности юридического лица в

коммерческом банке ОАО «Банк Москвы»………………………….…56

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ОАО «БАНК МОСКВЫ» В КРАТКОСРОЧНОЙ

И ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ………………………………………...63

3.1. Политика ОАО «Банк Москвы» в области кредитования:

опыт, традиции, новые веяния…………………………………………...63

3.2. Проблема оценки кредитных рисков в ОАО «Банк Москвы»

и возможные пути их минимизации…………………………………..…66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….70

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..….74

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы исследования. Развитие кредитных отношений является важнейшим фактором поступательного движения экономики. Банки, осуществляя аккумуляцию временно свободных денежных средств, кредитуют экономику страны и оказывают существенное влияние на расширение производства и удовлетворение потребительского спроса населения.

В современных условиях российской экономики эти закономерности приобретают особое значение. Связано это с рядом причин.

Во-первых, для преодоления последствий трансформационного кризиса перед российской экономикой поставлена задача по ускорению экономического роста, для решения которой необходимо значительное вливание кредитов в экономику страны.

Во-вторых, поскольку Россия вступила на путь интеграции в мировое сообщество, необходимо учитывать глобальные тенденции развития мировой банковской системы. К ним относится, в частности, происходящая в настоящее время в мире революционная ломка традиционных форм и методов кредитования. При этом меняются требования к расчету достаточности капитала на основе оценки кредитного риска с принятием Базельского соглашения 2. Создание резервирования на возможные потери по ссудам производится на основе профессионального суждения. Возникает объективная потребность использования оправдавших себя в мире способов снижения кредитного риска.

В-третьих, острота проблемы усиливается все большей открытостью российской экономики в международном плане, иностранный капитал проникает во все сферы экономической деятельности страны. Особую активность проявляют иностранные банки, они получают возможность работать с лучшими клиентами, пользуясь при этом сравнительно дешевыми ресурсами и отлаженными механизмами кредитования. В этих условиях российские банки должны проявить особое умение, динамичность и профессионализм. При этом для повышения конкурентоспособности необходимо в полной мере использовать передовые банковские технологии.

В то же время, несмотря на значительное улучшение системы кредитования, которое произошло в России в последние годы, уровень ее развития отстает от предъявляемых экономикой требований. Банки ограничиваются предоставлением традиционных видов кредитов, использованием стандартных методов обеспечения; не налажены должным образом современные модели кредитования. В этой ситуации совершенствование методологии кредитования становится жизненно важной необходимостью. Предстоит в самые короткие сроки освоить использование современных форм кредитования, методов снижения кредитных рисков, усовершенствовать модели кредитования предприятий промышленности, торговли, жилищного строительства, населения. Без этого российские банки не смогут обеспечить достаточный приток капитала в экономику страны и устоять в конкуренции и должны будут уступить дорогу иностранным банкам. Однако при таком варианте будет потеряна национальная банковская система, чего нельзя допустить.

Глава 3:

Проверку системы внутреннего контроля Банка, эффективности действующих процедур управления кредитными рисками осуществляет Служба внутреннего контроля. В течение 2008 года подразделениями Службы проведены комплексные документальные ревизии 9 территориальных банков, 25 головных отделений, 545 отделений и 16 478 внутренних структурных подразделений. Кроме этого, проведено более 10 тыс. тематических проверок кредитования юридических лиц.

В целом за 2008 год Службой внутреннего контроля не было выявлено случаев принятия на себя руководством подразделений или органами управления неприемлемых для Банка кредитных рисков и ситуаций, когда принятые меры контроля неадекватны уровню риска, а также нарушений, ошибок и недостатков в деятельности отдельных подразделений и Банка в целом, которые могут создать угрозу интересам кредиторов и вкладчиков или оказать влияние на финансовую устойчивость Банка.

Растущие макроэкономические риски второй половины 2008-2009 гг. ставят банки перед необходимостью кардинального пересмотра своих стратегий. В складывающихся условиях контроль над рисками приобретает первоочередное значение по сравнению с быстрым развитием бизнеса. Это может привести к пересмотру бизнес планов, направленному на снижение темпов роста кредитования и повышение качества активов.

Заключение:

Таким образом, в ходе проведенного исследования все поставленные в начале работы задачи были решены и цель достигнута.

В 2008 году российская банковская система вынуждена функционировать совершенно в другой макроэкономической среде, чем она функционировала предыдущие восемь лет. Впервые за многие годы происходит резкое сокращение темпов прироста денежной массы, связанное, прежде всего, с сокращением притока капитала в условиях неизменной политики стерилизации, а также связанное с политикой ЦБ и Минфина по стабилизации инфляции. При сохранении ориентации на массированное развитие сектора кредитования в этих условиях банки испытывают все большие трудности с получением фондирования для своей деятельности. Кроме того, нестабильность на глобальных финансовых рынках, а в последнее время и рост внешнеполитических рисков, время от времени приводят к резкому сокращению притока, или даже оттоку капитала из России, что сопровождается острыми кризисами ликвидности.

Анализ организации кредитования показывает, что в современ¬ной банковской практике происходят существенные изменения: идет процесс обновления арсенала видов кредитов, меняются процедуры и технология кредитных операций. Совершенствуется оценка объектов и субъектов кредитных отношений. Господствующей тенденцией кредитного процесса стано¬вится формирование системы, адекватной современным условиям.

Наряду с макроэкономическими факторами, препятствующими быстрому развитию процесса кредитования предприятий (значитель¬ные кредитные риски, высокая плата за кредит, неупорядоченность банковского законодательства и др.), существуют нерешенные теоре¬тические и практические вопросы кредитного процесса. Причины кро¬ются в недооценке построения системы кредитования, слабом разви¬тии кредитной инфраструктуры, недостаточном аналитическом обеспечении кредитования на стадии ранней диагностики банковских ссуд, некачественной оценке кредитоспособности заемщиков.

Как показывает опыт развития отечественных и зарубежных бан¬ков, проблема совершенствования системы кредитования, в том числе определения уровня кредитоспособности заемщика, в настоящее вре¬мя не теряет своей актуальности, поэтому требует дополнительного теоретического и методологического переосмысления. Это объясня¬ется не только увеличением удельного веса кредитного портфеля в общем объеме активных операций кредитных организаций, но и повы¬шением интереса к вопросам кредитоспособности заемщика со сторо¬ны контролирующих организаций.

Как нам представляется, в настоящее время в усло¬виях универсализации банковского дела нужно больше внимания уделять внутриотраслевым различиям, построению интегрального показателя кредитного рейтинга заемщика.

Похожие работы на данную тему